Чемпионат Испании. Эль-классико в одну калитку.

Такого точно не ожидал никто. Бенитес наступил на горло собственной песне, попробовав сыграть в открытый футбол. Многоголовая группа атаки оказалась на слишком тонких ногах дырявой обороны. «Барселона» просто деклассировала соперника. Избиение младенцев начал Суарес, открывший счёт уже на 11-й минуте. В дальнейшем гости спокойно контролировали ход матча, с завидным постоянством вскрывая защитные построения «сливочных». Вполне логично под занавес тайма мяч ещё раз побывал за спиной Наваса. Неймар обокрал Модрича, а Иньеста классным ответным пасом наградил бразильца за старания. Вторую половину «Реал» попробовал начать активно, но почти сразу получил контрольный выстрел. Символично, что сделал его пушечным выстрелом Иньеста с элегантной скидки Неймара. Только при крупном счёте на поле появился Месси. За полчаса аргентинец успел привезти голевой момент к собственным воротам, а затем фирменной передачей помог Суаресу оформить дубль. В дальнейшем скорее каталонцы могли забивать ещё, чем «Реал» провести гол престижа. В тех случаях, когда за счет индивидуального мастерства хозяева создавали острые моменты, великолепно работал на линии Браво. Ну а «Барса» в нескольких эпизодах откровенно простила соперника. Однако и 0:4 выглядит более чем солидно. Отрыв каталонцев возрос до шести очков. Второе поражение, да ещё такое и в таком матче больно бьёт по Бенитесу. Ведь результат был единственным, что оправдывало скучную игры команды Рафы. Теперь нет и его.

Эль-классико несмотря на все форс-мажоры остаётся центральной вывеской уик-энда. Теракты в Париже обеспечили матчу категорию повышенного риска. На трибунах будет около тысячи сотрудников полиции, а всё окрестные кварталы также подвергнутся плотному контролю. Однако на самой игре всё это сказаться не должно. Разве что на психологическом состоянии футболистов. Фаворита в такой игре не может быть, наверное, по определению. Классико – вещь самодостаточная, вне текущей формы и турнирного положения. Основные дискуссии при оценке шансов касаются кадровых вопросов. Прежде всего – выхода или невыхода на поле Месси. Аргентинец в итоге всё же восстановился, но от греха подальше решил начать матч на скамейке. Это и домашний статус матча вкупе с в принципе более стабильной игрой дают небольшой перевес «сливочным». Многочисленные слухи о повреждениях у Наваса, Бензема и других игроков не подтвердились. Все ключевые исполнители появились в стартовом составе.

Бенитес прислушался-таки к мнению игроков и общественности, выставив состав с явным креном в атаку. Бензема, Бэйл, Роналду, Хамес и ни одного чистого разрушителя в опорной зоне. Энрике же всё-таки не выпустил Месси с первых минут. Вакантную позицию в атаке неожиданно занял Серхи Роберто. Матч начался с акции в поддержку скорбящей Франции. Ну а непосредственно на поле «Барселона» с первых минут прибрала инициативу и территорию. Дебют прошёл в невысоком темпе. Каталонцы привычным плетением кружев прощупывали слабые места, а «Реал» пытался наладить игровые связи и понять, как он собирается действовать.

На исходе стартовой десятиминутки Роналду, оказавшийся справа, пошёл в обводку и выдал острый прострел вдоль ворот. Браво сумел прервать передачу, выбив мяч подальше. А в ответной атаке гости открыли счёт. До безобразия просто всё сделала «Барса» Роберто и Суарес поймали соперника на скрестном движении. Серхи ушёл в центр, принял пас от Иньесты и тут же выдал передачу вразрез на рванувшего вправо Суареса. Уругваец, не сближаясь с Навасом, воткнул мяч под дальнюю стойку ударом на исполнение. «Реал» провалился в этом эпизоде в обороне. Буквально через пару минут Роберто здорово отклеился за спинами защитников на фланге, куда вырезал отменную диагональ Иньеста. Но не очень удачно подработал мяч вингер, завозился и вынужден был откидывать под удар Ракитичу. Хорват плотно приложился, но послал мяч выше створа.

В целом гол игру не поменял. «Барселона» продолжала неспешно комбинировать, у «Реала» не получалось вообще ничего. И без того средний темп сбивали постоянные фолы. Борбалан вроде и побороться давал, однако футболисты было тесновато в рамках правил. В середине тайма обрез Рамоса вынудил фолить Хамеса на подступах к штрафной. Карточка колумбийцу и неплохой стандарт. Неймар подсекал мяч над стенкой в створ в расчёте, что партнер подправит. Но никто до мяча не достал, и Навас без труда накрыл его в нижнем углу. Тут же у «Барсы» был ещё один шанс. Ошибся Кроос перед штрафной, Ракитич тут же закинул мяч потерянному у одиннадцатиметровой Роберто. Бил влёт Серхи и попросту не попал. Чуть выше.

Следом Маскерано прилёг на газон. Ещё в дебюте полученное повреждение усугубил аргентинец, которого спешно сменил Матье. Браво же едва не подарил «Реалу» шанс, подсунув мяч Бускетсу у дуги штрафной. Модрич обокрал опорника каталонцев и откинул мяч под удар Хамесу. Тот пробил плотно, но по позиции вратаря. Снова «Барса» принялась убаюкивать игру перепасовкой по всей ширине поля и заигралась. Хозяева рванул в контрвыпад, который пришлось срывать ценой предупреждения Алвесу. Получил при этом сам Дани локтем от Роналду в голову. Пару минут спустя добавил бразильцу грязноватым приёмом Рамос, оставшийся безнаказанным.

