Евро-2016. Украина на классе обыграла Македонию.

Сборная Украины не испытала ни малейших проблем в Скопье в отборочном матче с командой Македонии. Выиграв на классе и особо не напрягаясь на полупустом стадионе, украинцы получили неплохие шансы на прямое попадание во Францию. В первом тайме подопечные Фоменко владели мячом и территорией, но никак не могли создать голевой момент. После перерыва вместе с первым моментом пришёл первый пенальти, а следом – и первый гол, который на свой счёт записал Селезнёв. Пенальти так и остался единственным, а вот ещё один гол состоялся – точку в матче незадолго до финального свистка поставил убежавший в контратаку Кравец. Македонцы же за весь матч так ничего у чужих ворот и не создали. В последнем туре Украине нужно обыгрывать дома немотивированную Испанию и надеяться на Люксембург. Будет интересно.

Подопечные Михаила Фоменко уже гарантировали себе третье место в группе и участие в стыковых матчах, но стыки для украинской сборной исторически складываются не лучшим образом. Поэтому необходимо занимать одно из двух первых мест. В соперниках значатся сборные Испании и Словакии. Испанцы опережают Украину на пять очков, словаки – на три. При этом Испания сегодня сыграет с Люксембургом, а затем сразится с Украиной, а Словакия принимает немотивированную Беларусь, после чего отправится играть с командой Люксембурга. Шансов, как вы понимаете, обогнать своих соперников у украинской команды не очень много. Среди македонских любителей футбола сегодняшний матч особого интереса не вызывает – сборная Македонии проиграла шесть последних матчей отбора и сейчас замыкает турнирную таблицу, пропустив вперёд даже скромный Люксембург. Из-за провального отборочного турнира аншлага сегодня и близко не намечается и на внушительную поддержку македонская команда рассчитывать не сможет. Тем легче должно быть украинской сборной, которая подходит к матчу против аутсайдера в статусе очевидного фаворита.

С самых первых минут встречи стало понятно, в каком режиме будет проходить матч – украинцы сразу забрали мяч себе, а македонцы в полном составе расположились на своей половине поля. Первый удар по воротам состоялся на 5-й минуте, когда Ярмоленко после смещения с правого фланга в центр решил пробить по воротам, но не застал голкипера врасплох. Следующий удар состоялся через десять минут, когда Ракицкий зарядил по воротам издали – никаких проблем для хозяев поля. В десять минут между двумя ударами вместились пара нарушений правил у украинской штрафной площади, основательная подготовка македонцев к исполнению этих стандартов, а так же несколько гостевых угловых, которых к концу встречи набралось почти полтора десятка. Также глупую жёлтую карточку на 9-й минуте получил Хачериди, из-за чего теперь не сможет помочь своей команде в игре последнего тура с Испанией. Позже к нему присоединился другой киевский динамовец Сидорчук, который с испанцами тоже не сыграет. На 16-й минуте Хасани со штрафного с 20-ти метров пробил в руки Пятову, а вскоре был заменён – македонский форвард получил травму.

Словно защищая честь своего пострадавшего товарища, македонцы после замены Хасани стали играть грубее. Хотя вряд ли это было оправданно, ведь нападающий сборной Македонии получил повреждение на ровном месте и никто из соперников к его травме прямого отношения не имеет. К счастью, обошлось без травм, а следующего чисто футбольного обострения пришлось ждать до 28-й минуты, когда Сидорчук принял мяч в пределах штрафной и с 12-ти метров пробил в дальний нижний угол, но не попал. Через пару минут Ротань нанёс удар в падении после розыгрыша углового – слабо и неточно. Македония ответила неожиданным ударом Ибраими низом – без проблем для Пятова. На 39-й минуте вышедший на замену Абдурахими получил мяч на левом фланге, вошёл в штрафную и даже пробил, но попал в соперника. Завершающие минуты тайма, увы, прошли совсем без моментов. Игра раз за разом разбивалась на эпизоды, Македония вперёд не бежала и свободные зоны не предоставляла, а Украина играла несколько лениво, словно была уверена, что во втором тайме всё уж как-нибудь в её пользу разрешится.

Второй тайм начался примерно так же, как и первый. Украинская команда владела мячом и территорией, но не включала скорости. Македонию это вполне устраивало. Со временем приезжие футболисты всё чаще подбирались к чужой штрафной и в паре эпизодов македонская оборона даже была близка к тому, чтобы запаниковать. Но только не в эпизоде с ударом Ракицкого с дальней дистанции на 55-й минуте – там было всё максимально спокойно, Пачовски спокойно справился. Запаниковал на 58-й минуте Леонард Жута, который рукой заблокировал удар головой в исполнении Ярмоленко с угла вратарской – пенальти и жёлтая карточка. Реализовывать одиннадцатиметровый удар вызвался Селезнёв и с этой задачей справился, просто покатив мяч по центру ворот и пронаблюдав за тем, как вратарь упал в угол – 0:1. Можно было бы надеяться, что гол оживит игру, Македония побежит отыгрываться, вспыхнут страсти, команды включат скорости и голы обрушатся, как ливень весной, но нет. Игра абсолютно никак не изменилась. Македонцы достали мяч из сетки, разыграли его с центра и продолжили ждать финальный свисток. Через несколько минут Ярмоленко мог упрочить преимущество своей команды, пробивая низом с края штрафной – мяч пролетел рядом с ближней штангой.

Вскоре счёт по угловым стал 10:0 не в пользу хозяев поля, но их это нисколько не расстроило. Тем более, что ни один розыгрыш украинского углового не таил в себе настоящей опасности. На 68-й минуте мяч во второй раз побывал в сетке македонских ворот, но из-за офсайда у Ярмоленко, который замыкал дальнюю штангу после скидки Хачериди, взятие ворот было резонно отменено. Через несколько минут Ярмоленко ускорился на правом краю штрафной и пробил низом в дальний угол – мимо. На 79-й минуте македонская команда впервые за долгое время подобралась к чужой штрафной, но довести свою позиционную атаку до ума хозяева поля не смогли. Зато пропустили контратаку: Кравец с правого фланга покатил мяч к линии вратарской Коноплянке, а тот простил соперника, метко пробив во вратаря. Тут же после розыгрыша углового неуверенная игра защитников и вратаря привела к суматохе на линии ворот, которую мяч всё же не пересёк. Ещё через пару минут Коноплянка взял на себя игру на левом фланге, сместился в центр и пробил под ближнюю штангу – Пачовски визуально спокойно с этим ударом справился. На самых последних минутах Македония вдруг решила проявить активность и на розыгрыш своего первого углового пошла едва ли не всей командой. За что моментально была наказана: Кравец на широком шаге убежал по левому флангу от Петровича и спокойно переиграл вратаря в ближнем бою – 0:2. Если учесть, что в параллельном матче Беларусь в меньшинстве удержала победу в Словакии, то последний тур в этой группе обещает стать жарким.

Лучший игрок матча – Евгений Коноплянка.

Пусть подопечный Унаи Эмери провёл и не самый яркий свой матч, но в сонном македонском поединке даже такой Коноплянка выделялся. В активе Евгения – несколько эффектных финтов, немного фланговых ускорений, пара ударов по воротам. В пассиве – один нереализованный стопроцентный момент.