Лига чемпионов. МЮ вылетает, "Вольфсбург" идет дальше.

Нехватка кадров и невезение, а также мастерство футболистов «Вольфсбурга» и Налдо в частности сыграли злую шутку с «Манчестер Юнайтед», который вынужден завершить выступление в главном клубном турнире Европы. «Красные дьяволы», приехавшие в Германию за тремя очками, быстро открыли счёт во встрече, но позволили соперника тут же отыграться, а вскоре ещё и выйти вперёд. На второй гол манкунианцев тоже последовала мгновенная реакция – Налдо оформил дубль и вновь вывел «волков» вперёд. Тем временем в Эйндховене «ПСВ» также, как и «Вольфсбург», отпраздновал волевую победу, одолев ЦСКА, и буквально вырвал у «МЮ» путёвку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Голландцы с немцами продолжат борьбу за трофей, англичане отправятся в соревнования рангом ниже, ну а россияне запакуют чемоданы и поедут домой. Расклады не самые ожидаемые, поскольку любители прогнозов отдавали предпочтения «волкам» и «дьяволам», оценивая шансы «ПСВ» и ЦСКА на третье место как равные, но его величество футбол решил, что всё должно сложиться иначе. Нам же от этого становится только интереснее наблюдать за последующими играми, поскольку там будет немало нежданных гостей, что вполне может повлечь за собою сюрпризы.

Лигочемпионская группа «В» ожидаемо подарила болельщикам массу интриг (благо, без скандалов и расследований), которые продолжали жить даже перед матчами последнего тура. Никто не сумел гарантировать себе выход в плей-офф досрочно, и бороться за заветную путёвку пришлось за мгновения до того, как поезд тронется с места. «Вольфсбург» был единственным коллективом, который при любых раскладах мог довольствоваться ничьей, а вот приехавший к немцам в гости «Манчестер Юнайтед» оставался зависим от поединка в Эндховене между «ПСВ» и «ЦСКА». В случае неудачи на «Фольксваген Арене» англичанам оставалось надеяться на то, что голландцы тоже потеряют очки. И только победа однозначно давала «дьяволам» билет в Топ-16. Задачу по её добыче, помимо неуступчивости соперника, усложняли и кадровые проблемы: Луи Ван Галь недосчитывался целого десанта основных игроков, включая Руни и Эрреру.

Уже на третьей минуте Шюррле мог открыть счёт и cразу не на шутку озадачить гостей, но поспешил с ударом из выгоднейшей позиции и отправил снаряд на трибуны. А ведь впереди были только ворота и Де Хеа. Пока немецкие болельщики сетовали на неточность Андре, команды пытались установить контроль над мячом, допуская при этом совершенно ужасающий процент брака. Однако это не помешало состояться быстрому голу, а вернее, сразу двум. На 10-й минуте Маты великолепной передачей вывел Марсьяля на рандеву с Бенальо, и французский форвард уверенно переиграл швейцарского голкипера. Забавно, что любитель напожарить Данте в этой ситуации пытался не столько удержать Антони, сколько внушить лайнсмену, что нападающий залез в офсайд. А едва англичане отпраздновали взятие ворот, как провалилась и их оборона, прозевавшая в штрафной Налдо, которому ничего не стоило подставить ногу после подачи Родригеса со стандарта – 1:1 к 14-й минуте. Вот только голевой пас для Рикардо стал последним в матче: вскоре он оказался вынужден покинуть поле из-за травмы. Однако дефицита исполнителей в этой весёлой, озорной игре «Вольфсбург» не испытал. Как только Феллаини запорол выгоднейший момент, зарядив метров с пяти точно в Бенальо, немцы тут же наказали «дьяволов» умопомрачительной атакой, начатой Шюррле, развитой прекрасным дриблингом Дракслера и точным ударом Виейриньи – 2:1. Просто разложили хозяева оборону соперника. И останавливаться на достигнутом подшефные Хекинга не собирались. Под занавес тайма Шюррле вновь наградил Дракслера роскошной передачей, а тот опять уложил на газон двоих оппонентов, после чего нанёс не самый мощный удар по воротам. Такие Де Хеа ловит даже в полусонном состоянии. У «Юнайтед» продолжались проблемы в защите, мало, что немцы проходили все редуты в два счёта, так ещё и за полторы минуты до перерыва травмировался Дармиан, на позицию которого в резерве Ван Галя нашёлся только 18-летний Бортвик-Джексон. С тем оборонительным сочетанием, которое в итоге получилось у «МЮ», нужно было играть только вперёд. Понимая это, дьяволы рванули в атаку и даже забили второй гол, только рефери, посоветовавшись с помощником, взятие отменил. Лингард исполнил полуудар-полунавес, после которого мяч оказался в сетке. Однако находившийся в офсайде Мата делал движение в сторону сферы, хоть и не коснулся её. В такой ситуации действия судейской бригады представляются верными – «вне игры» Хуана тяжело назвать пассивным.

