Чемпионат Италии. "Интер" разделал "Фрозиноне".

Прорвало. В 11 из 12 предыдущих туров забивавший не больше гола за матч «Интер» расщедрился аж на четыре. Под горячую ногу «нерадзурри» попали футболисты «Фрозиноне». Совершенно алогичный гол, забитый на 30-й минуте Жонатаном Бьябьяни, стал переломным моментом в этом матче. Ведь стартовые полчаса по большей части прошли под диктовку гостей, заставивших изрядно потрудиться Хандановича и товарищей. Залети какая-нибудь шальная в ворота хозяев, результат встречи мог бы получиться совсем иным. Но миланцы умудрились буквально из ничего выжать первое взятие, а после перерыва ещё трижды заставили капитулировать Николу Леали. Молодой голкипер отбивал всё возможное, но к этому разряду относилась лишь половина моментов, создаваемых «чёрно-синими». Удар Мауро Икарди в дебюте второго тайма, а также выстрелы Джейсона Мурильо и Марцело Брозовича в эндшпиле поединка попадали под разряд неберущихся, поскольку наносились с близкого расстояния после филигранно разыгранных комбинаций. Сооружали последние в основном Адем Ляйич и Стеван Йоветич – балканский тандем сработал очень здорово, откровенно затерроризировав оборону «канареек». «Инетр» одерживает первую крупную победу в сезоне и выходит в лидеры чемпионата.

Любимый счёт «Интера» в текущем сезоне – 1:0. Именно так завершились матчи с участием «нерадзурри» в 10-м, 11-м и 12-м турах Серии «А». Больше двух голов за игру команда Роберто Манчини за треть чемпионата ни разу не забила, и если бы в обороне миланцы действовали менее надёжно, то можно было бы говорить о настоящем кризисе, а не скучном прагматизме. Но нехватка зрелищности в игре не наносит ущерба результатам: «Интер» идёт в группе лидеров, претендуя на вершину турнирной таблицы. «Фрозиноне» занимает противоположный полюс, хоть и не выглядит коллективом для битья, а порою даже умудряется отбирать очки у грандов. Сам «Ювентус» не сумел обыграть «канареек» - поединок завершился со счётом 1:1. Чтобы поскорее выбраться из зоны вылета, «жёлто-синим» необходимо периодически совершать подобные сенсации.

«Интер» стал подтверждать статус фаворита с первых же минут, сразу завладев заметным территориальным преимуществом. Фрозинонцы долгое время не могли даже толком потрогать мяч, но стоило им завладеть снарядом, как Хандановичу пришлось в короткий срок дважды выручать свою команду. Оба раза воротам миланцев угрожал Соддимо. Сначала Данило проверил голкипера сборной Словении дальним ударом, а затем выстрелил слёту метров этак с 10. Первый раз Самир забрал сферу намертво, а во второй ситуации вытянулся в струнку и вытащил «круглого» из самого угла. Вот и подтверждение гипотезы о том, что «Фрозиноне» нисколько не боится грандов. Более того, после описанных эпизодов «жёлто-синие» увереннее пошли вперёд, и теперь уже «Интер» оказался в роли обороняющейся стороны. «Нерадзурри» вмиг стали действовать осторожнее и осмотрительнее, дабы не получить хорошую оплеуху за невнимательность. Не страдал педантизмом и аккуратностью только Кондогбиа, который раз за разом ошибался в центре поля. Гости с каждой минутой играли всё увереннее и наглее, но неугомонному Соддимо вперед явно не хватало подмоги. А когда зрители уже приготовились к ожиданию от Данило какого-нибудь сольного номера с точным завершающим ударом, они увидели… гол в ворота «Фрозиноне». Вот к этому дело явно не шло. На исходе получаса времени хозяева усилиями Йоветича вдруг пересекли центр поля и даже закрепились на чужой половине. Стеван как-то ухитрился ещё и на удар, с которым Леали справился с большим трудом. Но на добивании защитники «канареек» не досмотрели за Бьябьяни, и Жонатан вколотил снаряд в правый верхний угол. Вот кто бы мог подумать, что забьёт «Интер», да ещё и автором гола станет Бьябьяни – команда не атаковала, футболист и вовсе был чуть ли не самой незаметной фигурой на поле. Видимо, потому оборона и проглядела его появление в штрафной «Фрозиноне».

Локальный успех пошёл на пользу подопечным Роберто Манчини: миланцы тут же вернули себе инициативу. Концовка тайма осталась за хозяевами: завершился игровой отрезок двумя дальними ударами – Ляйич опустил мяч на сетку сверху, а Йоветич с более выгодной позиции пробил точно в правую «шестёрку», но силы выстрелу не хватило, и Леали, вальяжно упав на газон, легко забрал сферу намертво.

Вторую половину миланцы начали так же резво, как и первую: уже на третьей минуте Бьябьяни едва не оформил дубль, метров с 12 послав мяч над перекладиной. А вскоре Ляйич с Икарди разыграли роскошную комибинацию: футболисты в две «стеночки» прошли всю оборону соперника, и Мауро с близкого расстояния просто вкатил сферу в ворота – 2:0! Изменил себе «Интер», забив больше одного гола! На 69-й минуте можно было и вовсе хоронить «Фрозиноне», но тот же Икарди, получив передачу от Йоветича, почему-то не пробил, а убрал мяч под себя, а затем, уже упустив шанс расквитаться с Леали один на один, пяткой отыграл на Ляйича. Адем пробил, но успевшие вернуться защитники преградили «круглому» путь к воротам. Поверивший в себя Мауро вскоре ещё и с дальней дистанции выстрелил, но голкипер прекрасно видел момент удара и без труда забрал мяч. Измотав фрозинонцев, хозяева, казалось, сами начали мысленно покидать поле. Но и этот манёвр оказался обманным. Когда «нерадзурри» максимально сбавили темп, Манчини выпустил Перишича, который, только получив мяч, развил голевую атаку. Иван отпасовал в штрафную на Йоветича, тот пяткой отыграл Мурильо, и колумбиец в третий раз огорчил Леали. И даже это было не всё. На второй добавленной минуте Ляйич оформил ещё одну голевую передачу, позволив Брозовичу оказаться лицом к лицу с голкипером. Хорват без раздумий пальнул в дальний угол, не оставив Леали шансов и оформив окончательный разгром «канареек» - 4:0.

Лучший игрок матча – Адем Ляйич

Колоссальный объём работы проделал сербский полузащитник, поучаствовав чуть ли не всех атаках своей команды. Дважды Ляйич ассистрировал партнёрам, поражавшим ворота соперника, благодаря чему вполне заслужил звание MVP данной встречи.