Чемпионат Италии. Волевая победа "Ювентуса".

Лишь в седьмом туре туринский «Ювентус» смог порадовать своих болельщиков первой домашней победой в новом сезоне Серии A. «Старая синьора» обыграла «Болонью». Подопечные Массимилиано Аллегри победили на классе, хотя начал встречу действующий обладатель скудетто не лучшим образом. В самом дебюте первого тайма гости открыли счет усилиями Энтони Мунье. Из четырех голов «Болоньи» в нынешнем сезоне француз забил три. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «бьянконери» активизировались, организовали давление на чужие ворота и еще до перерыва сравняли счет. Отличился Альваро Мората. Во второй половине встречи «Ювентус» дожал неуступчивого новичка элитного дивизиона. В начале второго тайма туринцы получил право на пенальти, который удачно реализовал Пауло Дибала. А чуть позже Сами Хедира своим точным ударом снял все вопросы относительно исхода встречи. Одержав волевую победу, команда Массимилиано Аллегри поднялась на двенадцатое место в турнирной таблице. «Болонья» же осталась на самом дне.

После домашней победы над «Севильей» со счетом 2:0 во втором туре группового этапа Лиги чемпионов «Ювентус» возвращается к реалиям внутреннего чемпионата, где дела у «старой синьоры» складываются, мягко говоря, не так удачно, как на международной арене. К матчу седьмого тура против «Болоньи» подопечные Массимилиано Аллегри подходят, находясь лишь на шестнадцатом месте в турнирной таблице! В шести проведенных встречах действующий чемпион одержал всего одну победу. Напомним, что в своем последнем поединке в рамках чемпионата «бьянконери» на выезде уступили «Наполи» со счетом 1:2. А вот возвращение в Серию A для «Болоньи» пока получается крайне тяжелым. На данный момент «красно-синие» замыкают турнирную таблицу элитного дивизиона. В шести проведенных встречах они одержали лишь одну победу и потерпели пять поражений. В предыдущем туре подопечные Делио Росси дома уступили «Удинезе» со счетом 1:2. История противостояния «Ювентуса» и «Болоньи» в чемпионатах Италии насчитывает сто тридцать восемь матчей. На данный момент туринцы имеют в своем активе шестьдесят семь побед, сорок семь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати четырех случаях верх брали «красно-синие». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Клаудио Маркизио, Стефано Стураро, Марио Манджукич и Штефан Лихтштайнер. Причем, швейцарцу накануне была сделана операция на сердце, и он, по всей видимости, не сможет играть в футбол в течение полугода. Кроме того, от работы с основным составом был отстранен Мартин Касерес, на неделе попавший в автомобильную аварию, находясь в состоянии алкогольного опьянения. У гостей в лазарете находятся Годфред Донса и Эмануэле Джаккерини.

Массимилиано Аллегри не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с победным лигочемпионским матчем против «Севильи». Что касается Делио Росси, то он совершил две перестановки в основном сочетании «красно-синих» по сравнению с поединком против «Удинезе». Россеттини и Джаккерини сменили Гасталделло и Бриенца соответственно.

В сумбурном ключе стартовала встреча. Туринцы сразу же попытались захватить инициативу, однако игроки «Болоньи» постоянно применяли высокий коллективный прессинг, выбраться из которого игрокам «старой синьоры» удавалось далеко не всегда. Правда, пару неплохих подходов к воротам Миранте хозяева на первых минутах все-таки совершили. Сначала Куадрадо вихрем пронесся по правому краю, но не смог довести дело до завершающего удара, а вскоре Мората на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь по противоположной бровке и пробил прямо во вратаря. А вот первая толковая атака со стороны подопечных Делио Росси увенчалась взятием ворот Буффона! Из глубины поля последовал довольно примитивный верховой заброс внутрь чужой штрафной площади в исполнении Масина, где Мунье оказался первым на мяче и просто-напросто расстрелял владения «бьянконери» выстрелом сходу – 0:1. Прелюбопытнейшим образом стартовал матч. Пропущенный гол, естественно, раззадорил игроков «Ювентуса». Буквально тут Мората упустил реальный шанс восстановить паритет, не попав в створ с убойной дистанции после передачи Дибалы. Далее подопечные Массимилиано Аллегри заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Эвра. Забрали мяч под свой тотальный контроль хозяева. Они шли вперед практически в полном составе и за счет большого количества быстрых передач пытались нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках «Болоньи». Туринцы чаще атаковали правым флангом, где Куадрадо постоянно брал игру на себя. Однажды колумбиец развил такую невероятную скорость, что после расставания с мячом не успел затормозить и улетел за рекламные щиты. Один из многочисленных кроссов правого вингера «бьянконери» ударом сходу замкнул Эвра, однако выстрел француза пришелся в одного из гостевых защитников. Отметим, что Патрис в данном эпизоде жестко столкнулся с Феррари. Обоим потребовалась медицинская помощь. К счастью, пострадавшие вскоре вернулись на поле и продолжили встречу. После небольшой паузы осада ворот Миранте продолжилась. Погба, Эрнанес и даже Кьеллини угрожали владениям неприятеля своими выстрелами, но, ни один из них цели не достиг.

