Чемпионат Англии. Четвертая победа "Челси".

Если в не самом далёком прошлом обыграть «Норвич» было для «Челси» делом техники, то нынче «аристократам» приходится прикладывать значительные усилия, чтобы выцарапать у «канареек» заветные три очка. Это при том, что разница в классе исполнителей, имеющихся в арсенале у Жозе Моуринью и Алекса Нила, колоссальная. В отчётном поединке она, несомненно, была заметна: почти все полтора часа лондонцы только и занимались тем, что штурмовали ворота Джона Радди. Гости в первом тайме как-то пытались отвечать своими выпадами, а после перерыва ушли в совсем уж глухую оборону. Если бы не блистательная игра голкипера, «жёлто-зелёные» могли капитулировать гораздо раньше 64-й минуты. Но если до этого момента Радди отбивал всё, то обводящий удар Диего Косты с близкой дистанции для него оказался неберущимся. Обвинять вратаря глупо: тот хоть Буффона ставь в рамку, не факт, что удастся отразить такой выстрел. «Челси» не пожелал останавливаться на достигнутом и продолжил атаковать, но Радди больше не позволил переиграть себя. А в эндшпиле встречи его партнёры наконец бросились атаковать. Если бы у «канареек» оставались силы, то из этих выпадов что-то и могло получиться. На деле же вышло всего несколько безадресных навесов, обозначивших тот факт, что «Норвич» уступил, но не сдался.

Субботний вечер был ознаменован рокировками в верхней части турнирной таблицы АПЛ, только вот «Челси» в этих перипетиях не принимал ровным счётом никакого участия. «Аристократы» к 13-му туру оказались близки к зоне вылета, и вряд ли уже им стоит рассчитывать на попадание в тройку призёров. Тренерский мостик под Жозе Моуринью продолжает шататься сильнее, чем кресло под раскачивающимся Слуцким, и каждый следующий матч может стать для португальца последним у руля лондонского клуба. Даже скромный «Норвич» по итогам 12 туров имел на одно очко больше, нежели «синие», и отправлялся на «Стэмфорд Бридж» в роли соседа сверху.

Как бы низко не располагался «Челси», стиль игры «синие» исповедуют прежний, атакуюший. Лондонский коллектив ожидаемо пошёл вперёд с самого начала и на десятой минуте создал первый опасный момент, сразу же с суффиксом «-ище». Азар с левого угла штрафной прорвался к лицевой и набросил на линию вратарской, откуда Фабрегас чуть не поразил ворота – выше перекладины пролетел снаряд. Через некоторое время Терри попытался замкнуть прострел Виллиана, но тоже безрезультатно. «Норвич», заметив, что оборонительные ряды вот-вот затрещат по швам, тоже решил попробовать свои силы в атаке и с первой же попытки заставил Беговича вступить в игру: Редмонд пробил с острого угла под ближнюю штангу, но Асмир успел сложиться и парировать снаряд. Тут же пошёл ответ «синих», завершившийся уже сэйвом в исполнении Радди: успел голкипер закрыть «домик» и отразить выстрел Виллиана из-под защитника.

После не самого зрелищного первого матча тура в Уотфорде поединок на «Стэмфорд Бридж» выглядел настоящим украшением: скорости были высоки, моменты у ворот возникали часто. В середине тайма «Челси» провёл ещё одну атаку с прострелом в центр штрафной, и теперь уже Диего Коста послал мяч на трибуны. Болельщики там уже начинали потихоньку негодовать и требовали от своих любимцев более бережного отношения к возникающим шансам. Именно расточительность – одна из причин столь плачевного положения подшефных Моуринью в турнирной таблице. Очередную возможность хозяева упустили на 33-й минуте «по вине» Радди, который парировал удар Фабрегаса с острого угла. Сеск схватился за голову так, словно не реализовал пенальти. 11-метровый, кстати говоря, в ворота «канареек» можно было назначать уже спустя несколько мгновений после данного эпизода: защитник крепко обнял Диего Косту, и тот в итоге оказался на газоне. Рефери, уже к этому времени успевший проигнорировать несколько падений Брэди в противоположной штрафной, решил оставить без внимания и претензии испанца. Впрочем, вскоре Коста получил возможность забить из района 11-метровой отметки, но с игры, только вот Радди быстро сократил угол обстрела и отбил удар Диего. Таким образом, до перерыва «Челси» так и не сумел поразить ворота гостей, хотя шансов у «аристократов» было предостаточно.

Во второй половине встречи картина событий на поле существенных изменений не претерпела. Лондонцы продолжили давить, гости же, стойко держа оборону, изредка пытались выбраться за центральную линию. На последнем рубеже у «жёлто-зелёных» по-прежнему был надёжен Радди, поэтому поводов беспокоиться Алекс Нил словно и не имел. Вообще известно, что если долго биться головой об стену, то больше шансов заработать дыру в первой, нежели во второй. Но вот являлась ли оборона «Норвича» с поймавшим кураж голкипером настоящей стеной? На 64-й минуте Диего Коста дал отрицательный ответ, достигнув цели многочисленных наступлений своей команды. Фабрегас решил быстро разыграть штрафной в центре поля и отправил снаряд вперёд на Диего. Тот принял сферу, переложил с левой ноги на правую и отправил в дальний угол – 1:0. Вот теперь наставнику гостей было о чём побеспокоиться. Заметив, что его изрядно подуставшие футболисты уже не в силах бежать в атаку, тогда как «Челси» продолжает наседать, Нил отважился сразу на тройную замену – не самое распространённое явление в официальных матчах. Только вот никаких результатов данный ход не принес: картина игры осталась прежней. Защитник «Челси» Иванович всё так же мог позволять себе действовать на позиции правого нападающего, не беспокоясь за пустоту в зоне своей ответственности. Первая за долгое время вылазка «канареек» на половину поля «аристократов» завершилась… сэйвом Радди. Коста перехватил мяч ещё в центральной зоне и доставил его к штрафной «Норвича». Затем последовал пас назад на Матича, который вмиг накрутил троих оппонентов и метров с 10 выстрелил по воротам – кипер оказался на месте. Кто-кто, а Джон точно не виноват в бедах, приключившихся с гостями в этом поединке. Полевых тоже тяжело осуждать – им противостояли оппоненты значительно выше классом. Можно было кинуть камень в огород «Норвича», если футболисты отсиделась в обороне вплоть до финального свистка. Но «канарейки» этого не сделали – в добавленное время они предприняли попытки давления. Хоть ничего серьёзнее безадресных навесов в штрафную гости и не продемонстрировали, сказать, что они сдались без боя, было бы несправедливо.

Лучший игрок матча – Диего Коста

Если бы ворота «Норвича» в этой встрече остались нераспечатанными, то героем матча однозначно стал бы Радди. Но испанский форвард не позволил голкиперу «канареек» выйти сухим из воды, а следовательно, остался победителем в дуэли двух самых заметных фигур этого спектакля.