Кубок Германии. "Боруссия" расправилась с "Падерборном".

Кубок Германии, 1/16 финала.

28 октября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".

БОРУССИЯ Д - ПАДЕРБОРН 07 - 7:1 (3:1).

Голы: Лакич, 21 (0:1). Рамос, 25 (1:1). Кастро, 30 (2:1). Кагава, 43 (3:1). Гюндоган, 55 - с пенальти (4:1). Кастро, 58 (5:1). Пищек, 87 (6:1). Мхитарян, 89 (7:1).

Он-лайн трансляция.

Боруссия Д: Бюрки, Гинтер (Пищек, 64), Шмельцер, Папастатопулос (Бендер, 71), Хуммельс, Вайгль, Мхитарян, Гюндоган, Кастро, Кагава (Янузай, 63), Рамос.

Падерборн: Крузе, Хайнлот, Ндженг, Хоендер, Брюкнер, Выдра, Бакалорц, Коч (Вучинович, 61), Штоппелькамп, Саглик (Штогер, 60), Лакич (Прошвиц, 46).

Предупреждение: Выдра, 84.

Легко и непринуждённо, словно танк по мелким кочкам, футболисты «Боруссии» прошлись по «Падерборну» и завоевали путёвку в 1/8 финала Кубка Германии. Иначе, пожалуй, быть и не могло, хоть счёт 7:1 и кажется слишком уж крупным. Впрочем, дортмундцы и вовсе не должны были пропускать. Просто в середине первого тайма Роману Бюрки что-то вдарило в голову, и он решил поиграть в мяч в своей штрафной, за что был наказан Срджаном Лакичем. Но курьёзный эпизод «шмелей» нисколько не смутил, они поддержали своего голкипера и тут же стёрли его ляп ответным голом в исполнении Адриана Рамоса. Ну а дальше, как говорится, пошло-поехало. Сам Рамос спустя пять минут выдал голевую передачу на Гонсало Кастро, а тот, в свою очередь, под занавес тайма ассистировал Синдзи Кагаве. 3:1 – вполне закономерный исход первых 45 минут игры. Во второй половине хозяева уже не стали раскачиваться и довольно быстро нарастили преимущество. Илкай Гюндоган реализовал пенальти, после чего Кастро оформил дубль. Затем голевой поток слегка угас, в первую очередь благодаря голкиперу гостей Лукасу Крузе, однако на последних минутах матча Лукаш Пищек и Генрих Мхитарян организовали два гола, установив совсем уж неутешительный для «Падерборна» итог противостояния.

Настало время начинать борьбу за Кубок Германии, и прошлогоднему финалисту, дортмундской «Боруссии», в первом раунде выпало встречаться с середняком второй Бундеслиги, «Падерборном». Коллективы, конечно, находятся в разных весовых категориях, поэтому было логично предположить в этом противостоянии крупную победу «шмелей». В чемпионате дортмундцам, при всём уважении к Томасу Тухелю и его команде, уже вряд ли удастся побороться за «золото», а вот в Кубке ещё можно попробовать задать «Баварии» перца.

Как и ожидалось, «Боруссия» вышла на игру в полурезервном составе, но при этом уже в первые минуты установила контроль над мячом, и полузащитники взялись испытывать Адриана Рамоса, раз за разом загружая на него сферу. Оборона «Падерборна» поначалу вполне успешно накрывала колумбийца, поэтому остроты у ворот Лукаса Крузе долгое время не возникало. А вот когда дортмундские хавбеки решили обойтись без помощи нападающего, в штрафной гостей сразу запахло жареным: Кагава с нескольких метров мог буквально расстреливать створ, но для чего-то стал убирать мяч под себя и в итоге слабенько пробил в кипера. Гости в долгу не остались: Сулейман Коч с острого угла проверил Романа Бюрки на бдительность, вратарь «шмелей» оказался готов к такому развитию событий. А вот его действия на 21-й минуте встречи объяснить тяжело. Уверенно сыграв на выходе и намертво забрав снаряд, Роман взял и покатил его прямо на соперника. У того удар не получился, мяч прикатился в ноги Бюрки. Вратарь, решив, что чудачеств на этом недостаточно, решил обвести Срджана Лакича и повторил подвиг времён выступления Виктора Вальдеса в «Барселоне». Игрок «Падерборна» отобрал сферу и отправил её в сетку – 0:1! Благо для Бюрки, в роли догоняющей его команда пробыла совсем недолго. Уже спустя четыре минуты на табло горели две единицы: Гонсало Кастро проникающей передачей вывел Рамоса на рандеву с Крузе, и Адриан, уложив голкипера на газон, послал «круглого» в пустые ворота. А спустя ещё 6 минут Кастро и Рамос поменялись: теперь колумбиец дал Гонсало оказаться лицом к лицу с кипером, и тот вывел хозяев вперёд. Дважды в короткий срок дрогнул центр обороны «Падерборна» - ужасающе, хоть и не страшнее чудачеств Бюрки. Затем дортмундские защитники коллективными ляпами едва не предоставили «седьмым» шанс отыграться, но те ими не воспользовались, за что тут же были наказаны. Кагава протащил мяч с левого края в штрафную, сыграл в «стеночку» с Кастро, прошёл во вратарскую и верхом отправил снаряд в дальнюю «девятку» - шедевр, а не гол! Ну а 3:1 – счёт, вполне соответствующий ходу поединка в первые 45 минут.

Второй тайм, учитывая разницу в классе соперников, должен был стать избиением лежачего. Помешать в этом дортмундцам могло лишь их собственное нежелание тратить силы. Однако уже в первые минуты хозяева навалились на ворота Крузе, дав понять, что голы в этом матче ещё будут. И вскоре за спиною голкипера «Падерборна» побывал ещё один мяч. Гинтера сбили у лицевой, и Гюндоган уверенно реализовал пенальти – 4:1. А спустя три минуты Илкай обыграл защитника и отправил Кастро на рандеву со вратарём, и тому не составило труда оформить дубль – 5:1! И что-то подсказывало, что на этом несчастья подопечных Штефана Эффенберга не закончились. В подтверждение этих догадок Рамос едва не прошил Крузе ударом с линии штрафной, но Лукас на этот раз не дрогнул и отбил снаряд. Оборона «Падерборна» всё сильнее становилась похожей на проходной двор, и нагрузка на кипера выпадала даже большая, нежели до перерыва. «Шмели» порхали над штрафной, получая удовольствие от игры в футбол. Но Лукас молодец, держался стойко. Хоть и пропустил пять голов, как минимум столько же раз он выручил свою команду. Однако ещё от двух мячей спасти всё равно не смог. Тут снова вопросы к защитникам. Сначала они позволил Мхитаряну прострелить слева в центр вратарской, откуда почему-то никем не опекаемый Лукаш Пищек протолкнул сферу в сетку. И буквально сразу же, ровно за минуту до финального свистка, поляк вернул Генриху должок, выведя уже его на пустые ворота. Армянин тоже не сплоховал – 7:1. Сжалившись над гостями, рефери сразу же дал сигнал об окончании матча, ничего не добавив к основному времени.

Лучший игрок матча – Гонсало Кастро.

Изумительно в этой встрече выглядела вся «Боруссия» (кроме Бюрки, конечно же), однако по системе «гол+пас» наибольшее число очков набрал именно Гонсало Кастро, забивший два гола и столько же раз ассистировавший партнёрам.