Чемпионат Испании. "Реал" возглавляет гонку.

Мадридский клуб не испытал больших проблем с одним из главных аутсайдеров лиги. Хотя в первом тайме «Леванте» периодически тревожил противника, а «Реал» долго не мог создать настоящих голевых моментов, уже до перерыва, по сути, все было решено. С интервалом в пару минут в середине тайма хозяева дважды поразили ворота «Леванте», после чего контролировали ситуацию, не позволяя лишнего оппоненту. После перерыва игра пошла чуть менее яркая. «Реал» выжидал своего шанса, не слишком торопился, уверенно защищался. Пару-тройку раз Навасу пришлось, конечно, выручать хозяев, но те в целом чувствовали себя прекрасно. Так что счет стал в итоге разгромным. К сожалению, не вышел на поле Черышев, который весь матч провел на скамейке запасных. Зато ярко себя проявили вышедшие во втором тайме Хесе и Васкес. Эта победа позволила «Реалу» выйти в лидеры Примеры. Но у «Вильярреала» еще есть шанс вернуть себе первое место.

Увлекательная борьба на вершине турнирной таблицы обязывает «Реал» набирать максимум очков в каждом поединке. Игра с «Леванте», который является одним из главных аутсайдеров, может считаться хорошим шансом. В нынешнем сезоне «Реал» еще не проигрывал. Лишь три матча завершил вничью. Но не лидирует в чемпионате Испании, несмотря и на осечки у «Барселоны». Внезапно на одно очко обоих грандов, а заодно и лихо стартовавшую «Сельту» опережает «Вильярреал». Хотя именно эту команду в последнем матче обыграл «Леванте», добыв свою первую победу в сезоне. До этого у валенсийской команды было только три ничьи в активе, остальное - поражения. С «Леванте» у «Реала» в последние годы складывается все хорошо: семь побед в семи матчах. В трех последних мадридцы забили десять мячей, ни одного не пропустив. В этом поединке шанс может получить Денис Черышев, который оказался на скамейке запасных. У «Реала» много потерь в составе: Бензема, Пепе, Хамес Родригес, Модрич, Карвахаль. У «Леванте» выбыли Верса, Иван Лопес и Трухильо.

Начали поединок команды с неторопливого обмена атаками, а первый удар нанесли гости усилиями Рохера. Впрочем, ничего опасного он не таил. «Реал» взялся отвечать на это. Роналду крепко досталось по ногам на 6-й минуте. Симао не успел за Криштиану и подсек его. Бить со штрафного с 30 метров никто не стал, мадридцы мяч разыграли и быстро потеряли. «Леванте» же вел себя достаточно смело, лихо забрасывал передачи вперед, к чужой штрафной, где форварды гостей создавали прессинг. «Реал» не сразу, но все-таки вернул себе контроль над мячом и территорией. Однако активные движения «Леванте» мешали сосредоточиться у штрафной противника. Марселу смог только на 11-й минуте хорошо продраться слева и прострелить к воротам. Но Роналду остановился, не пошел на передачу, которая могла стать голевой, поскольку вратарь и защитники не смогли перехватить ее. Стоило же мадридцам несколько минут побегать вокруг владений неприятеля, как оборона того стала под напряжением давать сбои: то Ковачича уронят, то Роналду. За последнего судья и карточку, наконец, дал. Участились подачи к воротам гостей, однако их замыкать никому не удавалось. На 16-й минуте Роналду пробовал было это сделать и упал в борьбе с защитником. Картинное падение и апелляции к судье не возымели эффекта. Пробираться к воротам Рубена «Леванте» позволял только с помощью верховых подач, но и там навязывалась такая плотная борьба, что бить никто не мог. Остроты настоящей так и не возникало. На 23-й минуте наиболее опасно «Реал» смог верхом доставить мяч к воротам гостей, подав с углового. Бэйл выпрыгнул и бил головой, но мяч просвистел над перекладиной. «Леванте» отвечал редко, но внезапно разразился самым реальным шансом для взятия ворот. Подача из глубины внезапно нашла в штрафной Дейверсона, который, находясь метрах в десяти от цели, просто не попал по мячу, не ожидая такой возможности. Мгновенно «Реал» наказал противника. Втроем мадридцы накатили стремительную атаку. Марселу сыграл на перехвате, протащил мяч к штрафной, сделал пас на Роналду, получил ответный прострел и вонзил мяч в сетку. 1:0. Бежавшие рядом защитники выглядели банальными статистами. Уже через минуту счет чудом не стал равным. Дейверсон великолепно замкнул подачу слева, но Навас шикарно сложился и на ленточке вытащил. «Реал» наказал по накатанной схеме. Снова случился перехват, Кроос выкатил мяч к штрафной на Роналду, который подработал его и пробил точно в уголок. 0:2. После этого «Реал» провел еще одну опасную атаку, которая могла привести к разгрому, если бы прострел на Роналду слева оказался точнее. Казалось, что «Леванте» развалится, однако «Реал» немного сбавил обороты и дал противнику передышку. Тот сбегал вперед, понагружал малость подачами Наваса, который больших трудностей не испытал. Разве что контратака два в два с дальним ударом могла стать неприятной, но Кейлор отразил могучий выстрел. Перед перерывом «Леванте» даже попытался раскрыться, однако получал в тыл контрвыпады и постоянно находился под угрозой третьего пропущенного мяча. Немного смазал концовку Ковачич, который прозевал рывок соперника в центре поля и завалил его опрометчивым подкатом, заработав предупреждение.

