Чемпионат Испании. "Валенсия" не устояла в Севилье.

Счет не отражает совершенно той разницы в качестве игры, которую показали команды в заключительном матче 13-го тура испанского первенства. Стоит только сказать, что «Севилья» нанесла в сторону ворот соперника 15 ударов, а «Валенсия» - ровно ноль. Ни одного удара за всю игру гости не нанесли. Даже в сторону ворот Рико. Это поразительная беспомощность. В атаке «Валенсии» почти не было. Она только защищалась. Да и «Севилья», действуя активно, не блистала обилием голевых моментов, но она все время проводила на чужой территории и у нее хотя бы азарт был, мысль какая-то, стержень, желание бороться и мастерство. Стоит заметить, что у «Валенсии» случилось два удаления: по одному в концовке каждого тайма. Но и это не служит оправданием гостям, которые сыграли отвратительно и чудом не были разгромлены. Вряд ли с такой игрой Нуну Эшпириту Санту долго останется еще наставником «Валенсии».

Обе команды начали сезон не так, как планировали. «Валенсия» и «Севилья» зависли в середине турнирной таблицы. И хоть у «Валенсии» на четыре очка больше, давление на Нуну Эшпириту Санту куда более серьезное, чем на Унаи Эмери. Для Эшпириту Санту каждый матч может стать последним, потому что его нещадно критикуют. Не добавили ему вистов и последние матчи. Если «Леванте» и «Сельту» удалось не без чудес разгромить, то поражения от «Гента» и «Зенита», а также серенькая ничья с «Лас-Пальмасом» сделали будущее наставника крайне туманным. У «Севильи» тоже все неладно. Команда Эмери проиграла четыре из последних пяти матчей. Так что данный поединок можно назвать принципиальным для обоих наставников. А головной боли им добавляют потери. У «Севильи» травмированы Пареха, Какута, Бету, Каррису, Андреолли, а у «Валенсии» - Родриго, Негредо, Мустафи, Пьятти и Алвес.

Встречу активнее начали хозяева, которые сразу направились в атаку, показывали хорошее движение и большими силами перешли к окружению владений «Валенсии». Та, впрочем, неплохо защищалась и отвечала своими выпадами. Так что первые минуты прошли в целом в равной борьбе с некоторым игровым перевесом хозяев. У «Севильи» особенно активным был Коноплянка, который брал смело на себя игру, устраивал проходы и старался обострять, искал передачами партнеров. Евгений уже становился постепенно одним из лидеров «Севильи» своим напором и техникой. Ответы «Валенсии» оказывались не такими слаженными и азартными. Мяч до Алькасера почти не доходил и перехватывался обычно «Севильей» при переходе гостей к атаке, далеко до ударных позиций. «Севилье», действовавшей с натиском и с большим желанием, не хватало завершения атак. Игру сложно было назвать грубой, но жесткой она оказывалась, и судья пресекал подобное на корню, раздавая активно карточки с первых минут. Хозяева доводили мяч до штрафной противника относительно легко, а вот дальше не получалось развить. То подачи не шли точно, то утыкались проходы в защитников. Только к исходу получаса появилась настоящая острота. И то, перед этим «Валенсия» стала намекать на появившуюся контригру. Тут же ее пригвоздили. Прострел вдоль ворот «Валенсии» должен был заканчиваться голом, но летевшие замыкать его Витоло и Льоренте каким-то чудом не дотянулись. Через пару минут гостям опять повезло. На сей раз подачу Коноплянки с углового замыкал здорово Льоренте. Бил он по всем канонам в самый угол, но Райан умудрился отбить мяч, а Банега «добавлял» уже в защитника, подставившегося под выстрел. Положение «Валенсии» усугубилось, когда незадолго до перерыва она осталась в меньшинстве. Жесткий судья не изменил своим принципам и за второе предупреждение изгнал с поля Канселу. По взятому рефери ритму было ясно, что подобное случится. Конечно, «Севилья» с новыми силами, более одухотворенная помчалась добивать противника, который с самого начала выглядел неубедительно. Отличный момент создал себе снова Коноплянка. Он сместился к центру и пробил сквозь толпу защитников. Последний из них спас команду. И до самого перерыва «Валенсия» находилась на осадном положении, отбиваясь от многочисленных проникновений в свою штрафную со всех сторон. С такой игрой даже сохранение ничьи было бы подвигом.

В перерыве Эшпириту Санту сменил бесполезного Мину на Везу, а по игре ничего не поменялось. «Севилья» сразу пошла напирать, а «Валенсия» - отбиваться. Но теперь натиск хозяев оказался эффективнее. Банега проникающим пасом в штрафную нашел Эскудеро, который мощно пробил в ближний угол и открыл счет. 1:0. После гола ситуация на поле не изменилась. У «Валенсии» не было ни сил, ни идей для того, чтобы как-то переломить ход встречи. «Севилья» диктовала условия, держала все под контролем. Разве что нужен был второй гол для успокоения, поскольку противник почти не сопротивлялся, но шальной мог и забить. А не побеждать при таком колоссальном преимуществе было бы обидно. Так что «Севилья» продолжала атаковать, искала варианты впереди, разыгрывала комбинации, пускай и не с таким звериным азартом, как ранее. Но Витоло удался шикарный проход с прострелом в завершении. Получился бы красивый гол, однако Льоренте помешали замкнуть этот пас. Во втором тайме ярче заиграл и Банега, который стал чаще подключаться к атакам, разбавляя активность Коноплянки и Витоло впереди. Севильцы играли в свое удовольствие. Прекрасный момент имел даже Нзонзи, пришедший в чужую штрафную и принявший навес от Коноплянки. Но его подвела техника. Почти в упор он умудрился промахнуться. Ближе к концовке встречи все понимали, что по игре шансов у «Валенсии» нет, но все равно чего-то ждали, потому что отрыв в счете минимальный. «Севилья» это осознавала и не расслаблялась, хотя попытки увеличить разрыв уже были более вялыми и редкими. Минимизировало шансы «Валенсии» на спасение еще одно удаление. На сей раз Фуэго сыграл очень грубо и получил второе предупреждение. «Севилье» оставалось просто держать мяч и ждать конца встречи. Противник уже ничего не мог поделать. Так встреча и завершилась.

Лучший игрок матча: Серхио Эскудеро

Этот защитник впервые вышел в основном составе «Севильи» и сразу провел такой блестящий матч. Он постоянно подключался к атакам, умело открывался, был быстр и опасен, несколько раз создавал голевые ситуации, а самое главное - смог забить решающий мяч. Не говоря уже об идеальном выполнении прямых оборонительных обязанностей.