Кубок английской лиги. "Манчестер Сити" вынес "Кристал Пэлас".

Кубок английской лиги, 1/8 финала.

28 октября. Манчестер. Стадион "Этихад".

МАНЧЕСТЕР СИТИ - КРИСТАЛ ПЭЛАС - 5:1 (2:0).

Голы: Бони, 22 (1:0). де Брейне, 44 (2:0). Ихеаначо, 59 (3:0). Туре, 76 - с пенальти (4:0). Дилэйни, 89 (4:1). Гарсия, 90+4 (5:1).

Он-лайн трансляция.

Манчестер Сити: Кабальеро, Сабалета (Санья, 54), Демичелис, Мангаля, Коларов, Фернандо, Туре, де Брейне (Робертс, 74), Хесус Навас, Ихеаначо, Бони (Гарсия, 84).

Кристал Пэлас: Хеннесси, Марьяппа (Уорд, 84), Дилэйни, Данн, Келли, Единак, Ледли, Матч (Ли, 74), Заха, Боласи, Бэмфорд (Гэйл, 78).

Борьбы не получилось. Взяв паузу в дерби, «горожане» вновь разразились градом голов. Непонятно, чем руководствовался Пардью, отправив резерв играть в открытый футбол с лидером чемпионата. Наверное, какая-то логика в действиях тренера была – моментов-то его команда создала не меньше «горожан». Вот только с реализацией их дело обстояло из рук вон плохо. У «Кристал Пэлас» вообще проблема с наконечником. Недаром все форварды команды забили меньше, чем один Кабай. Атаковали и те и другие, а забивали манчестерцы. В середине первого тайма Бони замкнул подачу с углового, а ближе к его концу быструю атаку завершил Де Брейне. В начале второй половины бельгиец вернул должок Ихеаначо, ассистировав юноше во втором темпе атаки. В концовке Туре с пенальти сделал счет крупным до неприличия, а уже на флажке гости забили давно заслуженный гол престижа. Впрочем, на этом дело не кончилось - в компенсированное время ещё один юниор Гарсия восстановил статус-кво. «Горожане» более чем уверенно идут дальше, ну а Пардью надо решать проблемы в атаке.

Кубок Лиги, традиционно дарит ощущение больших матчей задолго до финиша сезона. Вот и сейчас ещё только октябрь, а турнир уже достиг 1/8 финала. На предыдущем этапе сегодняшние соперники добились крупных побед с одним и тем же счетом – 4:1. Но если «Кристал Пэлас» выносил дома скромный «Чарльтон», то «горожане» деклассировали хандрящий на старте нового сезона «Сандерленд». Пара сенсаций уже случилась. Вылет обладателя трофея «Челси», угодившего в кризис, назвать сенсационным можно с натяжкой, а вот разгром, учиненный «Арсеналу» «Шеффилдом» - на все сто. Поэтому можно ожидать сюрпризов и в Манчестере. Тем более что «Сити» с Агуэро и без него – команды разные. Бодро стартовавшая команда Пардью последнее время чуть подсдулась – два поражения кряду поставили амбиции Кабая сотоварищи под вопрос. «Горожане» тоже не блеснули, скатав после нескольких разгромов унылую ничью в дерби.

Пеллегрини выпустил Кабальеро в рамку, но в остальном состав хозяев был приближен к оптимальному. Разве что про пару в центре Демичелис – Мангаля это можно сказать с трудом. В атаке же кроме Бони с Ихеаначо особенного выбора не было. Поспешили «горожане», списав сразу и Джеко, и Йоветича, и Гуидетти. А Пардью выставил второй состав, усилив его Боласи и Захой. Кабай, Макартур, Панчон, Суаре и другие лидеры вообще не попали в заявку. Хозяева могли забивать едва ли не в первой своей атаке – Де Брейне получил мяч на фланге и, не встречая особо сопротивления, ушел в центр. Выцеливал дальний угол бельгиец, но точности его удару немного не хватило. Гости ответили на это парой стандартов, после одного из которых пробивал головой Боласи. Не попал и вингер «Кристал Пэлас» в створ.

Гости вообще не тушевались, несмотря на дефицит сыгранности. Заха с Боласи полностью переигрывали своих оппонентов на флангах, раз за разом создавая остроту у ворот Кабальеро. Позиционные атаки «горожан» через центр смотрелись куда менее интересно. Боласи имел ещё пару моментов, однако сперва не попал в угол с нескольких метров после подачи Захи, а следом завозился с мячом на отскоке после плотного удара Матча. Кабальеро успел выгрести мяч из-под ног Янника. Пауза в связи с тем, что сшиблись лбами как раз Боласи и Сабалета, пришлась весьма на руку хозяевам. Перетерпев активность «стекольщиков», лидер умело использовал стандарт. Коларов нашел Бони подачей с корнера, а ивуариец по замысловатой траектории головой отправил мяч в ворота.

