Чемпионат Италии. "Ювентус" одержал пятую победу подряд.

Поединок в целом проходил в равной борьбе, однако реализация оказалась на стороне «Ювентуса», который атаковал реже римлян, но при этом лучше пользовался возможностями. Оба гола были забиты в первом тайме, когда туринцы проводили особенно заостренные и «заточенные» азартные атаки. Добившись весомого преимущества, гости стали вести себя спокойнее. Они позволяли кое-что противнику, но не давали разгуляться. Только покатать мяч. При этом и сами туринцы свои шансы не слишком использовали, да и не стремились особенно в атаку, учитывая прагматизм и имеющееся преимущество. Так что «Лацио» снова не смог победить дома, показав низкое качество атаки, а «Ювентус» снова победил - в пятом матче подряд. Чемпион возвращается.

«Лацио» в последних матчах проявляет себя только в Лиге Европы, а в Серии А у римлян затянулась серия без побед, что оставило к этому моменту «Лацио» в середине турнирной таблицы. «Ювентус» же в последних матчах приближается к вершине и собирается побороться за чемпионство к весне. Аллегри наконец-то нашел игру команды, и та стала побеждать. Четыре победы подряд к этой встрече во всех турнирах - весомая заявка. «Лацио» в последние годы не везет с «Ювентусом», который обыгрывал римлян в четырех матчах подряд. «Лацио» в 2013 году побеждал в последний раз в Кубке Италии.

Римляне начали поединок очень активно, сразу отправились в атаку, заработали штрафной, однако разыграли его неудачно. Ответ «Ювентуса» был более чем весомым. Голевым. Туринцы по флангу протиснулись в атаку и исполнили прострел к вратарской, где Джентилетти попытался вынести мяч, но срезал его в ворота. 0:1. После гола «Лацио» попытался прийти в себя, отправился в новые атаки, но подачи к штрафной и прострелы не приносили должного эффекта. «Ювентус» же получил уверенность, стал проводить ответные атаки. В основном усилиями Дибалы. Тот и сам бил, и проходы устраивал. Более редкие выпады «Ювентуса» оказывались острее, чем почти постоянное владение мячом «Лацио». На 20-й минуте Сандро классно в очередной раз по флангу проскочил и простреливал, но Асамоа пробил сходу прямо в соперника. «Лацио» отметился парой атак, получил пару ответов, снова огрызнулся. В общем, завелся равный довольно агрессивный футбол. И результативнее в нем оказались гости. Обычная перепасовка у штрафной «Лацио» закончилась дальним ударом Дибалы, который крайне удачно попал в нижний угол, и Маркетти спасти не мог. 0:2. «Ювентус» действовал предельно прагматично и реализовывал свои моменты. «Лацио» контролировал мяч, а туринцы просто острее атаковали и использовали шансы. Складывалось впечатление, что «Ювентус» все контролирует, а «Лацио» возится с мячом, пока гости не соскучатся по нему. Концовка тайма вышла смазанной из-за серии стыков, пауз, остановок, связанных с борьбой. «Лацио» чаще атаковал, но работал как-то с ощущением собственного бессилия.

Второй тайм начался с замен в составе хозяев, которые предсказуемо рванули в атаку, а «Ювентус» прессинговал, не позволял «Лацио» разгуляться и осуществить эмоциональные набеги. Начало второго тайма получилось равным. Соперники обменивались атаками, выпадами, устраивали наскоки в основном по флангам с подачами, но ударов не хватало. В штрафную входили и те, и другие порой за счет индивидуальных действий, однако и это не приводило к настоящим моментам, потому что в обороне действовали по-итальянски надежно. Если у «Ювентуса» блистал Дибала своими проходами, то у «Лацио» больше работал коллектив, но проблема была той же - не хватало завершающего удара. Они умудрялись даже промахиваться по мячу в решающий момент. «Лацио» при всем своем владении мячом и ощутимом старании не угрожал серьезно воротам Буффона, который разминался на подачах и прострелах, совершая выходы. Так что «Лацио», который ближе к концу встречи активизировался, ничего толкового не создавал. «Ювентус» обладал достаточно весомым преимуществом и мог себе позволить отдавать противнику территорию, а сам защищался и отвечал периодически контратаками. Чем ближе к концу поединка - тем реже. Предпочитали гости отбиваться от подач и прострелов, понимая свое превосходство. Бальде и Клозе чаще всего старались угрожать, бить по воротам, но то точность подводила, то защитники вовремя подставлялись под удары. На последних минутах интрига могла возродиться, когда Клозе принял мяч из глубины, но пробил в защитника. А уже перед финальным свистком в действиях римлян сквозила обреченность.

Лучший игрок матча: Пауло Дибала

В обоих голах он поучаствовал. В первом случае непосредственно спровоцировал автогол, а во втором сам забил. Да и большая часть атак «Ювентуса» проходила или завершалась усилиями Дибалы.