Роналду и компания едут на Евро.

С минимальным счетом, но при этом вполне уверенно сборная Португалии переиграла на своем поле команду Дании и за тур до окончания отборочного цикла обеспечила себе прямое попадание в финальную стадию ЕВРО-2016. Гол Жоау Моутинью, забитый на 66-й минуте встречи, стал единственным во встрече лидеров группы «I» и решил исход поединка в пользу «европейских бразильцев». Болельщики, заполнившие почти под завязку стадион в Браге, стали свидетелями того, как их любимцы на протяжении всей игры «возили» соперника и всё-таки сумели довести до ума одну из своих многочисленных атак. Возможно, португальские фанаты стали бы счастливее, если бы участие во взятии датских ворот принял Криштиану Роналду, но капитан команды Фернанду Сантуша в этот вечер был явно не на пике формы. Главная звезда хозяев регулярно оказывался на газоне, подчас в довольно спорных ситуациях. Рефери Марк Клаттенбург ему не верил и свистков не давал, вызывая тем самым недовольный гул со стороны трибун. Что же касается главных скандинавских прим, то ни Крон-Дели, ни Бендтнер не провели работы, достаточной для того, чтобы отобрать у Португалии очки. Никлас был заметнее Микаэля, но пользы своей команде не принес. Единственным шансом, появившимся на самом старте второго тайма, Бендтнер не воспользовался.

Две кряду нулевых ничьих, зафиксированные в поединках сборной Дании против албанцев и армян, значительно усложнили скандинавам задачу прямого выхода в финальную стадию ЧЕ-2016. К последней для себя игре отборочного цикла команда Мартена Ольсена подошла, занимая вторую строчку, но опережая ближайших преследователей, упомянутых выше футболистов из Албании, всего на одно очко. С учетом тех чудес, которые «горные орлы» творят в квалификации, датчанам не стоило рассчитывать на их неудачу в матче с сербами, а надо было брать очки в битве против португальцев. В идеале – три, чтобы не быть потом зависимыми от своих соперников. У «европейских бразильцев» задача была значительно проще: даже ничейный результат мог гарантировать им поездку во Францию.

Подгоняемые переполненными трибунами португальцы с первых минут понеслись прорубать себе окно в Европу, однако стартовый натиск не увенчался не то, чтобы успехом, а даже простым ударом по воротам. Хозяева традиционно старались играть через Роналду, но их капитан ничего, кроме выдающихся пируэтов, не оцененных Марком Клаттенбургом по достоинству, не демонстрировал. Не хватало «европейским бразильцам» взаимопонимания, поэтому серьёзных задач перед датской обороной не ставилось. Первый по-настоящему опасный удар по воротам Шмейхеля был нанесен чуть ли не в середине стартового тайма – это Роналду пробил с разворота, отправив мяч точно в руки голкиперу. Второй раз Каспера всерьез потревожили уже по истечении получаса игры – теперь уже Жоау Моутинью мощно выстрелил из-за пределов штрафной, послав снаряд чуть выше цели. Болельщики сопровождали эти выпады таким эмоциональным всплеском, будто сам Криштиану обводил четверых защитников и выбегал один на один со вратарем. Впрочем, поддержка фанатов постепенно взбадривала португальцев, которые атаковали все большими силами, словно совсем не боясь пропустить контрнаступление. Очередная попытка хозяев развернулась крайне неожиданным образом: Моутинью с центра сместился чуть левее к штрафной, и казалось, сейчас будет прорываться внутрь. Но вместо этого хавбек «Монако» взял и подал вдоль ворот на Нани, который выпрыгнул и нанес удар головой метров с 12 – мяч попал в перекладину. Таким образом, за первые 45 минут забитых голов зафиксировано не было. Скандинавов такой расклад устраивал значительно меньше, но каких-то попыток исправить положение дел гости не приняли. Возможно, они собирались сделать это после перерыва.

Вторая половина действительно началась с опасного момента у ворот Патрисиу. Бендтнер откликнулся на подачу с фланга, одним касанием убрал Коэнтрау, а следующим что есть дури влепил сферу в ближнюю штангу. Зажглась искра у хозяйских владений, однако оборона быстро потушила еще не успевший возникнуть пожар, после чего игра вновь переместилась на противоположную половину поля. И вскоре возгорание едва не произошло у владений Шмейхеля. Роналду на левом углу штрафной обыграл защитника и пробил прямо во вратаря, на подборе первым был Тьягу, который тут же добавил, но тоже попал точно в кипера. Однако времени передохнуть датскому стражу ворот не дали. Проходит всего пара минут, как португальцы наваливаются на штрафную датчан ещё одной волной, подают два угловых, и после розыгрыша второго из них мячом метрах в 20 от цели завладевает Моутинью. Жоау одним замахом оставляет не у дел двоих защитников, входит в площадь и аккуратно укладывает мяч в правый угол – 1:0. Красиво и вполне закономерно – даже если бы в скандинавскую рамку встал Шмейхель-старший, хотя бы один гол в нее должен был влететь: слишком уж явным преимуществом владели хозяева. Своим свершением Моутинью больше всех вдохновил одноклубника Бернарду Силву. Молодой полузащитник в быстром прорыве переиграл троих оппонентов, сместился в центр и с линии штрафной покатил сферу в левый нижний угол – в сантиметрах от штанги прошёл «круглый». А мог получиться просто красивейший гол.

Почуяв запах жареного, датчане додумались на время отодвинуть игру у своих ворот и пару раз даже дали Патрисиу потрогать мяч руками. Громадный Бендер пару раз даже всерьез угрожал владениям португальцев, но все заканчивалось тем, что снаряд уходил за лицевую, а сам Никлас с мрачным выражением лица шёл к центру поля. А на 85-й минуте произошло знаменательное для португальской сборной событие: Клаттенбург впервые отреагировал свистком на падение Криштиану Роналду. Фол был далеко не самый явный, но рефери его зафиксировал, и дал капитану «европейских бразильцев» шанс продемонстрировать умение исполнять штрафные. Но лидер хозяев пробил мимо ворот, а вскоре получил небольшое повреждение колена: неудачно приземлился Криштиану после верховой борьбы в центре поля. Впрочем, ничего серьезного не произошло, Роналду даже не понадобилась замена.

Завершался поединок очень искрометно. Полтора часа отдыхавшему Патрисиу вдруг пришлось потрудиться, чтобы сохранить победный для своей команды счет. Розыгрыш гостями углового обернулся опасным ударом Аггера, и голкипер успел вытянуть руку и перевести снаряд на еще один корнер. Вот уж обидно было бы упустить три очка на третьей добавленной минуте. Но этого не произошло, концовку португальцы отстояли и заслуженную победу оставили за собой. Ждем чемпионата Европы, чтобы посмотреть, как эта команда проявит себя там.

Лучший игрок матча – Жоау Моутинью

В отсутствие Мигела Велозу Моутинью был чуть ли не единственным плеймейкером в составе португальцев и со своей задачей справлялся вполне неплохо. Но главное, что сделал Жоау, это, конечно же, победный гол, который гарантировал его сборной первое место в группе и поездку на чемпионат Европы.