Чемпионат Англии. "Арсенал" снова потерял очки.

Для лондонского «Арсенала» ноябрь получился провальным. В трех матчах Премьер-Лиги в текущем месяце «канониры» смогли набрать лишь два очка. На сей раз, подопечные Арсена Венгера допустили осечку в выездном поединке против «Норвича». Неровно отчетную баталию провели «пушкари». Гости владели территориальным преимуществом на протяжении большей части встречи, однако они также выдали и несколько невразумительных отрезков. Во многом из-за этого «Арсенал» не смог добиться необходимого результата на «Кэрроу Роуд». Хозяева же продемонстрировали добротный футбол и эту ничью заслужили. Голы в отчетной баталии были забиты в первом тайме. На исходе получаса лондонцев вперед вывел Месут Озил, а перед самым перерывом Льюис Граббан восстановил паритет. Ко всем многочисленным проблемам «Арсенала» еще добавились травмы Лорана Косьелни и Алексиса Санчеса. Лазарет «канониров» продолжает пополняться новыми пациентами, что расстраивает Арсена Венгера в преддверии ключевого матча в Лиге чемпионов против «Олимпиакоса».

Победив в середине нынешней недели загребское «Динамо» у себя дома со счетом 3:0, лондонский «Арсенал» сохранил шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. «Канонирам» в заключительном туре группового этапа нужно обыграть в Греции «Олимпиакос» как минимум с разницей в два мяча. Задача, конечно, непростая, но решаемая. Теперь подопечные Арсена Венгера могут переключиться на чемпионат, где они свой последний матч проиграли на выезде «Вест Бромвичу» - 1:2. Пока лондонцы идут четвертыми в таблице Премьер-Лиги. В четырнадцатом туре «Арсенал» отправится в гости к «Норвичу», и в случае успеха в грядущей баталии «пушкари» догонят по набранным очкам лидеров – «Манчестер Сити» и «Лестер Сити». Что любопытно, «канониры» решили отправиться в графство Норфолк на самолете, затратив на перелет четырнадцать минут! «Норвич» в начале сезона баловал нейтральных зрителей яркими и результативными матчами. По всей видимости, самый молодой главный тренер Премьер-Лиги Алекс Нил понял, что столь рискованная модель игры может обернуться для команды мгновенным возвращением в Чемпионшип и решил прививать «канарейкам» более оборонительный стиль. Результативность поединков с участием «Норвича» упала моментально. Две предыдущие встречи закончились со счетом 1:0. И если у себя дома подопечные Алекса Нила смогли обыграть «Суонси», то выстоять против «Челси» на «Стэмфорд Бридж» в предыдущем туре им не удалось. Пока новичок Премьер-Лиги идет на шестнадцатой строчке в турнирной таблице и находится в двух очках от зоны вылета. История противостояния «Норвича» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает сорок восемь матчей. Пока «канарейки» имеют в своем активе девять побед, семнадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати двух случаях верх брали «канониры». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Мэтт Джарвис и Александр Тетти, а у гостей в лазарете находятся Франсис Коклен, Джек Уилшир, Томаш Росицки, Тео Уолкотт и Дэнни Уэлбек.

Алекс Нил сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Челси». Вместо Редмонда, Мулумбу и Мбокани с первых минут появились Дорранс, Хулэхэн и Граббан. Что касается Арсена Венгера, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «канониров» по сравнению с лигочемпионским поединком против загребского «Динамо». Кэмпбелла сменил Рэмзи.

