Чемпионат Испании. Минимализм "Атлетико".

Подопечных Диего Симеоне можно сколько угодно обвинять в скучной игре или зацикленности на обороне, но результат такой футбол приносит. «Матрасники» уже вскарабкались на второе место благодаря этой победе над «Бетисом» и продлили серию без поражений до восьми игр. Начав активно, «Атлетико» сумел забить быстрый гол, что развязало руки тактическому гению Симеоне. Сразу закрываться гости не стали и весь первый тайм продолжали диктовать свои условия удивительно дряблому и невнятному сопернику. Только к перерыву «Атлетико» ушел в привычную стихию контратак. Так прошел и весь второй тайм. Мадридцы надежно защищались, мало что позволяя противнику, а сами не раз кололи контратаками, угрожая увеличить счет. Впрочем, и минимальной победы достаточно для очередных трех очков.

После сокрушительного поражения «Реала» в матче с «Барселоной» именно «Атлетико» имеет шанс стать главным преследователем каталонского клуба, который устремляется в отрыв. «Матрасники» занимают третье место, отставая от «Барселоны» на семь очков, а от «Реала» - на одно. С матчем в запасе. Сзади еще есть «Вильярреал» и «Сельта», но они свои поединки тоже провели, так что все расклады «Атлетико» были известны. «Бетис» же сразу окопался в середине турнирной таблицы, чем, вероятно, более-менее доволен. После серии из трех матчей без побед хозяева смогли в последнем туре обыграть «Малагу» (1:0). А у «Атлетико» есть серия из семи игр без поражений. Три из них они сыграли вничью. А в последней победили со счетом 1:0 «Спортинг». Для «Атлетико» севильцы являются удобным соперником. На протяжении восьми матчей они «Бетису» не проигрывают с 2011 года. За это время «огурцы» только дважды добыли ничью.

Встречу увереннее начали гости, которые сразу захватили контроль над мячом и территорией, принявшись осуществлять подходы к вражеской территории. После нескольких минут довольно сумбурных атак случился и результативный выпад. «Атлетико» устроил высокий прессинг, сыграл на перехвате, и Гризманн исполнил удар со средней дистанции. Адан с ним справился, а вот добивание Коке никто не смог накрыть. 0:1. Гол несколько пробудил в «Бетисе» активность, хозяева даже попытались сходить в атаку, но действовали слишком предсказуемо и не очень точно, так что кроме их прессинга усилившегося и отметить нечего. «Атлетико» в таких условиях чувствовал себя комфортно. Мадридцы причем не только на излюбленные контратаки перешли, но и в целом продолжали держать нити игры в своих руках, не позволяя противнику разгуляться и чувствуя себя комфортно. Хороший шанс снова получил Коке, которого вывели на ударную позицию за пределами штрафной. На сей раз его подвела точность. Потом его же выводил Феррейра-Карраско - Коке не успел за прострелом. Бельгиец, кстати, проявлял себя в разгоне атак очень активно. Как и Гризманн с тем же Коке. Они и строили в основном наступление. У «Бетиса» старался спасать отечество Хоакин, но его усилий оказывалось недостаточно против мастеровитого и дисциплинированного в обороне соперника. В середине тайма решивший отдохнуть немного и половить контратаки «Атлетико» упустил новый момент. На сей раз Гризманна вывел на ударную позицию к самым воротам Торрес, но Антуан не подстроился под мяч и пробил мимо. «Бетис» стал чаще владеть мячом, однако против спокойной защиты «Атлетико» даже близко подобраться к воротам не мог. Ндиайе попытался дальним ударом поразить цель, но был неточен. Так и возились севильцы с мячом без какой-либо пользы и остроты. Терпеливые гости же перед самым перерывом нашли очередную лазейку для контратаки. В нее устремился Феррейра-Карраско, который вышел с угла на ворота «Бетиса», но в створ не попал, стараясь пробить мимо Адана, его встречавшего.

После перерыва заточенность «Атлетико» на высокий прессинг и контратаки продолжала доминировать. «Бетис» бесцельно волочился с мячом, соперник его накрывал прессингом аж до вратаря, в чем особенно преуспевал старательный Торрес. Он же резво мчался при первой возможности вместе с товарищами и в контратаки. Все шло по плану. На исходе часа у хозяев возникли и другие проблемы. Адан неудачно столкнулся с Годином, и ему пришлось оказывать помощь. В игру голкипер вернулся, но запасной вратарь все равно разминался. Как оказалось, не зря. Через несколько минут Адан снова пошел на выход и натолкнулся на соперника, неудачно приземлившись на ногу. Продолжить игру на сей раз он не смог и был заменен. Между этими неприятностями с Аданом «Бетис» провел отличную атаку. Сехудо красиво сместился слева к центру в штрафную и пробивал под перекладину, но Облак выручил гостей. Минимальный разрыв в счете давал надежду «Бетису», и тот в любой миг мог прорваться. Так что мадридцам следовало бы обезопасить себя. Симеоне решил бросить в бой Вьетто, чтобы освежить атаку, дать возможность реализовать себя форварду в контратаках. Севильцы большие силы отводили в наступление, прессинговали и стремились при первой же возможности подавать к воротам Облака. Возможностей таких, кстати, было не очень и много - защита «Атлетико» крепко держала ряды. А точку ставить мог на 73-й минуте Гризманн. Втроем на одного защитника выкатились в штрафную мадридцы, но Антуан решил все делать сам, пробив выше вратаря и ворот, не сделав прострела партнерам. В следующей атаке Гризманна снова выводили в штрафную проникающим пасом. Вестерманн бросился в подкат, и Антуан упал, но судья решил, что фола не было. И снова безупречно ушел на несколько минут в оборону «Атлетико». Попытался взорвать ситуацию Бруно, который пришел в атаку «Бетиса» совсем неожиданно из центра обороны. Он даже перед штрафной изобразил дриблинг и пробивал низом, но удар вышел слабоватым. Гости всем составом в концовке отошли в оборону и отбивались от не самых изобретательных подходов противника. Игроки «Бетиса» лезли вперед по одиночке, простреливали или подавали очень предсказуемо. На 85-й минуте Габи в контратаке «Атлетико» решился на дальний удар, пробив неточно. Через пару минут раскрывшийся «Бетис» получил еще более острую атаку. Гризманн из пределов штрафной после паса Габи бил низом наверняка, но попал в штангу. Могли гости обеспечить себе спокойную концовку, но приходилось отмахиваться, нервничая. И в таком режиме «Атлетико» выстоял.

Лучший игрок матча: Коке

Полузащитник «Атлетико» был одним из самых ярких персонажей игры в первом тайме, единственным, кто создавал остроту. Собственно, его гол и стал победным. После перерыва он также участвовал в контроле мяча, хотя уже в атаке его таланты требовались в меньшей степени.