Чемпионат Испании. Будничная победа "Реала".

Не испытал никаких трудностей мадридский «Реал» в домашнем матче против «Хетафе». «Сливочные» показали, что недавняя скандальная история с исключением из Кубка Короля их не выбила из колеи. Подопечные Рафаэля Бенитеса еще в первом тайме сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния, забив в ворота Гуаиты четыре безответных гола до перерыва. Дубль оформил Карим Бензема, а еще по одному разу отличились Гарет Бэйл и Криштиану Роналду. Имея комфортный перевес в счете, королевский клуб второй тайм провел вразвалочку. «Бланкос» откровенно бросили играть и ничего опасного не создали возле чужих ворот после перерыва. Гости же сподобились на «гол престижа». Алексис поразил ворота Наваса. На большее команду Франа Эскрибы не хватило. Будничная победа мадридского «Реала», благодаря которой подопечные Рафаэля Бенитеса как минимум на пару часов обошли в турнирной таблице своих земляков из «Атлетико». К сожалению, Дениса Черышева мы на поле не увидели.

Мадридский «Реал» громко оскандалился на нынешней неделе. В минувшую среду «сливочные» проводили первый матч 1/16 финала Кубка Испании против представителя Сегунды B «Кадиса» и добились ожидаемой гостевой победы со счетом 3:1. Один из голов в том поединке к нашей радости забил Денис Черышев, однако именно россиянин оказался главным действующим лицом неприятной ситуации, в которую вляпался Королевский клуб. Дело в том, что Денис не имел права выходить на поле в среду из-за дисквалификации, которую он схлопотал еще в предыдущем розыгрыше Кубка, выступая за «Вильярреал». Представители «бланкос» узнали об этом уже ходу встречи, и Рафаэль Бенитес убрал Черышева с поля, но было поздно. Один тайм россиянин отыграл, и «Кадис», естественно, подал протест на результат матча, который был удовлетворен. Более того, накануне «Реал» исключили из текущего розыгрыша Кубка Короля. Мадридцы уже заявили, что будут подавать апелляцию, так как считают данное решение слишком суровым. Вот в такую неприятную историю влипли «бланкос» в преддверии очередного матча в рамках Примеры против «Хетафе». Команда Рафаэля Бенитеса в предыдущем туре чемпионата реабилитировалась за сокрушительное домашнее поражение в Эль Классико от «Барселоны», обыграв на выезде прилично начавший сезон «Эйбар» - 2:0. Пока «галактикос» идут третьими в таблице испанского первенства, отставая от лидирующей «Барсы» на шесть очков. Что касается «Хетафе», то у него дела в Кубке Испании также складываются не лучшим образом. Коллектив из пригорода Мадрида в первом матче 1/16 финала в гостях в малом столичном дерби уступил «Райо Вальекано» со счетом 0:2. Правда, в отличие от «Реала», у «синих» еще есть шанс исправить ситуацию в ответной домашней встрече. А вот в своем последнем поединке в рамках Примеры подопечные Франа Эскрибы дома уверенно победили «Вильярреал» - 2:0 и поднялись на тринадцатую строчку в турнирной таблице. История противостояния «Реала» и «Хетафе» в чемпионатах Испании насчитывает двадцать два матча. На данный момент «сливочные» имеют в своем активе пятнадцать побед, дважды была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали «синие». Обычно очные встречи между данными коллективами получаются результативными. Например, предыдущая игра на «Сантьяго Бернабеу» завершилась со счетом 7:3 в пользу «галактикос». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Серхио Рамос, Рафаэль Варан, Марсело и Даниэль Карвахаль, а Иско будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Альваро Медран и Эмилиано Буэндиа, а Хуан Родригес не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников».

Рафаэль Бенитес сделал семь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Кадиса». Лишь Лукас Васкес, Пепе, Начо и Хамес Родригес вновь вышли на поле с первых минут. Что касается Франа Эскрибы, то он совершил аж десять перестановок в основном сочетании «синих» по сравнению с поединком против «Райо Вальекано». Лишь Алексис сохранил свое место в основной обойме.

Королевский клуб сразу забрал мяч под свой тотальный контроль, закрепился на чужой половине поля и уже на 4-й минуте открыл счет! Получив передачу от Лукаса Васкеса, Пепе с правого фланга моментально выполнил кросс в район линии вратарской, откуда никем не опекаемый Бензема ударом в одно касание переправил снаряд в цель – 1:0. Вот так, не затратив большого количества усилий, «сливочные» сразу поставили соперника в тяжелейшее положение. Останавливаться на достигнутом подопечные Рафаэля Бенитеса не собирались. Буквально тут же Хамес Родригес заработал многообещающий штрафной для своей команды. К мячу, естественно, подошел Роналду и нанес коварный удар с отскоком от газона, который не без труда парировал Гуаита. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев ничем примечательным не увенчался. А на 11-й минуте голкипер «Хетафе» сделал еще один эффектный сэйв, выудив снаряд из-под перекладины после выстрела Бензема со «второго этажа». Доминировали футболисты мадридского «Реала» на поле. Гости пытались хотя бы изредка отвечать противнику контрвыпадами в собственном исполнении, однако подопечные Франа Эскрибы вперед шли робко и Наваса совсем не беспокоили. Неудивительно, что на 16-й минуте «бланкос» удвоили свое преимущество в счете! В ходе очередной затяжной атаки «Реала» последовал верховой заброс на угол вратарской, на который откликнулся Бэйл и сделал скидку головой на Роналду, однако португалец до мяча не добрался. Зато Бензема подобрал снаряд и ударом с разворота поразил ворота Гуаиты – 2:0. Вот так еще в дебюте матча подопечные Рафаэля Бенитеса сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Слабо верилось в резкое преображение «Хетафе».

