Чемпионат Германии. "Боруссия" уверенно разобралась с "Айнтрахтом".

Дортмундская «Боруссия» сполна реабилитировалась перед своими болельщиками за домашнее поражение в матче Лиги Европы против ПАОКа. «Шмелям» пришлось немного помучиться в баталии против «Айнтрахта», но, в целом, их победа получилась более чем уверенной. Правда, начался поединок для команды Томаса Тухеля не лучшим образом. В самом дебюте гости соорудили образцово-показательную контратаку, увенчавшуюся классным ударом Майера. После неудачного старта встречи дортмундцы встрепенулись и устроили самый настоящий Армагеддон франкфуртцам. На экваторе первого тайма Мхитарян восстановил паритет. А ключевой эпизод, повлиявший на дальнейший ход отчетной баталии, случился перед самым перерывом. Главный арбитр матча Кристиан Дингерт назначил в ворота «орлов» пенальти, а также удалил с поля Медойевича. Причем, решение, принятое рефери, однозначно верным назвать нельзя. Правда, Обамеянг одиннадцатиметровый не реализовал, пробив мимо цели. На перерыв команды ушли при равном счете, однако было понятно, что во втором тайме «Айнтрахту» ничего не светит. Так и получилось. «Боруссия» игравшего вдесятером соперника задавила. Обамеянг и Матс Хуммельс своими голами сняли все вопросы относительно исхода данной встречи. А напоследок вышедший на замену Адриан Рамос довел дело до разгрома и установил окончательный счет. Ложкой дегтя для «шмелей» стала травма Марко Ройса. Есть вероятность, что одного из лидеров дортмундского клуба мы в нынешнем календарном году на поле уже не увидим. Одержав третью победу кряду, подопечные Томаса Тухеля вновь сократили свое отставание от лидирующей «Баварии» до пяти очков. Для «Айнтрахта» же это поражение стало четвертым подряд, и команда Армина Фе продолжает обитать неподалеку от зоны вылета.

Программу шестнадцатого тура немецкой Бундеслиги закроет матч в Дортмунде, где «Боруссия» примет франкфуртский «Айнтрахт». К данной встрече «шмели» подходят после домашнего поражения в Лиге Европы от ПАОКа со счетом 0:1. Причем, греки за весь поединок нанесли один удар по воротам Вайденфеллера, и он оказался результативным. Правда, большого турнирного значения для подопечных Томаса Тухеля четверговая встреча не имела. Они уже давно обеспечили себе выход в плей-офф второго по значимости еврокубка, хотя дортмундцы заняли в своем квартете лишь второе место, пропустив на первую строчку «Краснодар». Что касается чемпионата, то здесь «Боруссия» в предыдущем туре в потрясающей битве в компенсированное ко второму тайму время вырвала победу у «Вольфсбурга» со счетом 2:1, нанеся «волкам» первое домашнее поражение в Бундеслиге с марта 2014 года. Пока подопечные Томаса Тухеля занимают второе место в турнирной таблице, отставая от лидирующей «Баварии» на восемь очков. А вот «Айнтрахт» угодил в длительную полосу неудач. «Орлы» на данный момент имеют в пассиве пятиматчевую безвыигрышную серию, а три предыдущие встречи они вовсе проиграли. Неделю назад клуб из Франкфурта-на-Майне дома уступил «Дармштадту» - 0:1. Сейчас команда Армина Фе идет пятнадцатой, опережая замыкающий таблицу «Штутгарт» всего на два очка. История противостояния «Боруссии» и «Айнтрахта» в чемпионатах Германии насчитывает восемьдесят шесть матчей. На данный момент дортмундцы имеют в своем активе сорок побед, шестнадцать раз была зафиксирована ничья, и в тридцати случаях верх брали франкфуртцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Эрик Дурм и Нури Шахин. У гостей в лазарете находятся Андерсон, Йоханнес Флум, Сонни Киттель, Штефан Райнарц и Люк Кастаньос, а Карлос Самбрано, Марко Русс и Марк Стендера будут отсутствовать по причине дисквалификаций.

Томас Тухель сделал целых восемь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ПАОКа в Лиге Европы. Лишь Хуммельс, Бендер и Ройс вновь появились на поле с первых минут. Что касается Армина Фе, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «орлов» по сравнению с поединком против «Дармштадта». Самбрано, Райнарца, Гачиновича и Стендеру сменили Игновски, Кинсомби, Джакпа и Майер соответственно.

