Евро-2016. Де Хеа спас Испанию от Украины.

Очень обидно должно быть Украине после поражения от Испании, после такого поражения. Испанцы уже ничего для себя не решали, поэтому выставили не самый оптимальный состав, а сверхмотивированная Украина показала очень качественный футбол. В первом тайме игра была более-менее равной, на счете сказалась лишь разница в мастерстве исполнителей. Украинцы упустили ряд прекрасных шансов, а испанцы один из своих реализовали. После перерыва уже игра пошла на одни ворота. Испания фактически весь тайм отбивалась, Де Хеа творил чудеса, спасая гостей от неминуемых голов, а Украина упускала один чудо-момент за другим. Казалось, что голы в ворота испанцев неизбежны, но дожать гостей так и не вышло. В итоге Украина - третья в своей группе и сыграет в стыковых матчах в ноябре.

Испания себе выход на чемпионат Европы обеспечила, поэтому готова выставить достаточно экспериментальный состав на выездной поединок с Украиной. Вероятная расслабленность испанцев должна быть на руку украинцам, которые вовсю сражаются со Словакией за прямую путевку на чемпионат Европы, а также ведут заочную борьбу за позицию лучшей третьей команды из всех групп. Это тоже прямая путевка. К этой игре у Украины и Словакии по 19 очков. При этом украинцы набрали неплохую форму и не проигрывают в отборе уже четыре матча подряд, сведя лишь один из них к ничьей. Но Словакия-то параллельный матч играет с Люксембургом, где вряд ли упустит свое. Испания, начав отбор не слишком уверенно, к его концовке раскачалась и имеет серию из пяти побед подряд во всех играх. Пусть не всегда побеждать получается искрометно, порой победы и матчи кажутся скучными, но результат есть. В марте испанцы играли дома с украинцами и победили их с минимальным счетом благодаря голу Мораты. Этот матч он, кстати, пропускает из-за травмы. Лечится теперь и Давид Сильва. А у Украины дисквалифицированы Хачериди и Сидорчук.

Испанцы в любом составе играют примерно одинаково, поэтому и сейчас взяли мяч под свой контроль сходу и принялись его возить. Особенно старался Иско, который на первых минутах стремился обострять и даже проникал в штрафную. Но голевым моментом первым разразилась Украина. Кравец прострелил на угол вратарской, где замыкал пас Ротань, но в створ немного не попал. После лихих стартовых наскоков страсти немного улеглись, и команды стали больше внимания уделять борьбе в центре поля. Оттуда пришла угроза воротам Украины. Если пристрелка Аспиликуэты оказалась неточной совсем, то Фабрегас бахнул с линии штрафной уже куда опаснее - мяч просвистел рядом со створом. Экспериментальный живенький состав испанцев вкупе с мотивированными и настроенными на боевой футбол украинцами давал достаточно смотрибельное зрелище. Противники не так уж много времени проводили, зависая в центре поля, а чаще стремились к воротам. Хорошие шансы снова возникли у ворот Де Хеа. Кравец выходил почти один на один, но с угла, поэтому вратарь справился с его ударом. Затем Ротань бил из куда более опасного положения слету, но и тут голкипер продемонстрировал весь блеск своей реакции. Испанцы немного встрепенулись после этих уколов, но для адекватного ответа потребовалось несколько минут. Алькантара прекрасным навесом нашел у ворот Украины Гаспара, которого защитники не прикрыли. Марио уверенно поразил цель. 0:1. Один всего лишь момент сыграл решающую роль. Тут же положение украинцев едва не стало плачевным. Кучер в своей штрафной в расстроенных чувствах сбил Фабрегаса и привез пенальти. Но Сеск не смог переиграть с «точки» Пятова, который сохранил надежду для Украины. Жадно набросились товарищи Пятова на ворота противника, стремясь сразу же отплатить своему вратарю за спасение. Кравец в который раз оказался первым у мяча в чужой штрафной. Но его удар вновь парировал Де Хеа. После углового подача дошла до Гармаша, который в борьбе с оппонентом пробил над перекладиной. Завершилось подобие навала ударом все того же Гармаша, который угодил в Эчейту, бросившегося под мяч. После этого эмоционального наскока страсти немного улеглись. Испанцы подержали мяч, успокоили противника и едва не увеличили отрыв в счете. Пятов неуклюже перехватил простую подачу, выронив мяч на Нолито. Тот пробил суматошно, не ожидая подарка, поэтому в упор угодил в голкипера. Концовка тайма получилась очень зрелищной. Соперники в абсолютно равной борьбе демонстрировали отличное умение обращаться с мячом и потрясающую нацеленность на ворота. Мяч летал от ворот до ворот, голкиперы не успевали пот от волнения смахивать со своих лбов. Однако голов больше не случилось до перерыва, хотя подходов и ударов было предостаточно с обеих сторон. Где-то не везло, где-то защитники срабатывали в последний момент, а где-то подводила точность. Собственно, если бы не разница в ней, то Испания не вела бы к перерыву.

Второй тайм начался с мощных атак Украины, которая насела на штрафную Де Хеа нешуточно. Однако вратарь и его окружение неплохо отбивались. У хозяев же на себя инициативу брал Коноплянка, который наиболее агрессивно налетал на ворота и обострял. Через несколько минут почин одного лидера украинской атаки поддержал другой: Ярмоленко отменно сместился справа к центру и мощно выстрелил в ближний угол, немного не попав в цель. Вот после этой волны, наконец, Испания взяла передышку, подержала мяч и пошла в свое наступление. Пятов чудом отбил удар в упор после феноменального прохода Алькантары и Иско. Сан-Хосе добил-таки мяч в ворота, но после нарушения правил. На исходе часа уже выручать в который раз пришлось Де Хеа. Кравец великолепно замкнул подачу с фланга, пробил головой очень сильно и точно, но вратарь сотворил чудо. Через пару минут могучий дальний удар Коноплянки вновь парировал Де Хеа, а Ярмоленко не сумел достойно «добавить», потеряв подобранный мяч. Испанцы буквально прижимались соперником к своим воротам. Коноплянка, Ярмоленко и компания прошивали владения Де Хеа своими прострелами, навесами, индивидуальными проходами. Всякий раз не хватало самой малости: удара, касания, паса. Даже защитники Украины стали подключаться и бить издали. Давно испанцы не находились под подобным расстрелом. Они стоически держались, но героем уже мог считать себя Де Хеа, только благодаря его усилиям Испания еще не проигрывала к середине второго тайма. Дель Боске даже решил убрать форварда Нолито и выпустить защитника Альбу, чтобы облегчить участь оборонцев. На 80-й минуте испанцы получили передышку, заработав опасный штрафной. Но разыграли его бездарно, не доведя даже дело до удара. У украинцев уже и Рыбалка на поле вышел. Он сразу вписался в игру, стал обострять, создавать моменты. В концовке, по сути, случился навал на ворота Де Хеа. Но как тут забьешь, когда Степаненко после отменного паса Ярмоленко в упор бьет выше, а убийственный удар Рыбалки вытаскивает Де Хеа спустя несколько минут? Так и не получилось украинцам, сыгравшим более чем достойно, сравнять счет.

Лучший игрок матча: Давид Де Хеа

Странно видеть, что безоговорочно лучшим игроком в составе такой сборной, как испанская, стал вратарь. Но это так. Если бы не Де Хеа, Испания могла быть не просто обыграна, она могла бы быть разгромленной. Еще в первом тайме в равной игре Де Хеа спасал не раз. А уж после перерыва игра вовсе шла только на его ворота.