Словакия выходит в финальный турнир Евро-2016!

И четвёртый матч этой осени сложился для сборной Словакии непросто, но она на этот раз сумела добиться победы и вышла на Евро-2016 напрямую. Хотя, как оказалось, дружина Яна Козака попала бы на турнир при любом исходе этой встречи, так как Украина минимально уступила испанцам. Но это всё стало ясно лишь с финальным свистком. Словаки вновь не избежали проблем, но в достижении успеха им помог ударный первый тайм. Как и поединке первого круга "представители" отправили в ворота Люксембурга три безответных гола. Которые уместились всего в шесть минут с 24-й по 30-ю - отличились Марек Гамшик, Адам Немец и Роберт Мак. До этого и после встреча проходила довольно спокойно. Гостей, видимо, несколько расслабил ход параллельного матча в Киеве, и после перерыва уже сборная Люксембурга выдала ударный отрезок. Она и до этого отметилась несколькими опасными подходами, а во второй половине встречи сумела выжать максимум из своих моментов. Вначале Марио Мутш дальним ударом поразил ворота, а затем Ларс Женсон с пенальти и вовсе сократил отставание хозяев до минимума. Но после этого гостям удалось сбить атакующий порыв соперника, а в начале компенсированного времени Гамшик оформил дубль, поставив точку в матче. Словакия добилась поставленной цели, несмотря на смазанную концовку отборочного цикла. Очень интересно будет посмотреть на команду Козака следующим летом, уж слишком разительно она менялась по ходу отбора. Если Словакии удастся вернуться к своей былой игре, во Франции она вполне сможет быть конкурентоспособной.

Неудачи сборной Словакии сохранили интригу в группе С к последнему туру. Украина догнала к заключительному игровому дню команду Яна Козака, набрав те же 19 очков, и повысила свои шансы на прямой выход на чемпионат Европы во Францию. Впрочем, для того, чтобы "жовто-блакитные" обогнали в таблице словаков, события должны были повернуться совсем уж маловероятным образом. "Представители" имели преимущество над Украиной по личным встречам, а потому для попадания на вторую строчку дружине Михаила Фоменко нужно было сыграть с Испанией лучше, чем словакам с Люксембургом. Победа же подопечных Козака гарантировала им прямой выход на Евро-2016. Украине, впрочем, тоже. Ведь в случае успеха в поединке с немотивированными испанцами, "жовто-блакитные" становились лучшими среди команд, занявших третьи места. Словакии вроде бы не стоило опасаться Люксембург, хотя он в этом цикле уже набрал четыре очка, но гости за последнее время явно подрастеряли уверенность. В трёх последних матчах команда Козака не только не одержала ни одной победы, но и не забила ни одного гола. В первом круге словаки не испытали проблем в поединке с Люксембургом, победив его со счётом 3:0 и проведя все три гола уже до перерыва. Но на своём поле команда из Великого герцогства могла и упереться, хотя для этого ей нужно было сыграть, конечно, намного лучше в первом тайме, чем в вышеназванном поединке.

Встреча началась очень спокойно. Словаки попытались взять мяч под свой контроль, однако игра сосредоточилась в центре поля, так как хозяева и не думали глубоко садиться в оборону. И первая интересная атака в матче осталась за ними. На 6-й минуте Филиппс длинной передачей нашёл впереди Янса, борьбу у которого Дьормбер вроде бы выиграл, но затем ошибся, и Лоран, ворвавшись в штрафную, пробил в дальний угол, но в створ не попал. Наконец, словаки стали более активно идти вперёд. Вскоре Шкртел устремился к чужой штрафной, но был сбит Мутшем, за что Марио получил жёлтую карточку. Опасный стандарт взялся исполнить Вайсс, который откатил мяч под удар Куцке, пробившему точно по позиции Жубера. На 11-й минуте Мак подкараулил ошибку защитника хозяев у своей штрафной, завладел мячом и вырвался на выгодную позицию, но пробил над перекладиной. Сборная Люксембурга ответила ударом Орельена Жоашима с линии штрафной, и мяч после его выстрела пролетел в нескольких метрах от створа. Вскоре хозяева получили право на первый угловой в матче, однако никакой остроты из него не извлекли. После этого последовала целая череда корнеров. У хозяев подачу смог замкнуть Жерсон, но у него сильный удар не получился, тогда как Шкртел, откликнувшийся на навес Мака, пробил очень опасно, однако Жубер спас свою команду. На 20-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся, её схлопотал Филиппс, откровенно сфоливший на убегавшем от него Маке. Стандарт никаких дивидендов словакам не принёс, но уже довольно скоро они вышли вперёд. На 24-й минуте Вайсс с правого фланга отдал отличную передачу Гамшику, который развернулся перед чужой штрафной, вошёл в неё, обыграл защитника и пробил мимо голкипера - 0:1. Пропустив, хозяева тут же устремились вперёд и заработали перспективный стандарт. Бесни решился на прямой удар, закрутив мяч под перекладину, но Козачик перевёл сферу на угловой, после подачи которого словаки уверенно отбились. И вновь насели на чужие ворота. На 28-й минуте Гамшик с левого фланга опасно пробил в дальний угол, направление мяча мог подкорректировать Немец, но до него не дотянулся, и сфера пролетела мимо цели. А вскоре Словакия увеличила своё преимущество. Активный Вайсс прошёл по правому краю и почти от лицевой прострелил на Немеца, поразившего ворота - 0:2. Не успели хозяева прийти в себя, как гости в ходе следующей своей атаки довели дело до разгрома. Немец отличной передачей вывел Вайсса вперёд по левому краю штрафной, и тот прострелил на Мака, который свой шанс не упустил - 0:3. Владимир Владимирович оформил ассистентский хет-трик, а сборная Словакии на всех порах летела навстречу чемпионату Европы. Интрига в матче практически умерла, что не замедлило сказаться на ходе поединка. Сборная Люксембурга пыталась что-то придумать в атаке, но гости разрушали их подходы вдалеке от своей штрафной, при этом сами вперёд шли уже менее активно. На 39-й минуте Мутш подал со стандарта в штрафную на Жоашима, который сумел пробить, но в створ не попал. Словаки ответили опасным дальним выстрелом Куцки, который направил мяч рядом со штангой. Первый тайм завершался в очень спокойном ключе. Гости либо спокойно перекатывали мяч, либо, теряя его, тут же вступали в прессинг, совершенно не позволяя сопернику что-либо создать. В итоге счёт до перерыва так и не изменился. Словакия практически обеспечила себе тремя безответными голами выход на Евро-2016, и ей оставалось только провести на таком же уровне тайм второй.