Незадолго до перерыва «Реал» имел два кряду шанса вернуться в игру. Сперва после банального прострела Модрича кикс от ноги Матье привел мяч точно в ноги Бензема, который не удосужился пробить в упор. «Барса» отбилась, но Марсело свечой вернул мяч в штрафную. Браво любезно уронил его из рук, однако и тут «сливочные» не подсуетились. Не забиваешь ты – забивают тебе. Модричу, глубоко опустившемуся за мячом, отдать его было некому. Потащил хорват сам и не убежал от повисшего на плечах Неймара. Тот откинул Иньесте и рванул открываться на пару с Суаресом. Умница Иньеста собрал на себе троих и проткнул мяч на ход Неймару, а тот издевательски пустил мяч подмышку Навасу в дальний угол.

Концовку тайма «Барса» плющила оборону хозяев как хотела и должна была забивать в раздевалку третий. Неймар протащил мяч слева, обыгрался в стенку с Суаресом, ушёл почти в лицевую и выложил мяч под удар уругвайцу на пустые ворота. Тот расстреливал рамку наверняка, но случившийся на ленточке Марсело выбил головой, а следом не попал пытавшийся добить Ракитич, которого успел накрыть Варан.

Бенитес не стал никого менять в перерыве – все сильнейшие по сути уже были на поле. «Реал» начал довольно активно. Марсело сходу выдал соло по своему левому флангу, обыграв пару защитников, но пробил слабовато с линии штрафной и по позиции Браво. Хлесткий удар Хамеса минуту спустя смотрелся интереснее, однако Браво и в этот раз сыграл надежно. Однако запала хватило ненадолго. Рамос срубил на подступах к штрафной Роберто, устроившись на «горчичник». Неймар с этого стандарта на исполнение бил под перекладину в ближний верхний угол. Навас сыграл надежно.

Пару минут спустя всё было практически кончено. Кинжальный выпад «Барсы», пас Суареса на Неймара, который элегантно пяткой оставил мяч под удар набегавшему Иньесте. Хавбек с длинного разбега влупил как из пушки с ближнюю «девятку». Такой не вытянуть и трактором, не то что Навасом. Следом Суарес полез на двоих, ворвавшись в штрафную, хотя правее были партнеры. И прав был уругваец, поскольку падал не по своей воле. Однако Борбалан не рискнул ставить на «точку» при 0:3. Только теперь пришло время Месси, за полчаса до конца. Сменил Лео Ракитича, ну а у «Реала» вышел вместо Хамеса Иско. А следом и Марсело снял Бенитес, выпустив Карвахаля.

«Реал» попробовал добавить в активности, но наступление «сливочных» смотрелось довольно беззубо. Гости без труда справлялись в обороне, тогда как впереди зияли черными дырами свободные зоны. Месси закинул мяч на Суареса в одну из них. Уругваец толком не подстроился, но отскок остался за Неймаром, который выложил мяч под удар набегавшему Лео. А тот угодил в Варана. В следующей атаке гости заработали штрафной. До ворот было далековато, но Месси решил бить. Угодил в стенку и создал самый реальный шанс забить для мадридцев. Бэйл шикарным пасом с фланга отправил Роналду один на один, но португалец не смог переиграть Браво в ближнем бою.

Тут же у «Барселоны» не сильно уступающий в остроте момент. Очередная взрывная атака, пас вразрез на ход Суаресу, который отдавал уже на расстрел на дальнюю, но Рамос в каком-то акробатическом этюде зажег пяткой свечу над штрафной, а мяч благополучно спикировал в руки Навасу. И всё же гости забили четвертый. Месси пасом из центра нашёл на грани офсайда открывшегося Суареса. Тот убежал к воротам, уложил на замахе голкипера и подсек мяч над ним. Вскоре после этого Энрике снял Иньесту, предоставив игровую практику Муниру.

«Реал» по-прежнему атаковал как-то безыдейно. Роналду растворился на поле, у остальных тоже не клеилось. Хотя даже по такой игре момент создали для гола престижа. Иско с фланга вырезал точную передачу. Бензема зряче бил головой в верхний угол. Браво в эффектном броске отбил в сторону. После этого хозяева стали сбиваться на откровенную грубость. Сначала Карвахаль срубил Неймара, а затем уже грязно сыграл Иско. Намеренно, зряче сыграл в ногу Неймару, увидев прямую красную карточку. За престиж продолжал биться один Бензема. Снова выходил француз на ударную позицию после прострела с фланга, и едва не попал он в дальний угол.

Гости ответили идеальным выпадом. Альба выдал голевой прострел в центр, который могли замыкать и Мунир, и Пике. Пробил низом на исполнение первый и попросту не попал в угол. Тут же и «Реал» мог забивать. Заброс с фланга, Роналду выиграл второй этаж и бил с линии вратарской. Браво явил чудеса реакции, успев выбросить руку и снова выручить. При безнадежной игре «сливочных» ещё и вратарь «сине-гранатовых» явно поймал кураж. Даже гол престижа не удалось провести хозяевам.

Лучший игрок матча – Неймар

И Суарес, и Иньеста, и Браво могли с теми же шансами быть на этом месте, и всё же отметим именно бразильца. Огромный объем работы проделал Неймар, много играя на партнеров. В итоге и сам забил, и изящным ассистом на Иньесту отметился.