Встреча стартовала в неторопливом темпе. Лондонцы ожидаемо сразу забрали мяч себе и принялись спокойно перекатывать его в центральном круге, без особого продвижения вперед. Первый акцентированный удар по воротам Радди гости нанесли на 4-й минуте. Санчес хлестко пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. Что касается «канареек», то они не собирались сильно прижиматься к собственным владениям и старались хотя бы изредка контратаковать. Правда, хозяева шли вперед скромными силами и быстро теряли мяч. Далее в матче случилась длительная остановка. Медицинская помощь потребовалась Косьелни. В итоге, французский защитник не смог продолжить встречу, и Арсену Венгеру в срочном порядке пришлось бросать в бой Габриэла Паулисту. Одним травмированным футболистом в «Арсенале» стало больше. Думается, врачи лондонского клуба последние пару-тройку лет работают без выходных. Пока соперник вынужденно играл в меньшинстве, футболисты «Норвича» организовали искрометную атаку левым флангом, откуда последовала хорошая подача в центр чужой штрафной площади, где форвардам «канареек» не удалось зацепиться за мяч и довести дело до завершающего удара по воротам Чеха. Постепенно подопечные Алекса Нила начали выравнивать ситуацию на поле. Хозяева действовали очень цепко, и у «канониров» не было пространства для организации своих фирменных высокоскоростных размашистых атак. Лишь на 16-й минуте лондонцам удалось впервые за долгое время проникнуть внутрь чужой штрафной площади. Монреаль от самой лицевой сделал прострел в район линии вратарской, откуда Озил пробил сходу в одно касание, однако Бассонг подставил ногу под удар соперника и спас свою команду от неприятностей. Свой дебютный угловой в матче «пушкари» разыграли не лучшим образом. Вскоре Уиздом вновь упустил Монреаля на своей бровке, и испанец выполнил еще один адресный прострел на ближнюю штангу, который замкнул Жиру. К счастью для хозяев, мяч после удара француза разминулся со створом.

В середине тайма после всплеска атакующей активности со стороны «Арсенала» темп встречи вновь заметно снизился. Гости продолжали владеть заметным территориальным преимуществом, конвертировать которое в голы им по-прежнему не удавалось. «Норвич» подобное неспешное течение поединка вполне устраивало. После длительного затишья ситуацию на поле на 28-й минуте заметно оживил Санчес. Получив передачу от Касорлы, чилиец нанес хлесткий удар в ближний угол – Радди здорово среагировал на выстрел Алексиса и перевел мяч на угловой. «Корнер» лондонцы разыграли неудачно. Следом «канониры» смастерили еще одну многоходовую комбинацию, увенчавшуюся неточным ударом Касорлы с дальней дистанции. А на исходе получаса подопечные Арсена Венгера все-таки своего добились и открыли счет! О`Нил не смог обработать мяч после чересчур сильной передачи Радди, чем воспользовался Санчес. Чилиец моментально подхватил снаряд, снабдил своевременным пасом Озила, Месут хладнокровно реализовал выход один на один – 0:1. Все закономерно. Добавил в движении и агрессии «Арсенал» в эти минуты, и натиск со стороны «пушкарей» принес свои плоды. Останавливаться на достигнутом гости не планировали. Лондонцы снова надолго оккупировали половину поля соперника и продолжали наседать на владения Радди. Затем в матче произошло несколько забавных эпизодов. Сначала Озил, пытаясь догнать уходящий за пределы поля мяч, не удержал равновесие и улетел к фотокорреспондентам. К счастью, футболист в данной ситуации сильно не пострадал. А чуть позже Санчес едва не сломал камеру одному из операторов. Причем, защитник «Норвича» Беннетт откровенно толкнул чилийца, однако главный арбитр встречи Джонатан Мосс не усмотрел ничего криминального в действиях игрока «канареек». После пропущенного гола хозяева активизировались. На 42-й минуте Чех впервые в отчетной баталии по-настоящему вступил в игру, отразив непростой обводящий удар с дальней дистанции в исполнении Брэди. Прозвенел первый тревожный звоночек для «Арсенала». А следующая атакующая акция в исполнении подопечных Алекса Нила оказалась результативной! Все тот же Брэди подхватил мяч на левом фланге, на скорости сместился ближе к центру и «шведой» вырезал классную передачу внутрь чужой штрафной площади, где Граббан здорово принял снаряд, сразу оставив не у дел Габриэла, и переиграл в ближнем бою Чеха – 1:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Более того, уже в компенсированное к первому тайму время хозяева едва не вышли вперед. Уиздом с правого фланга выполнил прострел на дальний угол вратарской, откуда никем не опекаемый Хулэхэн пробил в одно касание и каким-то чудом не попал в створ. Вот так удивительно поменялась расстановка сил на поле под занавес первой сорокапятиминутки.

