Спустя 30 лет. Венгры едут на Евро-2016.

Вполне закономерно, исходя как из результата первого матча венгров с норвежцами, так и из разницы в классе исполнителей, коими обладают коллективы, мадьяры получили путевку в финальную стадию чемпионата Европы. Поединок в Будапеште, пожалуй, получился более зрелищным, нежели схватка в Осло, и причиной тому отнюдь не безудержное желание скандинавов наверстать упущенное и побороться за победу в двухматчевой серии. Бал правили хозяева поля, которые уже на исходе четверти часа игры вышли вперёд, поставив соперника в крайне незавидное положение, а затем сумели и развить успех. Возможно, всё сложилось бы иначе, не попади мяч после удара Ховланда в концовке первого тайма в штангу ворот Кирая. Если бы снаряд прошмыгнул в сетку, развитие событий после перерыва получилось бы крайне непредсказуемым. Но гол в раздевалку не состоялся, и вторая половина прошла при подавляющем преимуществе венгров. Мадьяры даже изменили излюбленному стилю игры в оборонительный футбол и с завидной частотой стали появляться у владений Нюланда. «Викинги» долгое время сдерживали натиск, а иногда и сами бегали в контратаки, но в итоге на 83-й минуте пропустили второй мяч, перечеркнувший их шансы на спасение. После подачи углового Хенриксен отправил снаряд в собственные ворота. Почти сразу же Маркус исправил свою ошибку точным выстрелом в противоположную цель, но на итог встречи и уж тем более всего противостояния это никак не влияло. Норвегия остаётся за бортом Евро-2016, а Венгрия едет на первый для себя континентальный форум за последние 30 лет.

Одержав выездную победу в первом стыковом матче против норвежцев, сборная Венгрии процентов на 70 гарантировала себе путевку в финальную часть Евро-2016. Завершить начатое в таких ситуациях, как правило, является лишь делом техники. Особенно если учесть философию, которую исповедует команда Бернда Шторка, а это очень строгая игра от обороны. Норвежская дружина, нынче уже не имеющая в составе одновременно крупных и техничных форвардов вроде Джона Карью, не сумела ничего противопоставить защите мадьяров в первом поединке, и в то, что скандинавы сумеют сделать это на поле противника, верилось с большим трудом. К тому же, будем откровенны, имеющих в составе хотя бы одного хорошего созидателя (разумеется, речь о Балаже Джуджаке) венгров увидеть во Франции было бы куда интереснее, нежели «викингов», у которых главная звезда – это 16-летний Мартин Эдегор.

Первые минуты поединка в Будапеште выглядели как продолжение первой встречи: норвежцы чаще контролировали мяч и пытались давить, но при этом совершали слишком частые потери. Если венгры в Скандинавии сыграли строго от обороны, то теперь, имея преимущество, они тем более придерживались своей традиционной тактики. Выбираться из защиты они решили путем забросов на Пришкина. На 13-й минуте прорыв Томаша был остановлен линейным арбитром, зафиксировавшим офсайд, а вот на 14-й форвард принял сферу без нарушения правил. Перед ним на этот раз был не только голкипер, но и трое защитников, но Пришкина это нисколько не смутило. Убрав на замахе двоих оппонентов, он блестяще выстрелил в дальнюю «девятку» - 1:0, овертайма точно не будет! Трибуны взорвались овациями, а венгерские футболисты сразу отошли назад и удвоили бдительность. Несмотря на это, на исходе получаса мадьяры всё-таки допустили брешь в обороне, и Кираю пришлось в падении отражать удар в упор в исполнении Алеэсами. А вскоре капитулировать во второй раз мог Нюланд. Неутомимый Джуджак вытащил мяч на чужую половину поля, после чего снаряд оказался на правом фланге у героя первого матча Кляйнхайслера. Тот в касание навесил на дальнюю штангу, откуда Ловренчич в падении чуть не вонзил «круглого» в сетку – чуть левее створа пришелся его удар. «Викинги» вздрогнули, но быстро собрались и попытались тоже наступать по правому краю. Но в итоге гости заработали лишь два корнера, один из которых обернулся контратакой венгров. Пришкин имел возможность во второй исполнить голевой трюк, но на этот раз не стал убирать мяч под себя, а пошел напролом, тем самым позволив защитнику заблокировать завершающий удар.

Концовку тайма скандинавы всё же оставили за собой: после подачи очередного углового Ховланд выиграл верховую борьбу и ударом головой отправил снаряд точно в правую от себя штангу. Стойка зазвенела вместе с нервами венгерских болельщиков. Влети тут гол в раздевалку, одному Богу известно, что произошло бы после перерыва. А так вторая половина началась без чьего-то ярко выраженного преимущества, а первый момент в ней и вовсе создали хозяева. Джуджак ворвался справа в штрафную и выстрелил по воротам – мяч рикошетом от защитника опустился сверху на крестовину, бам-бам! Зазвенели те же ворота, только болельщики на этот раз вздрогнули совсем другие. И ведь на этом мадьяры не прекратили свои выпады. Напротив, с каждой минутой у владений Нюланда становилось всё жарче, и нараставшая температура топила надежды подшефных Хёгмо на спасение. Если бы норвежцы пропустили второй, то игра точно была бы окончена – нет в их футбольной сборной Уле-Эйнара Бьёрндалена, который мог бы в короткий срок отыграть любое отставание. Благо, есть хотя бы Нюланд, который на 72-й минуте парировал выстрел Джуджака: венгерский капитан обыграл всю оборону противника и прицельно пробивал в первую от себя «шестёрку». Тут же блеснул и Кирай. Неудачный удар Тэтти стал пасом на Педерсена, и тот с нескольких метров должен был просто расстреливать створ, но угодил в голкипера. Шла 76-я минута, и все понимали, что таких шансов гостей больше могло и не возникнуть. Но вскоре Хенриксен показал, что его команда ещё не складывает оружие: очень опасно выстрелил Маркус с левого угла штрафной, чуть выше перекладины пролетел снаряд. У норвежцев явно напрашивалась замена Шельбреда, который выглядел откровенно выдохшимся. Но Хёгмо убрал его только в преддверии заключительной 10-минутки, выпустив Бергета – видимо, для того, чтобы пугал всех внушительной бородой. Но хозяева поля сразу лишил данный ход всякого смысла. Последовала подача с правого угла поля, мяч попал в Хенриксена, затем в перекладину, от нее отскочил в Нюланда и только потом оказался в сетке. 2:0 – прощай, Норвегия… Олицетворением эмоционального состояния всей футбольной Венгрии в этот момент был Кирай. На закате карьеры Габор примет участие в первом для себя чемпионате Европы. Правда, он не успел даже толком нарадоваться, как позволил гостям размочить счёт. Как-то небрежно вратарь отбил сферу после удара Бергета, выложив её на ногу Хенриксену. Маркус, мгновениями ранее огорчивший собственного кипера, чужого уж тем более не пощадил – в правый нижний угол лёг снаряд – 2:1. Почти три часа понадобилось «викингам», чтобы пробить 39-летнего Кирая. Показатель не впечатляющий, даже при всём уважении ко многоопытному Габору. Это говорит лишь о том, что легендарные тренировочные штаны стража венгерских ворот куда более достойны поездки во Францию, нежели команда Пера-Матиаса Хёгмо.