Кубок английской лиги. "Манчестер Юнайтед" вылетает по пенальти.

Серия пенальти - 1:3.

Он-лайн трансляция.

Манчестер Юнайтед: Ромеро, Дармиан, Смоллинг, Блинд, Рохо (Янг, 61), Кэррик, Феллаини, Перейра, Лингард, Депай (Марсьяль, 70), Уилсон (Руни, 46).

Мидлсбро: Мехиас, Калас, Айяла, Гибсон, Френд, Лидбиттер, Стивенс (Клейтон, 115), Нсуэ, Даунинг, де Пена (Сукулини, 79), Кике (Ньюджент, 83).

«Манчестер Юнайтед» выдал второй кряду матч из разряда тех, которые лучше не смотреть. То, что Луи Ван Галь называет «философией команды» становится похоже на заурядное перекатывание мяча без продвижения вперёд. Если «Челси» в своё время сушил игру, выстроившись автобусом у своей штрафной, то «дьяволы» поступают куда хуже: установив контроль над снарядом и при этом не атакуя, они превращают матчи в крайне унылое зрелище. В отчётном поединке манкунианцы пробудились и стали действительно агрессивно штурмовать ворота скромного «Мидлсбро» лишь… в конце второго дополнительного тайма, да и то благодаря усилиям одного Андреаса Перейры. Играй «МЮ» так, как обязывает статус, для выяснения отношений хватило бы 90 минут. Но «дьяволы» предпочли философствовать и в итоге довели дело даже до серии пенальти, в которой потерпели фиаско. И ни в коем случае нельзя сказать, что незаслуженное. «Боро» не уступали хозяевам на протяжении двух часов игры, и в награду за это удача заняла их сторону в футбольной лотерее.

Когда-то «Мидлсбро» был серьёзной командой, изрядно трепавшей нервы английским грандам и выступавшей в еврокубках. Но это, увы, совсем другая история. Уже шесть сезонов «Боро» ютятся в «Чемпионшипе» и никак не могут вернуться в элиту. Кубковые поединки против грандов АПЛ для них являются, пожалуй, памятью а добром прошлом. Год назад «смогги» выбыли из розыгрыша League Cup уже в первом раунде, в совершенно сумасшедшей серии пенальти со счётом 13:14 уступив «Ливерпулю». На этот раз 1/16 финала «Мидлсбро» прошёл легко, разгромив «Вулверхэмптон», однако за попадание в восьмёрку сильнейших команде Айтора Каранки предстояло сразиться с самим «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» на пару с земляками из «Сити» выдали совершенно отвратительное дерби, чем не на шутку разозлили болельщиков, поэтому в поединке Кубка Лиги им было крайне принципиально одержать над соперником красивую победу. Да и вообще в данном турнире манкунианцам надо показывать хороший результат, поскольку трофей не покоряется им аж с 2010-го года.

Ван Галь ожидаемо выставил на матч далеко не самый убойный состав, но при этом с первых минут выпустил «не соответствующего философии команды» Депая, да и оборонительная линия была собрана отнюдь не из безусых юнцов. Было интересно понаблюдать, как «Юнайтед» будет себя вести в кубковом поединке против соперника из «Чемпионшипа»: даст волю футбольной страсти или продолжит сугубо вангалевским методом катать мяч по всему полю, исключая лишь штрафную и ворота оппонента? Дебют поединка предвещал второй сценарий: никуда не спешили манкунианцы. Как мудро подметил один молодой журналист, голландский наставник «дьяволов» твёрдо убеждён в том, что снарядом достаточно владеть, а загонять его в сетку совсем уж необязательно. Но такая философия больше подошла бы какому-нибудь аутсайдеру АПЛ, для которого куда важнее не пропустить, нежели забить. Гранду же она откровенно не к лицу.

Как и в прошлом поединке с участием «МЮ», почти весь первый тайм прошёл в усыпляющем темпе. Самое опасное, что увидели зрители за 40 минут игры – это небольшая суматоха у ворот Ромеро, в которой футболисты «Мидлсбро» так и не сумели нанести удар. Ну а «Юнайтед» ответил на это комбинацией с завершающим выстрелом в исполнении Уилсона – слабым, пришедшимся точно в руки вратарю. Перед перерывом обе команды немного поднажали и даже создали по моменту. Сначала хозяева сумели доставить мяч в чужую вратарскую, и только вовремя подоспевший Френд успел помешать Феллайни расстрелять створ. Ответ гостей получился более эффектным: Даунинг мощно пробил с дальней дистанции под перекладину, заставив Ромеро в прыжке спасать манкунианцев.