После перерыва футболисты немного сбавили темп, но общую стратегию действий не изменили – по-прежнему шли вперёд. Больше внимания атаке, разумеется, уделяли манкунианцы, которых поражение могло поставить в слишком шаткое положение. Выбраться из него «дьяволы» могли на 60-й минуте, но Бенальо справился с ударом Депая «ножницами». А затем была небольшая серия сэйвов Де Хеа, которая настолько впечатлила Крузе, что последний с выгоднейшей позиции взял и промахнулся. Знал бы Макс, чем это может обернутся, пробил бы чуть левее. Ведь буквально через несколько минут игроки «Вольфсбурга» сфолили на Марсьяле чуть ли не на линии штрафной, подарив манчестерцам прекрасный шанс реализовать стандарт. У мяча встали два голландца – Депай и Блинд. В итоге пошёл удар с правой ноги Мемфиса, и снаряд просвистел в сантиметрах от правой же штанги. Это был штрафной на миллион долларов, такие надо забивать. Примечательно, что в этот момент ЦСКА открыл счёт в Эйндховене, но тут же пропустил: только «МЮ» получил хорошую по меркам этого безрадостного вечера весть, как тут же услышал и плохую. Для того, чтобы избавиться от необходимости наблюдать за параллельным матчем, манкунианцам было необходимо ещё дважды прошить Бенальо. Помочь им в этом нелёгком деле решил Гилавоги. Именно он на 82-й минуте после подачи с углового и скидки Феллаини отправил мяч в собственные ворота. Ругать Жозуа незачем, поскольку он преследовал исключительно благие цели. К тому же, у «Вольфсбурга» есть служба быстрого реагирования на голы «МЮ» в лице Налдо. Как и в первом тайме, бразилец мгновенно ответил «дьяволам» своим точным ударом – на этот раз пробив головой после подачи корнера – 3:2. Блнид пытался преградить снаряду путь за «ленточку», но оказался бессилен. Практически синхронно с немцами вперёд вышел и «ПСВ», что означало отправление «Юнайтед» в Лигу Европы. Гостям ничего не оставалось, кроме как обрушиться на логово «волков». При каждом их входе в штрафную по воротам Бенальо наносилось по три-четыре удара, под которые защитники стелились всем скопом. Только так и спасались немцы. А в компенсированное время они даже сумели отобрать мяч и перевести игру на чужую половину поля, тем самым избавив противника от искушения отыграться. «Вольфсбург» выходить в 1/8 финала с первого места в группе, а «Манчестер Юнайтед» отправляется в Лигу Европы.

Лучший игрок матча – Налдо

Просто сумасшедшую реакцию на голы соперника проявил бразилец, практически мгновенно ответив на оба его гола. Дубль Налдо принёс его команде победу и первое место в квартете, а самому бразильцу – звание лучшего игрока матча.