В перерыве Бенитес решил провести перестановку и выпустил Васкеса вместо Бэйла. Лукас активно вошел в игру, попытался сам пройти в штрафную, поборолся с Дейверсоном, получив от того в ухо. «Реал» же уверенно взял мяч под свой контроль и принялся подкатывать к штрафной планомерно со всех сторон. На 50-й минуте Марселу поскользнулся и позволил случиться прорыву два в два со стороны «Леванте». В штрафной уже под Марти подкатиться успел Каземиру, помешав тому пробить, и форвард нарушил правила. Мадридцы не форсировали события, понимая, что противник будет уставать, раскрываться, и это рано или поздно приведет к шансам у ворот Рубена. Такой возник на 55-й минуте, когда «Реал» ушел в атаку пять в четыре. Правда, отнесся к ней расслабленно, поэтому завершилось все не самым подготовленным ударом Крооса с линии штрафной, с которым справился вратарь. Примерно в том же месте Васкес в следующей атаке заработал перспективный стандарт. Роналду пробил в руки вратарю. Данило пробил туда же, замыкая очередную затяжную атаку своей команды. Ему не хватило силы удара. Дейверсон ответил дальним ударом низом. Мокрый из-за пошедшего дождя мяч не смог Навас укротить с первого раза, но все же справился. В следующей атаке Гилас прекрасно сыграл в стенку с партнером, открылся на линии вратарской, получил замечательный заброс, который принял на грудь. Но пробил впопыхах точно во вратаря. А Бенитес добавил свежести впереди, бросив в бой Хесе вместо Иско. Тот сразу поучаствовал в интересной комбинации. Прорвался слева и прострелил к вратарской, где Роналду пяткой мяч подправлял, немного не попав в цель. Чудом в ответной атаке не забили гости. Дейверсона все забыли в центре штрафной, и он беспрепятственно замыкал прострел. Попал в Начо, который просто стоял перед воротами и оказался на пути полета мяча нечаянно. Дождаться же выхода Черышева на поле его поклонникам не удалось. Бенитес решил дать шанс Маркосу Льоренте, выпустив его вместо Ковачича. Хесе же продолжал снабжать Роналду передачами. На сей раз сделал пас верхом, однако Криштиану пробил строго над перекладиной. Был шанс и у самого Хесе - он им воспользовался. Получил мяч слева в штрафной, раскачал защитника и мощно пробил в ближний угол. 3:0. Васкесу тоже хотелось отличиться, поэтому он взял игру на себя через пару минут и пробил очень мощно над девяткой метров с 25.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду.

В этой встрече ярче других сверкали Марселу и Роналду. Бразилец был великолепен, но мы выберем португальца, который смог не только забить, но и сделал голевую передачу. Да и в целом проявил себя настоящим лидером команды, участвуя во всех ее атаках.