Открыв счет, «Манчестер Сити» чуть отошел назад, сосредоточившись на контроле мяча. Более слаженные действия хозяев позволяли им за счет прессинга и грамотного перекрывания зон быстро гасить атаки соперника. А свои подопечные Пеллегрини строили не торопясь. Темп матча несколько упал. Прорывы Боласи и Захи перестали прокатывать, а ничего другого «Пэлас» в этот вечер предложить не мог. Более того, под занавес тайма активизировались «горожане». Бони плотно щелкнул с линии штрафной после передачи Фернандо – чуть выше створа. В следующей атаке форвард сыграл уже тоньше. Замыкал пяткой в касание он прострел с фланга от Коларова, но Хеннеси сумел накрыть мяч в углу.

И всё же успели манчестерцы забить гол в раздевалку. Быструю и красивую комбинацию разыграли хозяева, в ходе которой Сабалета разогнал Ихеаначо. Форвард на рывке прошел почти до вратарской и выдал пас на дальнюю штангу, откуда Де Брейне почти в упор расстрелял ворота. Едва разведя с центра, гости могли вернуться в игру. Не разобрались защитники и Кабальеро, кому играть верховую подачу. В итоге Ледли пробивал с линии штрафной по пустым воротам и просто не попал в них. Арбитр компенсировал аж пять минут, которые прошли в бодрой игре на встречных курсах.

Замен в перерыве не случилось, а вторая половина началась качелями. Хозяевам удалась хорошая фланговая атака, Ихеаначо нашел пасом Фернандо, а тот вывел на ударную позицию Бони. Ивуариец бил из пределов штрафной, но послал мяч выше створа. Через пару минут жарко было уже у противоположных ворот, где снова начудил Кабальеро. Промахнулся мимо подачи со стандарта пошедший на перехват вратарь, а мяч юркнул в угол. Не окажись там Демичелиса, и быть бы голу. Следующая десятиминутка началась для «горожан» неудачно. Сперва Коларов отхватил «горчичник», а после очередного стыка не сумел продолжить игру Сабалета. Санья появился вместо ветерана.

Гости не оставляли попыток отыграться, зато оставляли все больше простора контрвыпадам соперника. И если запоровший выход один на один после паса Бони Де Брейне «стекольщиков» простил, то жадный до голов Ихеаначо был менее милосерден. Казалось, гости отбились после корнера, однако мяч подобрал Навас, который сразу нашел на противоположном углу штрафной Де Брейне. Кевин же прострелил в центр. Бони остроумно пропустил мяч находившемуся в более удобной позиции Ихеаначо, который и довел точным ударом дело до разгрома. Подопечные Пардью, и без того оказавшиеся в близком к безвыходному положении, продолжали транжирить свои моменты. Хозяева ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и Бэмфорд с Захой на пару вывалились под подачу Боласи. Заха скинул мяч под удар партнеру, а тот от души зарядил в защитника.

«Кристал Пэлас» довольно много комбинировал – благо, вполне удовлетворенные результатом манчестерцы это позволяли, но близко к владениям Кабальеро гостей не подпускали. Как рыба об лед бились атаки «стекольщиков» об оборонительные редуты Пеллегрини, а время играло на его команду. Только за пятнадцать минут до конца Пардью пошёл на первую замену. Ли Чун Ен сменил Матча. Пеллегрини в ответ выпустил юного Робертса вместо Де Брейне, а счет стал совсем неприличным. Дилэйни проиграл позицию Мангаля и откровенно завалил того на угловом. Арбитр указал на «точку», а Туре мощно пробил в угол. Хеннеси угадал, но достать не смог. Лишь при 0:4 вышел более близкий к основе Гэйл вместо Бэмфорда. Особой смысловой нагрузки эта замена уже не несла. Атаковать же, как ни странно, продолжали хозяева.

Только в заключительные минут пять «стекольщикам» удалось-таки перехватить инициативу и навалиться. Как не забил Дилэйни после скидки с линии вратарской, не скажет, наверное, и он сам. Тем более минуту спустя защитник, оставшийся в штрафной, все же забил. Выиграл второй этаж после подачи Боласи и отправил мяч в верхний угол сквозь руки Кабальеро. Арбитр снова накинул пять минут сверху, за которые хозяева успели восстановить разницу в счете. Как раз на последней из компенсированных минут молодежь поймала гостей на контратаке. Ихеаначо завершил рывок по флангу пасом в центр, где вышедший за несколько минут до этого на замену Гарсия в падении протолкнул мяч под Хеннеси.

Лучший игрок матча – Келечи Ихеаначо

Нигерийский вундеркинд стремительно ворвался в состав испытвающего проблемы с форвардами «Манчестер Сити». В отсутствие Агуэро ставить в пару к Бони было больше некуда, но юный вингер сыграл продуктивнее ивуарийца. И сам забил, и дважды помог партнерам это сделать.