Товарищеский матч. Испания обыграла Англию.

Голы: Марио Гаспар, 72 (1:0). Санти Касорла, 84 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Испания: Касильяс, Бартра (Аспиликуэта, 82), Альба, Гаспар, Пике, Бускетс (Коке, 79), Фабрегас, Алькантара (Касорла, 27), Иньеста (Нолито, 46), Диего Коста (Мата, 64), Пако Алькасер (Педро, 74).

Англия: Харт, Смоллинг (Кэйхилл, 85), Уолкер, Джонс, Бертранд, Лаллана (Дайер, 63), Делф (Алли, 63), Кэррик (Шелви, 90+1), Баркли (Руни, 73), Стерлинг, Кейн.

Предупреждение: Харт, 84.

Товарищеский матч грандов европейского футбола получился не самым ярким, а кто-то мог бы сказать, что и вовсе блеклым. До действительно опасных моментов дело доходило редко, соперники грешили ошибками, а темп игры оставлял желать лучшего. Лишь время от времени команды взвинчивали скорости, и вот тогда игра становилась куда смотрибельнее. Но этому матчу можно простить многое, если не всё, вспоминая гол, который на 74-й минуте забил Марио Гаспар: красивейший удар в падении после заброса Фабрегаса вряд ли кого-то может оставить равнодушным. Окончательный счёт на табло установил на 82-й минуте вышедший на замену Санти Касорла, который убойно пробил в нижний угол с линии штрафной. 2:0 – Испания материализовала своё территорриальное преимущество в победу.

Товарищеские матчи сборных очень не любят главные тренеры клубов, за которые выступают представители национальных команд. Оно и не удивительно, ведь частенько игрок возвращается из расположения сборной с повреждением. Но для болельщиков такие матчи – ещё одна возможность посмотреть футбол. А если между собой встречаются сборные Испании и Англии, то футбол наверняка окажется качественным. Матч в Аликанте обещает стать интересным и горячим, даже несмотря на то, что пройдёт без Уэйна Руни, которому главный тренер англичан Рой Ходжсон решил предоставить отдых. Вообще же у обеих команд хватает кадровых проблем, но длина скамейки позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Испания и Англия гарантировали себе участие на чемпионате Европы-2016, англичане так и вообще прошли отбор на одном дыхании, и кто знает – возможно, сегодня мы увидим противостояние будущих финалистов французского Евро.

Футболисты сборной Испании не стали изменять себе и первые минуты провели с мячом в ногах. Команды не старте игры присматривались друг другу и не спешили создавать опасные моменты. И возможность, которая появилась у англичан на 7-й минуте, выглядела достаточно неожиданной: забыли испанцы про Рахима Стерлинга, который сначала получил мяч перед штрафной, а затем пробил, воспользовавшись тем, что Пике не успел полузащитника "Манчестер Сити" накрыть – мяч просвистел в непосредственной близости от ворот Икера Касильяса. После этого соперники вновь переместили мяч в центр поля, где им больше владели испанские футболисты, а англичане старались оппонента прессинговать – получалось с переменным успехом. На 17-й минуте по воротам издали попытался пробить Жерар Пике, но мяч угодил в Смоллинга и до Харта даже не долетел. Через две минуты Серхио Бускетс обыгрался накоротке с Андресом Иньестой, а затем попытался выйти на ударную позицию, но сделать этого не успел из-за защитника – получается, стоило бить с неударной позиции. А на 24-й минуте отличиться мог уже Иньеста, который пробивал с убойной позиции после не самой удачной игры Смоллинга – мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Через несколько минут за голову наверняка схватился наставник "Баварии" Хосеп Гвардиола, если, конечно, смотрел матч - травму получил Тьяго Алькантара, вместо него в игру вступил Санти Касорла.

