Чемпионат Италии. "Интер" обходит "Рому" во главе Серии А.

Бывают победы не слишком заслуженные. Вот эта победа «Интера» над «Ромой» - из разряда таких. «Рома» с первых минут играла более инициативно, активно, демонстрировала наступательный футбол, тогда как «Интер» своей тактикой сделал всяческие помехи этому созидательному футболу и надежду на авось впереди в виде контратак и дальних ударов. Порой, конечно, игру удавалось связывать по рукам и ногам, но чаще «Рома» диктовала условия и остро атаковала. Не повезло ей, что шальной дальний удар Меделя оказался точным и голевым. После перерыва «Рома» набросилась с сумасшедшей силой на противника, но Ханданович спасал «Интер» в любых ситуациях. Римляне наверняка дожали бы, однако оказались в меньшинстве по глупости блестяще в общем-то игравшего Пьянича. Вдесятером гости тоже были опасны, однако «Интер» выстоял, уберег свою победу, которая вывела его на первое место. Хотя с игрой, которую показывает эта команда, стыдно быть лидером. Хотя стыдно, наверное, должно быть Серии А за такого лидера.

В чемпионате Италии на вершине борьба идет очень плотная. «Роме» удалось оторваться немного от преследователей и возглавить Серию А, но в двух очках за нею следуют «Наполи», «Фиорентина» и как раз «Интер». К тому же обе команды имеют неплохую форму. «Интер» не проигрывает четыре матча кряду, правда, три из них завершил вничью и только в последнем победил «Болонью» (1:0). У «Ромы» все еще лучше: пять матчей без поражений, из которых только одна ничья, и та - в Лиге чемпионов с «Байером» (4:4). Во всех матчах римляне и забивали, и пропускали. Забивали больше, как правило. В прошлом сезоне нынешние соперники обменялись домашними победами. «Интеру» в этом матче не помогут Видич и Мело. А «Роме» - Стротман, Кейта, Тотти.

Встреча началась довольно осторожно в исполнении обеих команд. Они стремились друг друга прессинговать, высоко встречать, поэтому подбираться к штрафной без помех не получалось ни с одной стороны. И острых атак не выходило вследствие такой активной разрушающей работы. Некоторая активность наблюдалась в атаке на флангах, однако подачи не приносили должного эффекта и выносились защитниками. В чуть более атакующей манере действовала «Рома», которая в принципе в нынешнем сезоне старается играть в наступательный футбол, хоть иногда и в ущерб обороне. Так что она была настойчивее, а «Интер» готовился подловить противника на контратаке. Первый обмен голевыми шансами случился на исходе четверти часа. Подачу Диня не смогли перехватить защитники, и Джеко головой бил точно в цель, но Ханданович выручил. Сумбурно ответили миланцы. Прострел вдоль ворот от Брозовича мог замыкать Ляич, но Щенсны помешал ему добраться до мяча. Отскок достался Гуарину, чей удар с острого угла принял на себя Флоренци. «Рому» этот эпизод несколько завел, и она с еще большим азартом отправилась в атаку, кружа вокруг владений Хандановича, зарабатывая угловые и тревожа противника регулярными навесами. Неожиданно в середине тайма в атаку включился дремавший доселе Майкон. Его рывок удивил оппонентов, и те позволили ему войти в штрафную, нанести пушечный удар. Вратарь справился, а добивание Джеко на себя принял Д’Амброзио, который успел выстелиться в подкате. Казалось, что эта агрессия и натиск «Ромы» скоро дадут свои плоды, но «Интер» постоянно находил ответ. Например, издали неплохо бил Йоветич, чуть не попав в угол ворот. А затем неожиданно забил Медель. Его дальний выстрел оказался куда более точным, к тому же Щенсны явно его не ожидал и немного зазевался. 1:0. Такого поворота римляне не ожидали и немного опешили, чем пользовался «Интер», словивший свою волну. Миланцы продолжали прессинговать, стремясь добить противника. Но тот стоял, хоть и был в шоковом состоянии. К перерыву игра снова стала равной, следовал обмен выпадами, однако и одной, и другой команде не хватало по их ходу точности и слаженности. Даже до толковых ударов не доводили дело.

Второй тайм, разумеется, начался с атак «Ромы», которая бросилась отыгрываться. Гости сразу принялись давить на оппонента, метаться вокруг его штрафной. А тут еще и на ровном месте у хозяев травму получил Медель. Его сменил Кондогбиа. Натиск «Ромы» же дал очередной момент. Выверенную подачу Пьянича головой замыкал Джеко, но Ханданович верно выбрал позицию и справился с ударом. «Интер» сосредоточился на ловле римлян в контратаках, поэтому вперед лазил по флангам, когда предоставлялся шанс. В целом же возня выглядела не самым привлекательным образом. Правда, итальянцы умеют создавать голевые моменты внезапно и из такой возни. Салах, например, здорово обокрал Кондогбиа и влетал в штрафную, но Нагатомо не позволил ему пробить. Потом Ханданович сотворил настоящее чудо, отразив подряд четыре опасных удара в створ. Начал расстрел Флоренциа, потом почти в упор с отскоков мячи летели: дважды от Салаха и еще от Мурильо. Все их отразил Самир, показавший невероятную реакцию. Ханданович уже и время тянул, чувствуя, что партнерам тяжело. Те продолжали ходить по лезвию. После очередного углового никто не удерживал Маноласа, который головой пробил над перекладиной. Через несколько минут гости снова навалились на ворота миланцев. На сей раз подачу Пьянича без помех замыкал Рюдигер, но и его подвела точность. А потом команду свою неожиданно подвел сам Пьянич. Босниец зачем-то в обычной игровой ситуации умышленно коснулся мяча рукой, за что судья показал ему вторую желтую карточку в матче и отправил отдыхать. Разумеется, теперь «Интеру» было проще оберегать свое преимущество. Он даже в атаку сходил, но предпочитал в целом даже в большинстве придерживаться оборонительной тактики, так что «Рома» все равно владела мячом и переводила его к штрафной Хандановича. Только обострять не выходило уже. В самой концовке «Рома» сумбурно навалилась, мяч достался в штрафной Салаху, а тот вывел на ударную позицию Майкона. Мощный его удар пришелся в соперника, и мяч чуть не срикошетил в ворота, но миновал все же их.

Лучший игрок матча: Самир Ханданович.

«Интер» за эту победу очень должен быть благодарен Хандановичу. Самир выручил не раз команду в первом тайме, а во втором его вообще бросили на произвол судьбы, и он почти один в обороне бился, постоянно окруженный римлянами. И выстоял.