Чемпионат Германии. "Боруссия" вырвала победу в Вольфсбурге.

Матч между «Вольфсбургом» и дортмундской «Боруссией» на сто процентов оправдал статус центрального в пятнадцатом туре Бундеслиги. Команды выдали высококачественное представление с большим количеством ярких моментов и великолепной концовкой! С самых первых минут стало понятно, что поединок получится зрелищным. Гости в первые десять минут своими ударами дважды сотрясали перекладину ворот Бенальо. Неудивительно, что именно подопечные Томаса Тухеля открыли счет. Правда, забили они уже в заключительной трети первой сорокапятиминутки. Отличился Марко Ройс. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «волки», естественно, активизировались. Вторая половина встречи прошла с заметным игровым превосходством хозяев. Голевые эпизоды возле владений Бюрки возникали на регулярной основе, но дортмундцы держались. Тем не менее, под занавес основного времени матча команда Дитера Хекинга сравняла счет. Рикардо Родригес реализовал пенальти за снос Шюррле. Казалось, что ничьей уже не избежать, и подобный результат, пожалуй, был бы наиболее логичным, однако уже в компенсированное арбитром время «Боруссия» провела выдающуюся атаку и вырвала победу. Три очка «шмелям» принес точный удар вышедшего на замену Синдзи Кагавы. «Вольфсбург» потерпел первое домашнее поражение в чемпионате с 8 марта 2014 года. Команда Томаса Тухеля благодаря этой победе сократила свое отставание от лидирующей «Баварии» до пяти очков. Так что, интрига в борьбе за чемпионство в Бундеслиге еще сохраняется.

В центральном матче пятнадцатого тура немецкой Бундеслиги сойдутся «Вольфсбург» и дортмундская «Боруссия». Именно эти команды являются главными претендентами на завоевание второго места. Хотя, «шмели» еще имеют теоретические шансы навязать борьбу «Баварии» за чемпионство. Мюнхенцы ранее потерпели первое поражение в чемпионате, уступив в Менхенгладбахе местной «Боруссии» со счетом 1:3. Следовательно, в случае победы на «Фольксваген-Арене», подопечные Томаса Тухеля сократят свое отставание от лидера до пяти очков. Правда, сделать это дортмундцам будет крайне непросто. Команда Дитера Хекинга у себя дома не проигрывает в Бундеслиге с марта 2014 года. Ахиллесовой пятой для «Вольфсбурга» является невразумительная игра на чужих полях. Например, в предыдущем туре «волки» сыграли на выезде вничью – 0:0 с не хватающим звезд с неба «Аугсбургом». Что касается подопечных Томаса Тухеля, то они в своем предыдущем поединке дома разгромили «Штутгарт» со счетом 4:1. История противостояния «Вольфсбурга» и дортмундской «Боруссии» в чемпионатах Германии насчитывает тридцать шесть матчей. Пока «волки» имеют в своем активе девять побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в восемнадцати случаях верх брали «шмели». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Фелипе и Луис Густаво, а Данте будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Матс Хуммельс, Сокраитс Папастатопулос, Эрик Дурм, Юлиан Вайгль и Нури Шахин.

Дитер Хекинг сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Аугсбурга». Вместо Трэша, Данте, Шефера и Доста с первых минут появились Родригес, Клозе, Калиджури и Дракслер. Что касается Томаса Тухеля, то он совершил две перестановки в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против «Штутгарта». Папастатопулоса и Кагаву сменили Суботич и Гинтер соответственно.

Дортмундцы очень активно начали встречу, организовав мощнейший натиск на ворота Бенальо. Гости быстро получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Гюндоган и пробил в перекладину! Далее подопечные Томаса Тухеля заработали еще один неплохой штрафной, который трансформировался в угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении «шмелей» увенчался выстрелом со «второго этажа» в перекладину в исполнении Бендера! Вновь повезло «Вольфсбургу»! Думается, не ожидали хозяева такой стартовой прыти со стороны соперника. Обычно команда Дитера Хекинга привыкла мощно начинать домашние поединки, но здесь её реально смяли. Доминировала на поле «Боруссия», однако ей никак не удавалось конвертировать свой перевес в забитые мячи. На исходе стартовой десятиминутки Ройс замечательным пасом вывел на оперативный простор Пищека, но поляк не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал передачу на Обамеянга, который находился в офсайде. Удалось хозяевам сдержать стартовый натиск неприятеля. В одной из дебютных вылазок на чужую территорию «волки» заработали угловой. Данный стандарт подопечные Дитера Хекинга разыграли не лучшим образом. Следом хозяева организовали еще несколько контрнаступлений. Правда, до толковых ударов по воротам Бюрки дело не доходило.

Ближе к экватору тайма игра окончательно успокоилась. Неторопливое течение поединка, безусловно, больше устраивало «Вольфсбург», игроки которого могли отдышаться после бурного натиска «Боруссии» на старте баталии. От внушительного территориального перевеса гостей практически ничего не осталось. Лишь на 27-й минуте «шмели» впервые за долгое время потревожили Бенальо. Шмельцер, войдя в штрафную площадь, нанес плотный удар – швейцарский голкипер «волков» был начеку. Но чуть позже дортмундцы все-таки своего добились и открыли счет! Нерасторопными действиями Гилавоги воспользовался Мхитарян, и Генрих, удачно сыграв в отборе, своевременным пасом отправил Ройса на рандеву с вратарем. Марко, оказавшись с глазу на глаз с Бенальо, хладнокровно обыграл швейцарского голкипера и закатил снаряд в пустую «рамку» - 0:1. Все закономерно. Подопечные Томаса Тухеля на свой гол наиграли давно. Пропущенный мяч не выбил «Вольфсбург» из колеи. Хозяева вскоре прилично огрызнулись и вполне могли восстановить паритет. Налдо откликнулся на подачу со штрафного в исполнении Виейриньи и здорово пробил головой, однако Мхитарян вынес мяч с «ленточки» и спас команду от неприятностей. Подопечные Дитера Хекинга постарались провести концовку тайма максимально мощно. Они хотели организовать давление на чужие владения и восстановить равновесие до пятнадцатиминутной паузы. «Волки» провели несколько неплохих атакующих акций, заработали пару-тройку перспективных стандартов, однако добиться желаемого игроки «Вольфсбурга» все-таки не смогли.

