Чемпионат Италии. Волевая победа "Ювентуса".

Наверное, можно поздравить болельщиков «Ювентуса» и сказать пару слов о прогрессе команды, поскольку «Старая синьора» наконец-то сумела выиграть два матча подряд. Вслед за победой в туринском дерби «бьянконери» добыли вожделенную викторию в Тоскане, одолев «Эмполи». Причём успех подопечных Массимилиано Аллегри получился волевым: на 19-й минуте Массимо Маккароне нанёс чудесный дальний удар и ввёл гостей в роль догоняющих, но «Юве» быстро отыгрался и ещё до перерыва вышел вперёд. С разницей в шесть минут отличились Марио Манджукич и Патрис Эвра, а уже в концовке второго тайма, когда поединок медленно, но верно приближался к своему логическому завершению, вышедший на замену Пауло Дибала упрочил преимущество «бело-чёрных». Стоит, конечно, отметить, что гол был забит с нарушением правил: судьи не заметили офсайда у Стефана Лихтштайнера, но, пожалуй, данный факт не меняет ровным счётом ничего, за исключением отношения футбольной общественности к самим арбитрам. Даже если бы это взятие ворот не состоялось, «синие» вряд ли сумели бы отыграться.

«Ювентус» своими выступлениями пока не подтверждает претензии на звание европейского гранда: сезон близится к середине, а команда до сих пор не может прийти к стабильности и начать показывать футбол экстра-класса, которого от неё ждут болельщики. И даже не приходится удивляться тому, что «Старая синьора» после 11 туров Серии А оказалась в середине турнирной таблицы, и в гости к «Эмполи» приехала не в роли явного фаворита, а в статусе соседа: «синие» к этому моменту занимали 12-ю строчку, уступая «бьянконери» лишь две позиции.

Для тех, кто смотрел первый поединок 12-го тура Серии А между «Торино» и «Интером», начало поединка в Эмполи могло показаться чрезвычайно живым и зрелищным. Действительно, темп был задан довольно неплохой, и обе команды изъявляли твёрдое намерение искать счастье в атаке. Хозяева даже выглядели чуть более нацеленными на взятие ворот соперника, но при этом первый голевой момент создали «бьянконери». Куадрадо с правого фланга на неудобной высоте направил снаряд к дальней штанге, где Манджукич в падении пытался переправить снаряд в сетку – чуть-чуть не дотянулся Марио. Казалось, гости сейчас усилят давление и забьют, но банальная ошибка в центре поля привела к обратному развитию событий. С мячом неподалеку от штрафной оказался не стареющий Маккароне, который одним движением сумел убрать защитника, а вторым низом отправить сферу точно в левый от себя угол – 1:0!

Пропущенный гол не заставил туринцев взорваться – команда продолжила действовать в той же академичной манере, в какой начала встречу. Ко владениям соперника гости подбирались неспешно, а удары наносили нечасто. Но, несмотря на это, на 31-й минуте «Старая синьора» сумела сравнять счёт. После прострела от Хедиры Манджукич в падении протолкнул мяч в сетку. Причём для этого хорвату понадобилось две попытки – с первой он ткнул в летящего на рожон Скорупски, а уж со второй отправил снаряд в цель. Помешать нападающему вместе с голкипером пытались двое защитников «Эмполи» - каким образом трое позволили одному, ещё и лежачему, переиграть себя – интересная загадка для тренера «синих». Ещё один вопрос на засыпку Джампаоло спустя несколько минут подкинул Эвра: невысокий защитник при подаче гостями углового каким-то образом остался один в районе 11-метровой отметки, куда и послал снаряд Куадрадо, и вывел «Юве» вперёд – 1:2.

Первый шанс восстановить равновесие у хозяев возник уже в дебюте второй половины, когда проникающий пас на Маккароне едва не привёл к выходу Массимо на рандеву с Буффоном, но многоопытный кипер вовремя выскочил из ворот и в подкате отвёл угрозу. Правда, кто-то из «синих» попытался пробить «второй волной», но удар получился настолько слабым, что Джанлуиджи справился с ним, не поднимаясь с газона. Свидания двух ветеранов на этом не закончились: Маккароне, будучи наконечником атак «Эмполи», раз за разом оказывался на ударной позиции. Не всегда Массимо давали пробить, но проявление такой активности в 36 лет заслуживает всяческих похвал. Куда более молодому Морате в текущем сезоне о таком запасе энергии приходится только мечтать. Вот и в этом поединке Альваро себя никак не проявил, за что и был заменён на 68-й минуте. На его позиции появился Дибала, который и поставил точку в матче. На 84-й минуте Лихштайнер, находясь в офсайде, выскочил один на один со Скорупски. Голкипер не дал отличиться ни швейцарцу, ни добивавшему Манджукичу, а вот помешать Дибале уже никто не смог. Пауло забил третий гол, тем самым обеспечив судейской бригаде уйму вопросов и претензий – их Давиде Масса и коллеги после игры получат в огромном количестве. Похоронили арбитры «Эмполи», поскольку огорчить Буффона дважды за шесть минут – задача из разряда нерешаемых. Тем более, у «синих» уже не оставалось ни сил, ни настроения. Только Маккароне всё так же стремительно шёл вперёд и в концовке встречи даже пытался выпросить у судьи пенальти, но успеха так и не добился.

Лучший игрок матча – Массимо Маккароне.

Принято давать титул лучшего игрока футболисту победившей команды, однако в данном поединке можно сделать исключение. Если говорить о роли личности в истории, то здесь, несомненно, следует отметить именно Массимо Маккароне, который был явным лидером «Эмполи». 36-летний форвард и забил, и массу других хлопот обороне соперника доставил.