Дортмундцы лихо начали встречу, заработав в своей первой же атаке три угловых кряду. Правда, извлечь дивиденды из многочисленных стандартов «шмели» не смогли. Сразу же подопечные Томаса Тухеля постарались задавить соперника. На 5-й минуте партнеры здорово вывели на ударную позицию Обамеянга, однако выстрел габонца сходу самоотверженно заблокировал один из защитников «Айнтрахта». Далее уже Градецки здорово себя проявил, в красивом прыжке потащив сложнейший удар Гюндогана. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении хозяев увенчался выстрелом Мхитаряна прямо в руки голкиперу. Казалось, что игра проходит под диктовку «Боруссии», и она вот-вот забьет столь желанный быстрый гол. Тем удивительнее, что на 7-й минуте счет открыли франкфуртцы, выжав максимум из первой толковой контратаки в собственном исполнении! Градецки замечательно вынес мяч от собственных ворот на чужую половину поля, где Сеферович подхватил снаряд, добрался до подступов к чужой штрафной площади и сделал поперечную передачу, после чего Медойевич остроумно пропустил мяч на Майера, и никем не опекаемый капитан «Айнтрахта» хлестким ударом метров с восемнадцати поразил цель – 0:1. Удивительное развитие событий! Тем интереснее было наблюдать за тем, как «Боруссия» отреагирует на произошедшее. «Шмели», оказавшись в роли догоняющей стороны, довольно быстро пришли в себя и тут же поразили ворота Градецки, однако гол Обамеянга судейская бригада справедливо аннулировала, так как делавший передачу габонцу Мхитарян находился в офсайде. Практически беспрерывно мячом владели подопечные Томаса Тухеля. Правда, теперь они стали больше атаковать позиционно и пытались растянуть эшелонированную оборону неприятеля. Изобретательностью выпады дортмундцев не отличались. На удивление пассивно выглядел Ройс. Партнеры практически его не задействовали в своих атаках. Гости же в обороне играли без серьезных помарок, перехватывая все обостряющие передачи игроков в желто-черной форме.

На экваторе тайма франкфуртцы организовали свою вторую толковую контратаку в матче, увенчавшуюся плотным дальним ударом Джакпы – Бюрки был на месте. А на 24-й минуте «Боруссия» все-таки выжала максимум из своего значительного территориального преимущества! Хуммельс блестящим проникающим пасом вскрыл оборону «орлов» и вывел на оперативный простор Обамеянга, а габонец, в свою очередь, сделал поперечную передачу вдоль ворот, которую удачно замкнул Мхитарян, поразив уже пустую «рамку» - 1:1. Все-таки нащупали уязвимое место в оборонительных порядках «Айнтрахта» «шмели». Останавливаться на достигнутом дортмундцы, естественно, не собирались. После забитого гола они не стали ослаблять вожжи и продолжали наседать на чужие владения. В течение нескольких минут команда Томаса Тухеля заработала пару-тройку перспективных стандартных положений. Впрочем, извлечь дивиденды из этих эпизодов хозяева не смогли. Гости же об ответных контрнаступлениях практически не помышляли. Несколько раз Сеферович пытался зацепиться за мяч на чужой половине поля, однако швейцарцу, находясь, по сути, в одиночестве в окружении защитников «Боруссии», было крайне тяжело что-то изобрести на передовой. А на 37-й минуте мяч вновь побывал в сетке ворот Градецки, но и второй гол Обамеянга вновь был аннулирован из-за очевидного офсайда. А на 39-й минуте дортмундцы организовали сумасшедшую атаку, в ходе которой Обамеянг, Мхитарян и Гюндоган соорудили занятную перепасовку, увенчавшуюся плотным ударом последнего – страж гостевых владений вновь здорово проявил себя, парировав выстрел Илкая в упор. Спустя несколько мгновений Обамеянг продемонстрировал свои спринтерские навыки, легко убежав на рандеву с вратарем от защитников «Айнтрахта», вот только реализовать выход один на один с вратарем габонец не смог. В концовке первого тайма для «шмелей» случилось неприятное событие. Марко Ройс получил повреждение, и Томасу Тухелю пришлось в спешном порядке бросать в бой Синдзи Кагаву. Зато спустя считанные секунды на авансцену вышел главный арбитр матча Кристиан Дингерт, назначивший не самый очевидный пенальти в ворота «Айнтрахта». Более того, за фол на Кастро рефери продемонстрировал Медойевичу желтую карточку, ставшую для Слободана второй! Очень спорное решение судьи. «Орлы» попали в тяжелейшее положение. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Обамеянг и пробил мимо цели! Огромное количество выгодных шансов забить упустил габонец по ходу первого тайма. Еще до перерыва Мхитарян умудрился не попасть в створ ворот соперника буквально с метра. В итоге, на пятнадцатиминутную паузу команды отправились при равном счете.
В перерыве Армин Фе сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Стефана Айгнера в игру вступил Тимоти Чендлер. Имея численное преимущество, футболисты «Боруссии» не хотели откладывать дело в долгий ящик и с самых первых секунд второго тайма принялись штурмовать ворота противника. Хозяева вновь обложили владения Градецки большим количеством угловых, но дортмундцам никак не удавалось выжать максимум из многочисленных стандартных положений. «Айнтрахт» же, оставшись вдесятером, об ответных контрнаступлениях вообще не помышлял. Давление со стороны подопечных Томаса Тухеля усиливалось, и на 57-й минуте они использовали численное преимущество! Гюндоган сделал заброс в чужую штрафную площадь, где Кагава эффектной передачей в одно касание снабдил Обамеянга, и габонец с убойной позиции легко поразил чужие ворота – 2:1. Добился все-таки своего лучший бомбардир Бундеслиги! Этот гол стал уже восемнадцатым для Пьера-Эмерика в текущем чемпионате! После забитого мяча «Боруссия» не собиралась успокаиваться. Она продолжала «возить» по полю обескровленного соперника, и на исходе часа игрового времени «шмели» упрочили свое преимущество в счете! Затяжная атакующая акция с участием большой группы игроков дортмундского клуба увенчалась классным ударом с разворота в исполнении Хуммельса – 3:1. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. «Айнтрахт» же совсем развалился. Оборона «орлов» «наелась» и не оказывала никакого сопротивления атакующим футболистам «Боруссии». На 64-й минуте стопроцентный шанс оформить дубль упустил Мхитарян. Генрих удивительным образом не попал головой в пустые ворота соперника буквально с метра!