В перерыве Дитер Хекинг сделал замену, направленную на усиление атаки. Опорного полузащитника Жозуа Гилавоги сменил центральный нападающий Бас Дост. Вторая половина встречи стартовала на удивление спокойно. Думалось, с появлением Доста «волки» тут же понесутся вперед большими силами и попытаются организовать нечто похожее на то, что мы видели в дебюте первого тайма в исполнении «Боруссии», однако стартовой атакующей активности в исполнении хозяев мы не увидели. Подопечные Дитера Хекинга владели территориальным перевесом. У «Вольфсбурга» хорошо работали фланги, откуда раз за разом следовали высоченные подачи в направлении Доста, однако дортмундские защитники плотно опекали голландского великана, не давая тому угрожать воротам Бюрки. А на 56-й минуте Томас Тухель сделал первую замену в составе своей команды, которая, по всей видимости, носила вынужденный характер. Еще по ходу первого тайма Илкай Гюндоган почувствовал боли в спине. Видимо, играть в полную силу он не мог, и главный тренер «Боруссии» бросил в бой Синдзи Кагаву. Японец занял место в группе атаки, а на позицию опорника опустился Кастро. Вскоре Дитер Хекинг ответил визави своей заменой. Даниэля Калиджури сменил Кристиан Трэш. А на исходе часа игрового времени «Вольфсбург» упустил отличную возможность сравнять счет. Бюрки допустил чудовищную ошибку, выбив мяч прямо на ногу Досту. Голландец подхватил снаряд и с острого угла крайне бесхитростно пробил во вратаря, вместо того чтобы сделать передачу Дракслеру на пустые ворота. Пожадничал форвард «волков» в данной ситуации. Допущенная ошибка Бюрки из колеи не выбила. Спустя пару минут голкипер «шмелей» с интервалом в несколько секунд сделал два классных сэйва. Сначала он отразил мощнейший удар Виейриньи, а затем среагировал на хлесткий выстрел Дракслера. Пошли моменты у хозяев, вот только конвертировать свой заметный игровой перевес в голы подопечным Дитера Хекинга никак не удавалось. Дортмундцы же на данном отрезке встречи могли уповать исключительно на редкие контратаки. Давненько «шмели» не беспокоили Бенальо.

В середине тайма ситуация на поле не поменялась. «Вольфсбург» продолжал атаковать большими силами. Хозяева флангами напирали на владения неприятеля, наносили удары с различных позиций, которые в основном летели в «молоко». Также «волки» подали несколько угловых, однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений у них не получилось. Практически в полном составе шла вперед команда Дитера Хекинга. «Боруссия» же пыталась поймать раскрывшегося противника на контратаке. Однажды Мхитарян здорово сыграл в отборе на чужой половине поля и с правого фланга сделал хороший прострел на дальний угол вратарской, где Обамеянг не смог рассчитать отскок от газона и довести дело до толкового удара с близкого расстояния. Ближе к концу второго тайма Томас Тухель сделал двойную замену. Гонсало Кастро и Пьера-Эмерика Обамеянга сменили Пак Чжу Хо и Йонас Хофман соответственно. На последних минутах «Вольфсбург», естественно, бросил все силы на организацию финального штурма владений Бюрки. Хозяева оккупировали чужую половину поля и попытались найти наиболее уязвимые места в оборонительных построениях соперника. На 89-й минуте «волки» взломали-таки защиту «Боруссии» и получили право на пенальти! Шюррле рухнул на газон после контакта с Пищеком. К «точке» подошел Родригес и сильно пробил в нижний угол, не оставив Бюрки ни единого шанса – 1:1. В принципе, все закономерно. Наиграл на свой гол «Вольфсбург» во втором тайме. Казалось, что команда Дитера Хекинга продлит свою длительную беспроигрышную серию в домашних матчах в Бундеслиге. Однако у гостей было иное мнение на сей счет. «Шмели» уже в компенсированное время провели разящую атаку, в ходе которой Пищек сделал заброс на левый край, откуда Мхитарян сделал перевод в одно касание в центр штрафной площади на Кагаву, и японец при полном попустительстве хозяйских защитников ударом с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот Бенальо – 1:2. Вот это развязка! Наказаны были подопечные Дитера Хекинга за потерю концентрации. Урок на всю оставшуюся жизнь получили футболисты «Вольфсбурга».

Лучший игрок матча – Генрих Мхитарян.

Отличный матч провел армянский полузащитник «Боруссии»! Он действовал очень активно на протяжении всей встречи. Именно через Генриха строились практически все атаки дортмундцев. Мхитарян принял участие в обеих голевых комбинациях «шмелей» в качестве ассистента и внес неоценимый вклад в итоговый успех своей команды!