На экваторе тайма мы впервые за долгое время увидели пару толковых контрвыпадов со стороны «красно-синих». В одном из них подопечные Делио Росси получили право на перспективный штрафной. К мячу подошел Бриенца, высоченный навес которого получился безадресным. «Ювентус» же в эти минуты в основном атаковал в позиционном ключе, используя большое количество поперечных передач, а вот обостряющих пасов в исполнении игроков группы атаки «бьянконери» мы видели маловато. Не хватало изобретательности наступлениям туринцев. Погба, Куадрадо и Мората пытались шустрить на передовой, но этого было недостаточно. На исходе получаса «Болонья» вновь огрызнулась. Гости соорудили наступление левым краем, откуда последовала передача в центр чужой штрафной площади, где Буффон вовремя выскочил из «рамки» и помешал Дестро нанести завершающий удар с близкого расстояния. И все-таки на 33-й минуте подопечные Массимилиано Аллегри конвертировали свой заметный территориальный перевес в забитый мяч! После прострела Хедиры с правого края мяч, задев ногу защитника «красно-синих», взмыл в воздух, и Мората ударом со «второго этажа» из вратарской поразил цель – 1:1. В принципе, все логично, хотя нельзя сказать, что гол в ворота Миранте прямо-таки назревал. На достигнутом «бьянконери», естественно, не остановились. Они, как ни в чем не бывало, продолжали идти вперед большими силами в надежде забить второй гол еще до перерыва. Впрочем, чересчур увлекаться своими атакующими акциями туринцам не стоило, так как редкие ответные вылазки со стороны футболистов «Болоньи» были весьма добротными. Однажды Кьеллини отдал крайне нерасчетливый пас назад своему голкиперу, который едва не перехватил Мунье и не выскочил на рандеву с Буффоном. К счастью для хозяев, Джанлуиджи своевременно сыграл на выходе и разрядил обстановку. Концовка тайма прошла по ожидаемому сценарию: «Ювентус» продолжал практически беспрерывно атаковать, надеясь забить «гол в раздевалку». Поймавший кураж Мората продолжал угрожать владениям Миранте ударами с различных позиций, а Куадрадо и Дибала «возили» своих опекунов на флангах. Тем не менее, захватить лидерство до перерыва подопечные Массимилиано Аллегри не смогли.

Начало второй половины встречи стала логическим продолжением того, что мы с вами видели в концовке тайма первого. Туринцы снова пошли вперед большими силами, и опасный момент возле ворот «Болоньи» не заставил себя долго ждать. Куадрадо в очередной раз на высочайшей скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади по правому краю и от самой лицевой покатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Мората пробил сходу, казалось, наверняка, однако Гасталделло в самоотверженном прыжке заблокировал выстрел испанца. Что интересно, спустя минуту капитан «красно-синих» поле покинул, и вместо него в игру вступил Лука Россеттини. Подопечные Массимилиано Аллегри продолжали оказывать агрессивное давление на владения неприятеля и вскоре получили право на пенальти. Феррари завалил Морату в пределах собственной штрафной площади. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Дибала, разведя мяч и голкипера по разным углам – 2:1. Наконец-то забил действующий чемпион столь желанный второй гол! Поведя в счете, «бьянконери» позволили себе немного сбавить обороты. Гости пытались воспользоваться временной расслабленностью противника. Команда Делио Росси заработала весьма перспективный штрафной, впоследствии трансформировавшийся в угловой, однако розыгрыш данного «корнера» ничем запоминающимся не увенчался. Немного передохнув, игроки «Ювентуса» снова активизировались. На 58-й минуте Мората в очередной раз проверил на прочность Миранте хлестким ударом из пределов штрафной площади – голкипер «Болоньи» был начеку. Чуть позже испанский форвард «старой синьоры» вновь оказался в центре внимания. На сей раз, Альваро, сместившись на левый край, выполнил мягкую подачу внутрь чужой штрафной площади, которую головой удачно замкнул Хедира – 3:1. Есть первый гол немца за «бьянконери»! Весомую заявку на победу сделали хозяева.

В середине тайма Массимилиано Аллегри совершил первую перестановку в составе своей команды. Эрнанеса сменил Марио Лемина. Пока француз осваивался на поле, его партнеры упустили неплохую возможность довести дело до разгрома. Миранте спас «Болонью» от неминуемого гола, отразив два удара с близкого расстояния кряду в исполнении Дибалы и Мораты соответственно. Следом Делио Росси сделал вторую замену в составе «красно-синих». Вместо Эрика Пульгара в игру вступил Маттео Бриги. Гол Хедиры, по сути, снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Гости в эти минуты даже не пытались контратаковать и позволяли игрокам «Ювентуса» неторопливо перекатывать снаряд в центральном круге. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма главные тренеры обменялись заменами. Массимилиано Аллегри поменял Альваро Морату на Симоне Дзадзу, а Делио Росси бросил в бой Филлипо Фалько вместо Франко Бриенцы. Концовка встречи прошла в спокойном русле. Хозяева уверенно доводили дело до победы, продолжая лениво перекатывать мяч в центральном круге. Игроки «Болоньи», в свою очередь, окончательно смирились с поражением и никакого сопротивления туринцам не оказывали. Лишь в компенсированное арбитром время гости заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Фалько, обводящий удар которого цели не достиг. Напоследок Массимилиано Аллегри исчерпал лимит разрешенных замен, поменяв Сами Хедиру на Квадво Асамоа. На этом все и закончилось. «Ювентус» одержал первую домашнюю победу в текущем сезоне Серии A!

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Отличный матч провел испанец! Он был самой заметной фигурой на поле в составе «Ювентуса» и постоянно держал в страхе защитников «Болоньи». Мората принял участие во всех трех голах «старой синьоры». Сначала Альваро отличился сам, затем заработал пенальти, который реализовал Дибала, и наконец снабдил голевой передачей Хедиру.