На экваторе тайма мы увидели первую за долгое время внятную атакующую акцию со стороны гостей, завершившуюся довольно приличным ударом Джакпы, с которым не без труда справился Бюрки. Хозяева же постепенно ослабили хватку и стали атаковать в позиционном ключе, без особого продвижения вперед. Интрига в матче умерла, и команды просто-напросто ждали финального свистка. В таких случаях жалеешь, что в футболе у судьи нет права закончить поединок досрочно из-за отсутствия борьбы на поле. Томас Тухель под занавес поединка исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, с интервалом в несколько минут бросив в бой Сократиса Папастатопулоса и Адриана Рамоса вместо Матса Хуммельса и Генриха Мхитаряна соответственно. А вот Армин Фе чуть позже поменял Давида Арбрахама на Нико Риндеркнехта. Одна из перестановок, сделанных Томасом Тухелем, сработала моментально! Гюндоган из центральной зоны сделал перевод на правый фланг, откуда Пишчек выполнил подачу в район вратарской, которую ударом в одно касание удачно замкнул Рамос – 4:1. Как по нотам всё разыграли футболисты «Боруссии»! На исходе основного времени матча колумбиец едва не оформил дубль, но мяч после его выстрела со «второго этажа» разминулся со створом в считанных сантиметрах. На этом всё и закончилось. Яркая победа команды Томаса Тухеля!

Лучший игрок матча – Генрих Мхитарян.

В отчетном матче многие футболисты «Боруссии» здорово себя проявили. Яркий перфоманс выдали: Обамеянг, Хуммельс, Гюндоган, Кагава, как всегда полезен в центре поля был Вайгль, немало пользы принес команде Мхитарян. Именно армянского полузащитника мы решили признать лучшим игроком данной встречи. Генрих проводит свой лучший сезон в футболке дортмундского клуба. Он наконец-то раскрывает собственный потенциал в полной мере и укрепляется в роли лидера команды Томаса Тухеля. В баталии против «Айнтрахта» Мхитарян сумел однажды отличиться, хотя ему вполне мог и хет-трик покориться, но в некоторых ситуациях армянскому полузащитнику не повезло.