Евро-2016. Победа с продолжением.

Интрига в противостоянии Швеции и Дании сохраняется в самом ярком виде, несмотря на победу шведов в стартовом домашнем поединке. Счет 2:1, как известно, достаточно удобен для гостевой команды перед ответным поединком. Ведь гол на выезде забит. И сама игра получилась неоднозначной. Начали обе команды нервозно, шведы быстрее пришли в себя и в первом тайме преобразовали свою активность в гол. Потом воспользовались растерянностью противника, забив второй мяч сразу после перерыва. А после этого стали утрачивать инициативу, тогда как датчане начали заводиться и устраивать подобие навала. Так и случился гостевой гол. Дании явно не хватало форварда-завершителя уровня шведских, например. А в целом-то игра у гостей весьма неплоха.

Очень интригующая парочка стыковых матчей предстоит между скандинавскими бойцами. Швеция нам хорошо знакома, потому что сражалась в отборочном цикле с Россией, шла некоторое время на втором месте, но все же уступила его российской сборной, отправившись в стыки. Ключевыми для шведов стали поражения от России и Австрии. После них были победы над Лихтенштейном и Молдавией, которые не выручили. Датчане неудачно провели концовку отбора. Они сыграли вничью с Албанией, затем с Арменией, а потом проиграли Португалии, утратив инициативу и место для прямой путевки на чемпионат Европы. В последней товарищеской игре уже датчане уступили Франции, когда помышляли о стыках. Интересно, что в четырех последних матчах между этими командами побеждала Дания. Шведы в последний раз своих соседей обыгрывали в июне 2007 года.

Поначалу соперники друг друга явно опасались, понимая, что рисковать на ранней стадии столь ответственного противостояния может быть рискованно. Однако постепенно игра раскачивалась. Шведам все-таки нужно было идти вперед, чем они и занялись. Пробовал вести за собой боевито настроенный Ибрагимович, чей первый дальний удар оказался неточным. Датчане ответили серией контратак, однако их удары блокировались защитниками шведов. Вперед гости ходили достаточно приличными силами, не запирались в обороне. Поэтому на некоторых отрезках Дания даже диктовала свои условия и подолгу задерживалась у штрафной соперника. Не хватало только настоящих острых выпадов. Все как-то заканчивалось на подступах, не завершалось логически, а приводило к потерям. Впрочем, у шведов в созидании была та же картина, которую можно объяснить стартовым волнением. Дальние удары - не в счет. Им недоставало точности. Датчане старательно отрезали форвардов соперника от остальной команды. Получалось не всегда. Тот же Берг, пользуясь повышенным вниманием противника к Ибрагимовичу, открывался и бил. Сначала он попал в соперника. Потом замыкал шикарно прострел Форсберга, но Шмейхель парировал удар. На это датчане ответили кучными, но не очень вразумительными атаками без реального острого завершения. Обозначили натиск, так сказать. В его процессе получил повреждение защитник Швеции Антонссон, которого пришлось менять на Юханссона. На исходе получаса шведы активизировались снова, уже вели себя смелее, в игру вкатились. Ибрагимович бил с перспективного штрафного - в стенку. Потом Златан вывел по ходу скоростной атаки на удар Берга, однако Маркус поспешил, пробив мимо вратаря и ворот. Казалось, что до конца тайма шведы будут усиливать напор, но на несколько минут они неожиданно откатились, а датчане, напротив, навалились. Впрочем, у гостей ощущалась нехватка классных завершителей - ударов нормальных так и не было. Шведы в себя пришли к концовке. Шикарной комбинацией вывели на удар Ибрагимовича, но его удар пришелся мимо штанги. Дания огрызнулась прекрасно: Бендтнер в штрафной открылся под прострел и с близкого расстояния в борьбе с защитником пробивал - не попал. Завелись аккурат перед перерывом противники, а точку этому поставил Форсберг. Дурмаз пасом пяткой справа по бровке запустил вперед Лустига, чей прострел вонзил в уголок Форсберг. 1:0. Мгновенно Дания чуть не посыпалась. В следующей атаке Ибрагимович летел в штрафную, грозя умчаться один на один, о его сбил Аггер. Повезло еще, что не удалили и не пенальти. Мощно со штрафного пробил сам Златан, однако Шмейхель из-под штанги мяч вытащил.

Второй тайм начался с обмена уколами, но без особых голевых моментов. Хотя для этого понадобилось несколько минут. Шведы отменно провели выпад по флангу с ударом Ибрагимовича над перекладиной после подачи Ольссона. В следующей атаке Форсберг настырно полез в штрафную и зацепился за Каленберга, заработав пенальти. Его уверенно реализовал Ибрагимович. 2:0. Такие события могли бы подкосить датчан. Конечно, им пришлось идти вперед. А Швеция могла сосредоточиться на контратаках, ибо исполнители соответствующие есть. Датчане бросили в бой Йоргенсена и Хейбьерга, а шведы уже вовсю контратаковали. Сначала дальний удар Дурмаза оказался неточным. Потом Ибрагимович даже поразил цель, но из офсайда. Соперники все больше заводились, яростнее шли вперед гости, отчаяннее защищались хозяева, проводя опасные контратаки. Гостям не хватало организации и хладнокровия, чтобы свое давление преобразовать в что-то законченное и осмысленное. Хотя частота могла в конце концов привести и к реальному эффекту. Шведы стремились сбить порыв противника обычным перекатыванием мяча, что тоже получалось не очень удачно. Вырывались датчане и угрожали потенциально хотя бы прострелами и подачами в штрафную. И все-таки количество у гостей переросло в качество. После очередного углового Поульсен смог скинуть мяч на штангу, откуда Йоргенсен поразил цель. 2:1. И уже совсем другие условия. Теперь шведы выглядели растерянными, суетились, а Дания продолжала более уверенно оказывать давление, понимая, что может вырвать очень хороший результат. Уже гол на выезде придавал уверенности и вселял надежду. На 87-й минуте в продолжение серии прострелов Гранквист чуть не срезал мяч в свои ворота, отражая общую нервозность в рядах шведов. И все же до финального свистка они выстояли.

Лучший игрок матча: Эмиль Форсберг

Полузащитник провел очень активно поединок, его светлая голова мелькала тут и там на поле, постоянно он оказывался в центре событий, открывался, получал мяч и рвался напролом. Такая старательность привела его к голу и заработанному пенальти.