Вторая половина встречи стартовала с затяжных и безрезультатных атак «Арсенала». Вяло перекатывали мяч друг другу «канониры» в стиле «Манчестер Юнайтед» образца нынешнего сезона. «Норвич» особо этому не противился и без особых проблем «перекусывал» выпады неприятеля. Лишь на 53-й минуте лондонцы сумели смастерить что-то интересное возле чужих ворот. Санчес сделал заброс в чужую штрафную площадь, до которого Жиру не дотянулся, а Радди, в свою очередь, неудачно сыграл на выходе, позволив мячу долететь до Озила. К счастью для «канареек», защитники подстраховали своего непутевого голкипера и помешали Месуту довести дело до акцентированного удара уже по пустой «рамке». Чуть позже подопечные Арсена Венгера заработали весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Озил и крайне бесхитростно пробил в «стенку». Забегали футболисты «Арсенала» в эти минуты, однако оборона хозяев действовала без сбоев и сдерживала наступления противника. А на исходе часа игрового времени для «пушкарей» случилось крайне неприятное событие. Санчес получил травму и не смог продолжить поединок. Арсену Венгеру пришлось моментально бросать в бой Хоэля Кэмпбелла. Вторую вынужденную замену сделал главный тренер лондонцев. Пока гости расстраивались потере чилийца, «канарейки» «слетали» в несколько контратак. В одной из них подопечные Алекса Нила даже угловой заработали. Розыгрыш данного стандарта увенчался неточным ударом в исполнении О`Нила. «Почувствовали запах крови» игроки «Норвича». Они видели, что футболисты «Арсенала» находятся в деморализованном состоянии, и пытались этим воспользоваться.

В середине тайма у хозяев был прекрасный шанс выйти вперед. После высокой подачи с левого фланга в исполнении Ольссона Габриэл головой пробил по собственным воротам. К счастью для гостей, Чех среагировал на удар бразильского защитника и спас свою команду от неминуемого гола! Следом Хоусон отметился эффектным выстрелом через себя после розыгрыша углового, но в створ не попал. Арсена Венгера происходящее на поле явно не устраивало, и он решил бросить в бой Алекса Окслейда-Чемберлена вместо Аарона Рэмзи. Исчерпал лимит разрешенных перестановок французский специалист. А вот Алекс Нил вскоре сделал лишь первую перестановку в составе своей команды. Джонатана Хоусона сменил Натан Рэдмонд. Свежий футболист «Норвича» моментально обозначил собственное появление на поле и отметился плотным дальним ударом по воротам Чеха – снаряд после выстрела полузащитника «канареек» пролетел вдалеке от створа. В ответ Окслейд-Чемберлен на высокой скорости пронесся по правому флангу и выполнил кросс в центр чужой штрафной площади, откуда Жиру пробил головой над перекладиной. Проснулся «Арсенал», и игра пошла на встречных курсах. Стремительные атаки на одни ворота сменялись не менее резвыми выпадами на другие. Причем, хозяйские наступления были более опасными. Однажды Ольссон с левой бровки сделал классный по замыслу прострел на дальний угол вратарской, на который ни один из партнеров шведа по команде не поспел, и Габриэл разрядил обстановку. В концовке второго тайма ситуация на поле вернулась в прежнее русло: игроки «Арсенала» вновь надолго забрали мяч себе и пытались организовать давление на ворота Радди, а хозяева искали счастье в контратаках. На 84-й минуте Алекс Нил сделал двойную замену. Главный тренер «Норвича» бросил в бой Вадиса Оджиджа-Офоэ и Кэмерона Джерома вместо Уэсли Хулэхэна и Льюиса Граббана соответственно. Эндшпиль команды провели очень интенсивно. Соперники напоследок обменялись несколькими симпатичными атаками, заработали по одному угловому, но изменить результат на табло им не удалось. Боевая ничья, которая, безусловно, более приемлема для «канареек».

Лучший игрок матча – Робби Брэди.

Очень неплохо в отчетном матче смотрелся левый вингер «Норвича». На своем фланге он доставил немало хлопот Бельерину, неоднократно оставляя не у дел испанца. Робби принял самое непосредственное участие в голевой атаке «канареек», сделав результативную передачу на Льюиса Граббана.