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Королевский клуб продолжал много атаковать позиционно, особо не напрягаясь, а гости по большим праздникам организовывали ответные вылазки на чужую территорию. До акцентированных ударов по воротам Наваса дело по-прежнему не доходило. Правда, и у Гуаиты работы поубавилось. В эти минуты Бэйл и Хамес Родригес отметились плотными дальними выстрелами, однако ни один из них цели не достиг. А на исходе получаса мы наконец-то увидели что-то толковое в действиях футболистов «Хетафе». Сначала Сарабия с линии штрафной площади пробил прямо в руки Навасу. Следом Лафита смело взял игру на себя и нанес удар метров с двадцати – мяч после удара Анхеля пролетел над перекладиной. Посмелее заиграла команда Франа Эскрибы. Впрочем, отступать ей было некуда. Хозяева же в эти минуты продолжали угрожать владениям Гуаиты дальними ударами. Сначала Роналду неточно пробил со штрафного, а чуть позже Бэйл попал в створ метров с двадцати пяти, однако голкипер «синих» был начеку. Зато на 35-й минуте валлиец все-таки своего добился и довел дело до разгрома! С левого фланга последовал заброс в чужую штрафную площадь, где Роналду головой скинул мяч на Бэйла, и Гарет ударом с близкого расстояния не оставил ни единого шанса Гуаите – 3:0. В кайф игралось футболистам мадридского «Реала». Всё получалось у подопечных Рафаэля Бенитеса. Успокаиваться они не собирались и буквально тут же забили еще! Кроос протащил мяч по центру и своевременным пасом отправил Роналду на свидание с вратарем. Криштиану выход один на один хладнокровно использовал – 4:0. Тройка BBC была в ударе! Перед самым перерывом деморализованные происходящим гости соорудили пару контратак, но довести данные наступления до логического завершения «синие» не смогли. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Фран Эскриба сделал первую замену в составе своей команды. Вместо ничем не запомнившегося в первые сорок пять минут Альваро Васкеса в игру вступил Стефан Щепович. Вторая половина встречи стартовала в спокойном темпе. Футболисты «Реала» не понеслись забивать еще, а предпочитали атаковать в позиционном ключе, не форсируя события. Хотя, Бензема, естественно, хотелось оформить хет-трик. На 49-й минуте француз нанес обводящий удар метров с двадцати двух, но в створ не попал. Далее в единоборстве с Лафитой повреждение получил Данило. Казалось, что бразильцу потребуется замена, и Альваро Арбелоа даже начал готовиться к выходу на поле, однако двадцать третий номер «сливочных» нашел в себе силы продолжить поединок. Ничего интересного не происходило на поле в начале второго тайма. Редчайшие контратаки в исполнении «Хетафе» никакой остроты в себе не таили. Навас скучал и в игру вообще не вступал. Лишь на 61-й минуте у костариканца появился повод себя проявить. Он удачно сыграл на выходе и прервал неплохой фланговый прострел Лафиты. Следом главные тренеры команд обменялись заменами. Рафаэль Бенитес поменял Луку Модрича на Матео Ковачича, а Фран Эскриба бросил в бой Педро Леона вместо Вандерсона.

А на экваторе тайма скучное и тягучее течение встречи наконец-то хоть немного взбодрили гости. Они получили право на угловой, розыгрыш которого закончился голом! Алексис откликнулся на подачу Леона с углового и головой вонзил снаряд в сетку ворот Наваса – 4:1. На удивление безалаберно сыграли «сливочные» во время розыгрыша данного «корнера». С трибун «Сантьяго Бернабеу» начал доноситься свист. Думается, он был адресован футболистам «Реала», бросившим играть после перерыва. А вот подопечные Франа Эскрибы, по всей видимости, вспомнили о том, что недавно донецкий «Шахтер» в лигочемпионском матче против королевского клуба, уступая с разницей в четыре гола, сумел забить три мяча в ответ и едва не совершил чудесный камбэк. Поэтому, находясь на эмоциональном подъеме, «синие» организовали еще несколько перспективных подходов к чужим воротам. В одном из них «Хетафе» заработал еще один угловой, извлечь выгоду из которого коллектив из пригорода Мадрида не сумел. Рафаэля Бенитеса происходящее на поле не устраивало, и он решил освежить игру своей команды в атаке с помощью замены. Карима Бензема сменил Хесе Родригес. Фран Эскриба вскоре ответил своему визави и бросил в бой Бернара Менса вместо Виктора Родригеса. Концовка матча прошла спокойно. Команды просто-напросто доигрывали встречу. Всплеск атакующей активности со стороны «Хетафе» сошел на нет, а хозяева не хотели «рвать жилы» и забивать еще. Под занавес основного времени Рафаэль Бенитес исчерпал лимит разрешенных замен, поменяв Пепе на Альваро Арбелоа. К сожалению, Дениса Черышева мы в деле не увидели. Напоследок Сарабия проверил бдительность Наваса плотным ударом метров с двадцати – костариканец был начеку. На этом все и закончилось. Будничная победа мадридского «Реала».

Лучший игрок матча – Гарет Бэйл.

Хороший матч провел валлиец. Он действовал очень активно и постоянно нагнетал напряжение на оборонительные порядки соперника. Валлиец принял самое непосредственное участие в двух голах «сливочных». Однажды Бэйл отличился сам, а также отметился результативной передачей.