Во второй половине первого тайма игра стала вроде бы чуть поинтереснее – увлекательных моментов вроде бы стало больше. На 29-й минуте Андрес Иньеста зрячей передачей вывел на ударную позицию Пако Алькасера, который ворвался в штрафную и попытался поразить дальний нижний угол, но совсем чуть-чуть промахнулся. Ещё одна хорошая возможность отличиться была у Диего Косты, который пробил на исполнение с левого края штрафной, но не попал под дальнюю штангу. Англичане сообразили ответ на 35-й минуте усилиями Стерлинга, Лалланы и Кейна: первый прорвался по левому флангу, второй почти откликнулся на передачу, навязав борьбу защитнику в штрафной, а третий – пробил низом на исполнение из пределов штрафной, но направил мяч в руки Касильясу, плюс удар получился недостаточно сильным. В следующие минуты игра раз за разом разбивалась паузами из-за различного рода повреждений, причём доставалось только англичанам – Стерлингу и Делфу. Но до вынужденных замен, к счастью, не дошло, и на 42-й минуте именно Фабиан Делф решился на удар из-за пределов штрафной площади, после которого в игру вынужден был вступить Касильяс – никаких проблем для опытного вратаря, ныне защищающего ворота "Порту". За минуту до перерыва Делф ещё раз пробил по воротам из-за пределов штрафной, но на этот раз получилось ещё менее опасно, чем в прошлый. В целом первый тайм прошёл при территориальном преимущество испанской команды (кто бы сомневался), но англичане не предстали мальчиками для битья (тоже довольно предсказуемо), что обещало интересный второй тайм.

Вторая половина игры началась примерно так же, как и первая. Испанцы хвастались контролем мяча вдалеке от чужих ворот, англичане дисциплинированно прессинговали, но без фанатизма. Быстроногий Стерлинг и хотел бы умчаться в контратаку по флангу, однако возможностей у одного из самых дорогостоящих игроков мира было не так, чтобы много. Англичане, в свою очередь, надёжно контролировали Диего Косту, который под прессинговал грешил ошибками. На 59-й минуте нападающий "Челси" сумел избавиться от опеки в чужой штрафной и пробил с острого угла, но попал в ногу сопернику и лишь заработал угловой. На исходе часа игры на ударную позицию после передачи из центра поля вроде бы вырвался Кейн, но перед этим форвард забежал в офсайд. Через минуту хорошую возможность разогнать контратаку сборной Англии получил Стерлинг, которому испанцы оставили непозволительно много свободного пространства, но Рахим этим шансом не воспользовался, выполнив неудобную передачу. В следующие несколько минут испанцы осадили чужую штрафную, в ходе чего выполнили несколько опасных кроссов, а увенчалось наступление ударом пяткой слёту в исполнении Марка Бартры – слабо и над перекладиной.

А затем соперники обменялись моментами. Так, сперва Альба ударом с острого угла заставил потрудиться Харта, а затем Кейн пробил в угол из-за штрафной, но совсем чуть-чуть не попал в створ. А затем случился шедевр: Сеск Фабрегас выполнил вроде бы незамысловатый заброс в штрафную, а Марио Гаспар преобразовал его в красивейший удар в падении слёту, после которого мяч отправился в дальний угол, несмотря на красивый прыжок Харта – 1:0! Роя Ходжсона это так потрясло, что он тут же решил бросить в бой Уэйна Руни. Правда, поначалу игру англичан это более качественной не сделало. Испанцы, обрадованные своим успехом, практически не расставались с мячом, а в промежутках – проводили замены, масштабы изменений в составах команд приобретали угрожающие масштабы. На 80-й минуте Руни мог стать героем Англии, если бы подоспел к прострелу с правого фланга. Но нет – не успел. Через несколько минут Педро сильно пробил со средней дистанции низом – Харт оказался к этому готов и отвёл угрозу. А вот к удару Санти Касорлы в следующей атаке английский вратарь не подготовился – хавбек "Арсенала" зряче покатил мяч в нижний угол с линии штрафной, Харт проводил футбольный снаряд взглядом – 2:0! Англия могла отквитать один мяч уже в компенсированное время, после того, как поле из-за травмы покинул Майкл Каррик, но удар Руни слёту из-за штрафной приняла на себя перекладина, а с выстрелом Кейна из пределов штрафной справился Касильяс.

Лучший игрок матча – Марио Гаспар.

Слишком уж красивый гол забил защитник "Вильярреала". Пожалуй, только из-за этого забитого мяча встречу Испания - Англия и стоило было смотреть нейтральному болельщику, ведь в остальное игровое время команды явно действовали не на максимуме своих возможностей.