Евро-2016. Хорватия разобралась с Болгарией.

Легко и непринужденно сборная Хорватии разделалась с командой Болгарии и тем самым сохранила шансы на прямое попадание в финальную стадию ЧЕ-2016. Теперь «шашечным» нужно выиграть в последнем туре у Мальты – задача не из сложных – и рассчитывать на победу (или ничью) итальянцев над Норвегией. Тогда дружина Анте Чачича займет второе место в группе и начнет готовиться к поездке в следующем году во Францию. Что же касается отчетного матча, то хозяева уже на второй минуте открыли счет благодаря точному удару Ивана Перишича, после чего взялись добивать кровоточащего соперника. Болгарам удалось продержаться почти до перерыва, но в концовке тайма в ворота Божидара Митрева все-таки влетел второй мяч, автором которого стал другой Иван, Ракитич. По сути, результат уже был сделан, и хорваты не имели необходимости рвать жилы после 15-минутной паузы. Поэтому большая часть второй половины встречи прошла довольно уныло, но в концовке хозяева внесли в общую картину ярких красок. Сначала Калинич довел счет до разгромного, а затем Чоп в совершенно безобидной ситуации грубо нарушил правила и увидел перед собой красную карточку. Случись это минут на 20-30 раньше, вполне возможно, болгарам удалось бы как-то отметиться, но Чоп удалился в эндшпиле противостояния, не дав гостям толком почувствовать вкус численного преимущества.

После того, как Норвегия предсказуемо обыграла Мальту и набрала 19 очков, отрыв «викингов» от команды Хорватии возрос до 5 баллов. Впрочем, те имели матч в запасе, и в случае не менее ожидаемой победы над болгарами сокращали отставание до двух пунктов. Вряд ли подопечные Анте Чачича горят желанием участвовать в стыковых поединках, поэтому завершающую стадию отборочного цикла им нужно проводить без потерь. В случае успеха в отчетной встрече «шашечные» сохраняли шансы подняться на вторую строчку в своей группе по итогам заключительного тура. Как-никак, противостоять им в последней игре будет та же Мальта, тогда как норвежцам предстоит непростой выезд в Италию. Без сомнений, хорватских футболистов посещали такие мысли перед выходом на поле против «львов», однако нужно было на время стереть их из памяти и показать класс конкретно в данной схватке. Ведь потеря очков в ней непросто стала бы для них негативной сенсацией, но и лишила бы надежд на второе место.

Хорваты начали встречу с места в карьер и уже на второй минуте открыли счет. Заработав стандарт неподалеку от штрафной, хозяева быстро разыграли, Модрич забросил сферу за спину защитникам, и вырвавшийся на оперативный простор Перишич, оказавшись лицом к лицу с голкипером, протолкнул ее в ближний угол – 1:0. Удачный старт не послужил поводом для расслабления, и вскоре подопечные Анте Чачича едва не увеличили свое преимущество: после подачи с углового один из хорватов нанес удар головой, а второй попытался подправить мяч в ворота, но в итоге послал его выше. Задавили соперника «шашечные» с первых же минут. Не сказать, что это было неожиданно, но очень уж внушительными силами наступали хозяева. Едва с начала матча прошло четверть часа, как в ворота Митрева влетел и второй мяч, однако забивший его Вида находился в офсайде, что не ускользнуло от зоркого глаза бокового арбитра – флажок поднят, гол не засчитан. Момент за моментом возникал у гостевых владений, и напуганные болгары в одном из эпизодов едва не огорчили собственного голкипера: Митрев справился с ударом Пьяцы, а оказавшийся на подборе Терзиев, решив выбить снаряд на угловой, от всей души зарядил в крестовину. Бей в свои, чтоб чужие боялись? Акцентированный выстрел по воротам Субашича гости произвели лишь на исходе получаса игры: Златински пальнул метров с 30, отправив «круглого» немного выше перекладины. Начиная с этого момента, команда Ивайло Петева стала чаще выбираться за центральную линию и даже пыталась комбинировать у чужой штрафной. Ни о какой опасности, конечно, речи не шло, но одно владение мячом для «львов» уже было большим достижением. Однако выжать из этого чего-то большего гости не сумели, а едва расставшись со снарядом, обнаружили его в собственных воротах. Быстрый контрвыпад хорватов завершился тем, что Калинич, получив пас от Ракитича, пяткой вернул ему сферу, и Иван метров с 13 поразил левый от себя угол ворот Митрева. 2:0 после первого тайма – вполне закономерный результат того, что происходило на протяжении этих 45 минут.

Вторую половину хозяева начали не так резво, как первую, но контроль над ситуацией на поле сохранили. Не хотели «шашечные» обострять игру. Вот у соперника такое желание, пожалуй, было, однако возможностей для реализации намеченных планов у них совсем не возникало. В итоге минут через 20 после перерыва зрители уже наблюдало довольно унылое зрелище, сильно отличавшееся от того, что они видели в первом тайме. К концу матча многие могли и вовсе уснуть на трибунах, но хорватские футболисты словно прочувствовали это и в заключительной 10-минутке организовали еще одно взятие ворот. Снова быстрая атака, мяч доставляется на левый фланг Перишичу, который обыгрывает защитника и навешивает к дальней штанге, где совершенно одинокому Калиничу остается с метра внести снаряд в сетку, что тот и делает. Митреву в этой ситуации можно было лишь посочувствовать, ведь не был болгарский голкипер виноват в этом голе, как и в двух первых. Но и в хорватской бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Поединок уже близился к концу, когда Чоп в центре поля зачем-то наступил шипами на голеностоп Страхилу Попову. Португальский рефери смело достал из кармана красную и отправил Дуйе в раздевалку. И поделом ему. В принципе, таким приемам могут обучать в частных охранных предприятиях, но на футбольном поле им все же не место.

На ход игры удаление Чопа уже, конечно, никак не сказалось. Болгары даже не успели почувствовать численное преимущество, как раздался финальный свисток, зафиксировавший уверенную победу «шашечных».

Лучший игрок матча – Иван Перишич

Полузащитник «Интера» положил и начало, и конец разгрому болгарской сборной. На второй минуте матча он открыл счет, а незадолго до финального свистка выдал роскошную голевую передачу на Калинича. В других эпизодах Иван также был хорош, активно лавируя с левого фланга в центр и обратно, он доставил немало хлопот обороне соперника.