Тренеры в перерыве приберегли свои замены. Словаки в дебюте второго тайма сразу прибрали мяч себе и перебрались на чужую половину поля. Уже на 46-й минуте дальним ударом по воротам отметился Куцка, но в створ не попал. Вскоре Пайяль остановил активного Вайсса у своей штрафной ценой предупреждения. С назначенного штрафного сам пострадавший угодил в "стенку", и мяч ушёл на угловой. Подача Мака с корнера снова получилась адресной, но Немец не попал в створ. После этого темп игры снова замедлился, во многом из-за периодических нарушений соперников. На 57-й минуте Люк Хольц провёл свою первую замену в матче, сменив имевшего "горчичник" Пайяля на Мальже. Вскоре выскочивший за пределы своей штрафной Жубер рискованно пошёл в обводку перед соперником, но, на счастье хозяев, финт у голкипера прошёл. А на 62-й минуте люксембуржцы вернули интригу в противостояние. Мутш, увидев далеко вышедшего из своих ворот Козачика, издали свечкой направил мяч под перекладину - 1:3. Вскоре Янс схлопотал предупреждение, а на одном голе хозяева останавливаться не стали. Вскоре Жоаким ворвался в чужую штрафную, где получил по ногам от Немеца, и главный арбитр встречи указал на "точку". Гости ринулись оспаривать решение судьи, но тот был непреклонен, а Куцку ещё при этом наказал "горчичником". Одиннадцатиметровый же взялся исполнить Жерсон, поразивший левый угол, Козачик угадал направление мяча, но до него не дотянулся - 2:3. После этого Хольц бросил в бой и Тилля, заменив Бенсе. Игра явно оживилась и пошла на втсречных курсах. Вскоре соперники заработали по стандарту, но исполнили их неудачно. Только на 71-й минуте свою первую рокировку в матче провёл Ян Козак, сменивший героя матча Вайсса на Шестака. Впрочем, словакам, наконец, удалось погасить эту вспышку активности соперника. на 74-й минуте Мак едва не выскочил к чужим воротам, но лайнсмен определил у Роберта офсайд. Хозяева ответили ударом Тилля, который накрыл Губочан. через некоторое время соперники обменялись ещё одними рокировками. У гостей Якубко заменил автора второго гола словаков Немеца, у хозяев же Тюрпель вышел на поле вместо Дельгаду. А на 82-й минуте хозяева провели ещё одну опасную атаку, в ходе которой Мартинс скинул мяч как раз на Тюрпеля, но тому из выгодной позиции не позволили пробить Губочан со Шкртелом. Вскоре Шестак схлопотал "горчичник" за грубый фол на Янсе в центре пол, а через некоторое время Сабо заменил Мака. Гости старались удержать своё минимальное преимущество. Ближе к концу основного времени Янс получил хорошую передачу в чужой штрафной, но не сумел обработать мяч и момент упустил. Арбитр добавил пять минут, и уже в начале этого отрезка гостям удалось провести четвёртый гол. Шестак получил переадчу из глубины, ворвался в штрафную, ушёл в сторону от голкипера и отпасовал на Гамшика, не промахнувшегося по пустым воротам - 2:4. За оставшееся время Шкртел успел схлопотать "горчичник", но победа уже никуда от гостей не шла. В итоге сборная Словакии добилась выхода в финальную часть чемпионата Европы-2016.

Лучший игрок матча - Владимир Вайсс.

Вайсс стал настоящим героем первого тайма, отдав сразу три результативные передачи до перерыва на партнёров по сборной. И это неудивительно, так как Владимир постоянно старался обострять, выдавая острые пасы в чужую штрафную. В итоге в эпизодах со вторым и третьим голами Немецу и Маку оставалось только подставить ногу, чтобы с пары метров переправить мяч в "сетку". Также стоит выделить Гамшика, проявившего себя лидером команды и оформившего дубль.