Чемпионат Германии. Десятая победа "Баварии".

Мюнхенская «Бавария», опущенная «Арсеналом» в лигочемпионском матче с небес на землю, на внутренней арене продолжает идти без потерь. В 10-м туре Бундеслиги команда Хосепа Гвардиолы играючи разобралась с «Кёльном», вколотив в ворота «козлов» уже дежурные для себя четыре мяча. Начал разгром пропустивший два месяца из-за травмы и наконец вернувшийся на поле Арьен Роббен, продолжил банкет Артуро Видаль, ну а после перерыва по голу на свой счёт записали Роберт Левандовски и Томас Мюллер, последний отличился с весьма неоднозначного пенальти. Впрочем, это тот редкий случай, когда судейская ошибка, если она и имела место, ни коим образом не повлияла на ход встречи – к этому моменту и так всё было решено. А концовка матча получилась настолько скучной, что арбитр, забеспокоившись о том, что засыпающие на трибунах болельщики могут замёрзнуть, не стал ничего добавлять и поспешил дать финальный свисток. Футболисты же были ему только благодарны: они уже устали перекатывать мяч поперёк поля. Мюнхенский клуб стал четвертой в истории пяти ведущих европейских чемпионатов командой, которая выиграла в десяти стартовых матчах. Ранее это удавалось английским клубам "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед" и итальянской "Роме".

Футболисты «Баварии» решили остановится на числе 13 и проиграли в 14-м матче текущего сезона, уступив в Лондоне «Арсеналу». Впрочем, у мюнхенцев здесь никто ничего не спрашивал: «канониры» провели поединок очень уверенно и победили вполне заслуженно, прервав тем самым впечатляющую серию успехов команды Хосепа Гвардиолы. Однако для баварцев в этом плане ещё далеко не всё потеряно: можно идти без поражений и без ничьих в национальном чемпионате – тут-то соперники в большинстве своём не представляют из себя серьёзной угрозы для «большой красной машины». Это касается в том числе и «Кёльна», который, несмотря на весьма почётное для себя шестое место, занимаемое после девяти игр, приехал в Мюнхен в роли откровенного аутсайдера. К тому же, у «Баварии» наконец восстановился после травмы Арьен Роббен: могучий голландец два месяца не выходил на поле и за это время успел заскучать по футболу и забитым голам.

Соперники решили начать без разведки: сразу открыли забрала и двинулись вперёд. Только «Бавария» провела свою атаку, как футболисты «Кёльна» ответили своим выпадом. Старт поединка определённо получался многообещающим. Первый опасный момент возник уже на исходе 10-й минуты: Левандовски элегантным забросом вывел Мюллера на рандеву с Хорном, но Томас пробил прямо во вратаря. Этот эпизод стал сигналом к началу полного доминирования «Баварии»: мюнхенцы забрали мяч под свой контроль и заставили гостей сосредоточиться на выполнении чёрной работы. Единственным упущением со стороны баварцев была никем не обороняемая центральная зона: увлечённые мыслями о взятии чужих ворот, хозяева явно забывали про свои, и «Кёльн» периодически совершал контрнаступления. Только вот желающих совершать длинные рейды в составе гостей не хватало: завсегдатаями в их атаках были разве что Модест и Герхардт. Даже не безупречная защита «Баварии» с ними вполне успешно справлялась. А стоило «козлиной» парочке активистов подустать и перестать цепляться впереди за мяч, как дрогнул и тыл «красно-белых». На 35-й минуте Роббен завершил точным ударом наступление, которое сам же и начал – 1:0. Забив, мюнхенцы успокоились и взялись перекатывать снаряд в центральной зоне, но это, как выясняется, был всего лишь усыпляющий манёвр. Всего через 5 минут после первого гола в ворота Хорна влетел и второй: Коман с левого фланга ворвался в штрафную и между двоих защитников отдал пас на Видаля, который аккуратно положил «круглого» в правый от себя угол – 2:0! Вот уж несладкая для гостей концовочка.

Вторая половина началась в более размеренном темпе, нежели первая, и лишь по истечении четверти часа после перерыва явно изголодавшийся по футболу Роббен разрядил обстановку роскошным дальним выстрелом – с большим трудом Хорну удалось отвести угрозу. А уже через две минуты баварцы провели ещё одну атаку, и теперь Тимо оказался бессилен: Коста навесил со штрафного на линию вратарской, где Левандовски выиграл воздух и отправил мяч в дальний от себя угол – 3:0! Вопросы о победителе сняты, поработавшего на славу Роббена можно менять – Гвардиола сразу же выпустил вместо него Киммиха. Казалось, ход направлен на успокоение игры, но не тут-то было: хозяева продолжили активно наступать, и через 10 минут после третьего падения Хорна сначала Левандовски, а затем Коста с выгоднейших позиций пробили точно в молодого кёльнского голкипера. Примечательно, что обе атаки начинал Коман – великолепно действовал Кингсли, оставалось только перестать раздавать пасы и начать самому бить по воротам. Однако такой возможности юному французу не выпадало. Зато великолепный подарок получил Томас Мюллер. Рефери назначил весьма спорный 11-метровый за неоднозначное нарушение на Левандовски, и 25-й номер «Баварии» уверенно воспользовался своим шансом, доведя и без того крупный счёт до неприличного – 4:0! А играть ещё оставалось как минимум 13 минут. За это время можно было вколотить ещё парочку, только для этого было нужно желание. А его у хозяев не оставалось – задача и так перевыполнена, зачем тратить лишние силы? Потому эндшпиль поединка, сопровождаемый песнопениями на трибунах, прошёл в режиме тренировки игры в пас: сначала баварцы катали мяч на своей половине поля, затем уступили это право сопернику. В конце концов Флориану Майеру надоело это усыпляющее зрелище, и рефери не стал добавлять чего-либо к основному времени матча.

Лучший игрок матча – Кингсли Коман

Тяжело вспомнить хотя бы одну атаку «Баварии» в этой встрече, которая обошлась бы без его участия. Коман был главным дирижёром наступлений своей команды, а газон на правом фланге обороны «Кёльна» по окончании матча выглядел истоптанным от и до: без устали лавировал по нему Кингсли.