Начало второй половины выдалось довольно богатым на дальние удары по воротам гостей, однако все попытки «дьяволов» выглядели довольно блекло: Мехиас каждый раз спокойно забирал снаряд. Казалось, хозяева уже готовы к штурму, но вместо этого они позволили «боро» провести атаку, после которой мяч даже оказался в сетке. Френд блестяще прошёл чуть ли не всю оборону «МЮ» и отпасовал на Кике. Тот заставил зазвенеть штангу, после чего сфера отскочила в защитника и срикошетила в сетку. «Смогги» бросились ликовать, но боковой поднял флажок – в офсайде находился Кике. Ну что ж, уже немного похоже на футбол. А вскоре Ромеро едва не принял эстафету у Романа Бюрки из дортмундской «Боруссии»: Блинд отдал пас голкиперу, но тот не смог принять его, вследствие чего мяч едва не юркнул под штангу. Начатый в Германии вечер вратарских чудачеств мог продолжиться на Туманном Альбионе. «Мидлсбро», заметив неуверенность аргентинца, усилил давление на его владения. Почуяв неладное, Ван Галь сразу добавил свежих сил в атаку, заменив подуставшего Депая на Марсьяля. Кто-кто, а француз может в одиночку обострить игру и повлиять на ход матча. Антони действительно придал нападению «МЮ» скорости, однако к опасным моментам это не приводило. Оборона «смоггов» действовала очень уверенно. Только в концовке встречи, когда Перейра обыграл разом четверых защитников, у владений Мехиаса запахло жареным, и Лингард даже сотряс перекладину. А в ответной атаке Даунинг едва не пробил Ромеро – парировал аргентинец мощный выстрел Стюарта. Раскочегарили под занавес основного времени футболисты, если бы действовали в таком же ключе на протяжении всего матча, то дополнительные полчаса и не понадобились бы. Вот она, философия Ван Галя во всей красе – ровно 180 минут болельщики не видят на «Олд Траффорд» забитых голов. Голландец уже должен возмещать всем потраченные впустую время и деньги.

В первом овертайме манкунианцы пару раз подошли к воротам гостей, но вернулись домой, так и не пробив по ним. Ух уж эти прелюдии, лучше бы сразу к 11-метровым приступили, чтобы хотя бы зрители быстрее отмучились и разошлись по домам. Реальнейший шанс обойтись без лотереи у хозяев был в концовке второй 15-минутки. Перейра красиво убрал оппонента и хлёстко пробил из-за пределов штрфной – рядом со штангой пролетел снаряд. Большой молодец Андреас, очень старался в этом поединке. Он же навесил с углового на Феллайни, и бельгиец тоже послал мяч левее створа. Аналогично поступил и Марсьяль, на которого сделали скидку в центр вратарской после подачи от всё того же Перейры. Заиграли ребята в концовке, показали, что физики на это хватает. Напоследок Феллайни даже пробил головой выше ворот, и только затем началось мероприятие, гарантировавшее забитые голы.

Серию пенальти гости начали удачно, а вот «МЮ» первый же удар запорол – Мехиас справился с выстрелом Руни. Но затем соперники поменялись ролями: Ньюджент послал мяч значительно выше перекладины, а Перейра уверенно закати его в правый угол. Дальше события развивались ещё интереснее: Даунинг забивает, а Каррик попадает в каркас! Следующим к точке подходит Бен Гибсон, который хладнокровно заряжает под перекладину – 3:1. У «МЮ» права на ошибку не остаётся, а Эшли Янг берёт и промахивается. «Мидлсбро» в 1/4 финала Кубка английской лиги!

Лучший игрок матча – Андреас Перейра

Единственный игрок в составе «дьяволов», не заслуживающий ни малейших нареканий. 19-летний бразилец действовал просто блестяще и был чуть ли не единственным в своей команде, кто реально старался обострить игру и поразить ворота соперника.