Товарищеский матч. "Французский провал".

Голы: Алли, 39 (1:0). Руни, 48 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Англия: Харт (Батлэнд, 46), Клайн, Кэхилл, Стоунз, Гиббс, Дайер, Алли (Джонс, 88), Баркли (Шелви, 79), Стерлинг (Лаллана, 68), Руни, Кейн (Бертранд, 80).

Франция: Льорис, Санья, Косельни, Варан, Динь, Кабай (Л.Диарра, 57), Шнедерлен (Сиссоко, 83), Матюиди (Погба, 46), Бен Арфа (Коман, 46), Марсьяль (Гризманн, 67), Жиньяк (Жиру, 57).

Разумеется, мало кто из французов сейчас думает о матче с Англией. Этот поединок прошел на фоне ужаса и страха перед террористической угрозой, который охватил всю Европу и коснулся самым прямым образом как раз Франции. Но игра состоялась. Жизнь продолжается. В ней долго команды не могли нащупать качественный наступательный футбол, долго возились. И только перед перерывом англичан прорвало. Они организовали шквал атак и серию голевых моментов, один из которых реализовали в гол. Французы куда-то провалились в этот момент. Не вылезли они из «ямы» и после перерыва, когда англичане вновь навалились и снова забили. Только спустя некоторое время Франция пришла в себя и принялась накатывать на ворота соперника. Но этот отрезок был не таким мощным и не таким продолжительным, так что даже для гола не хватило. В концовке уже никто ничего не хотел никому доказывать, и команды докатали матч до логического завершения.

Под чудовищным психологическим гнетом готовились команды к этому матчу. Особенно это справедливо для французов, на чьей родине произошли зверские теракты. А одной из целей террористов был как раз матч сборной Франции с Германией. Его французы, напомним, выиграли, продлив свою серию побед до пяти матчей подряд. А затем они готовились к игре с Англией в закрытом режиме, с повышенной безопасностью. Но матч не отменили. Англичане провели феноменальный цикл, не проигрывали в 15 матчах подряд. А вот как раз в последней встрече уступили. Обидчиком англичан в товарищеском поединке стала Испания. Правда, нужно делать скидку на статус игры и на эксперименты, которые проводил Рой Ходжсон. Но статистика же подпорчена. Интересно, что англичане французов в последний раз обыгрывали в 1997 году. С тех пор четырежды побеждала Франция, еще дважды фиксировалась ничья.

Встреча началась достаточно неторопливо. Соперники присматривались друг к другу, поочередно владея мячом и прощупывая почву впереди. Получалось не слишком эффективно. Отдельные рывки удавались, но они не приводили к завершенным острым моментам у тех или иных ворот. Попытался пристреляться Кабай, но его дальний выстрел оказался неточным. Англичане часто смещали свои атаки на фланги, где активно действовали защитники. Однако оттуда следовали достаточно предсказуемые навесы и прострелы, которые ликвидировались обороной. Позиционными же атаками через центр ни одни, ни другие не обостряли, просто застревая в середине поля. Поэтому статус товарищеского матч оправдывал на все сто процентов. Никто не рисковал, не обострял особо, и все протекало гладко, слишком спокойно. Редкие удары издали не тревожили серьезно вратарей. Даже перспективный штрафной Руни исполнил как-то легко для Льориса. Чуть больше англичане катали мяч, но этого можно было ожидать. Только к перерыву это стало перерастать в нечто интересное. Лихую контратаку хозяев Руни завершил отличным дальним ударом, чуть-чуть не попав в цель. А перед самым перерывом у ворот Франции стало слишком горячо. Алли сыграл с партнерами перед штрафной, нашел лазейку и дальним ударом с помощью небольшого рикошета от Косьельни отправил мяч в угол чужих ворот. 1:0. Сразу счет мог увеличиться. Кейна прозевали французы в своей штрафной, и тот бил почти в упор, но Льорис выручил. Затем контратаку разогнал Стерлинг, который промчался мимо задремавших оппонентов и метил в угол, но Варан помешал состояться голу. Едва за несколько минут французы не были разгромлены после невнятного вялого начала в исполнении обеих команд.

Впрочем, в раздевалке Франция в себя не пришла, потому что второй тайм своим началом стал продолжением концовки первой половины. Гости вышли деморализованными и попали под наскоки озорного противника, схватившего кураж. Как следствие - еще один гол. Стерлинг подачей с фланга нашел на углу вратарской Руни, который сходу мощно вколотил мяч в сетку. 2:0. И снова никакой плотности в обороне гостей. Такой цирк продолжился через пару минут. Неудавшаяся контратака французов превратилась в оную для англичан. Кейн не растерялся после перехвата и пробил крепко издали, так что мяч просвистел у самого створа. Французы пытались прийти в себя после всех этих неурядиц, просто катая мяч. Дешам еще сделал замены, чтобы встряхнуть коллектив. Да и англичане после такого всплеска должны были чуть успокоиться. Франция попыталась огрызнуться. Марсьяль уже обнаружил себя на левом краю атаки, откуда выдал отличный навес к воротам на Погба, чей удар оказался немного неточным. Англия словно отошла на игру в контратаку, позволяла сопернику уже владеть мячом, территорией, подходить к своей штрафной. Это могло дорого стоить, хотя счет вселял уверенность в хозяев. Тем повезло, когда Марьсяль красиво сыграл в стенку с Погба, получив от того пас пяткой, вышел один на один с Батлендом, но не переиграл того, замешкавшись. Англичане поняли, что могут так доиграться до больших проблем, поэтому снова взялись за ум, оттеснив игру от ворот, сделав ее вновь равной. Такое течение матча их уже устраивало. Хозяева периодически сбивали ритм, катая мяч в центре поля, порой тревожили оппонента, забрасывая ему в тыл навесы, устраивая прорывы. Французы, конечно, огрызались, но у них опять исчезла острота. Словом, команды уже перешли в режим доигрывания матча. Дальние удары тоже никого не выручали, хотя наносили их старательно и те, и другие.

Лучший игрок матча: Уэйн Руни

Руни проявил себя настоящим лидером на поле. Такого человека не хватило французам. Уэйн сам создавал многие атаки, участвовал в их развитии на разных участках поля, обострял ситуацию, вел за собой. Он поучаствовал и в первом голе, а второй так вовсе забил сам.