Чемпионат Германии. "Боруссия" не справилась с "Дармштадтом".

Во второй игре кряду опростоволосилась начавшая сезон с пяти кряду побед «Боруссия». Команда Томаса Тухеля снова теряет очки на своём поле, причём на этот раз преградой на пути к успеху становится скромный «Дармштадт». Дебютант первой Бундеслиги, сыграв на «Сигнал Идуна Парк» в стиле типичного аутсайдера, закрывшего все подходы к своим воротам и не изъявляющего особых претензий на взятие чужих, умудрился забить два гола и вырвать у «шмелей» ничью. Дерзкие «лилии» в дебюте встречи связали дортмундцев по рукам и ногам и, едва получив шанс для атаки, открыли счёт. «Шмели» сразу бросились отыгрываться, но натолкнулись на выстроенную соперником оборонительную стену, и бились о неё вплоть до 63-й минуты. Ключ к воротам Матении нашёл Пьер-Эмерик Обамеянг, который замкнул трёхходовку с участием Кагавы и Гинтера. Забитый гол явно прибавил хозяевам уверенности в своих силах, и вскоре Обамеянг оформил дубль и вывел «жёлто-чёрных» вперёд. Болельщики уже подготовились к празднованию успеха, но на последних секундах основного времени их ждал неприятный сюрприз. Розыгрыш «лилиями» совершенно безобидного на первый взгляд штрафного завершился голом их капитана Айтака Зулу, который точным ударом отобрал у «Боруссии» победу. Стоит также отметить, что «Дармштадт» благодаря этой ничьей продолжил беспроигрышную выездную серию: в третий раз кряду подшефные Дирка Шустера покинули чужое поле с набранными баллами.

В убойном стиле начавшая сезон дортмундская «Боруссия» в шестом туре немного сбавила темп, не сумев на своём поле обыграть «Хоффенхайм». Вряд ли данный факт сильно расстроил Томаса Тухеля и его подопечных, но неприятный осадок от прерванной победной серии, несомненно, остался. Впрочем, ничья – это не поражение, поэтому общая статистика «шмелей» в любом случае выглядела более чем прилично. Впереди был матч против «Дармштадта», вернувшегося в элиту немецкого футбола после 33-летнего отсутствия. «Лилии» на старте сезона играли не очень зрелищно, что вполне ожидаемо от дебютанта, но достаточно результативно в плане набора очков. Победить их сумела только «Бавария», а в Дортмунд подопечные Дирка Шустера приехали после исторической победы над «Вердером», которую команде принёс дубль Сандро Вагнера.

«Шмели» ожидаемо завладели инициативой в дебюте встречи и взялись планомерно осаждать ворота Кристиана Матении. Разумеется, своей тактикой дортмундцы никого не удивили, поэтому готовые к такому старту «лилии» без видимых трудностей держали оборону. Вследствие этого «Боруссия» ничем, кроме не самого опасного выстрела Мхитаряна, за первые четверть часа вратаря гостей не побеспокоила, на что «Дармштадт» ответил полунавесом-полуударом Рауша, с которым Бюрки справился как-то не очень уверенно. А на 17-й минуте «бело-голубые» и вовсе удивили дортмундскую оборону и болельщиков, открыв счёт забитым голам. Неточная передача Гюндогана привела к контратаке «лилий», в завершение которой Гондорф подал с правого фланга в штрафную, и Хеллер метров с 10 слёту отправил мяч в сетку. Третий раз в сезоне отличился Марсель, первые два гола были им забиты в поединке стартового тура в ворота «Ганновера».

Отыграться хозяева могли почти сразу, но Обамеянг после роскошного паса от Ройса с близкого расстояния послал снаряд в направлении небес. Пропущенный гол не заставил «Боруссию» форсировать события: «шмели» продолжили наступать так же плавно и методично, как и на первых минутах встречи. Гости против этого не возражали, поскольку никаких проблем данный стиль соперника им не доставлял.

В перерыве Тухель почему-то не произвёл ни одной замены, хотя его команде явно не хватало мощи и креатива в атаке. Кагава, например, в течение всего первого тайма был практически незаметен. Когда же тренер хозяев всё-таки приступил к корректировкам, то убрал почему-то активного Ройса, выпустив Янузая. Сразу после выхода бельгийца «шмели» могли забить, но Аднан в эпизоде участия не принял. Мхитарян воспользовался ошибкой защитника и выстрелил по воротам с линии штрафной. Голкипер парировал, а два полевых игрока «Дармштадта», пытаясь остановить Генриха, столкнулись друг с другом. Рефери так их пожалел, что решил сразу остановить игру, не дав дортмундцам продолжить атаку. Но «Боруссия» взяла своё в следующем наступлении. Кагава доказал, что Тужель не ошибся, оставив его на поле. Японец вырезал роскошную диагональ на правый край штрафной, откуда Гинтер в касание отправил снаряд в центр на Обамеянга, и габонец без труда втолкнул его в сетку – 1:1 на 63-й минуте. Ну что ж, консервная банка под названием «оборона «Дармштадта» наконец была вскрыта, и теперь «шмелям», пожалуй, стоило взвинтить темп. Сил на это уже не хватало, но в действиях дортмундцев появилась лёгкость и манёвренность, которые вскоре принесли свои плоды. На 70-й минуте Янузай проникающей передачей вывел Обамеянга на рандеву с Матенией, и Пьер-Эмерик оформил дубль. Мяч попал в ногу голкиперу, но от неё отскочил в дальний угол – 2:1! «Боруссия» стала на шаг ближе к шестой победе в сезоне. Предчувствовавшие это без малого 80 тысяч фанатов запели ещё громче. Возможно, они хотели от своих любимцев ударной концовки и добивания побеждённого, по их мнению, соперника, но у гостей были иные планы на этот счёт. Всё решил совершенно безобидный на первый взгляд штрафной. С центра поля пошла подача к воротам Бюрки, Гинтер в борьбе с оппонентам не сумел укротить сферу и выложил её точно на ногу Зулу. Капитан «Дармштадта» в касание уложил снаряд в левый от себя угол – 2:2! Вот вам и «лилии», почти весь второй тайм «отсидевшие» в обороне. Согласитесь, ведь этого никто не запомнит. А вот то, что упрямый дебютант отобрал очки у грозной «Боруссии», в памяти многих поклонников немецкого футбола останется надолго.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг

В какой-то степени даже обидно за габонского форварда, который, казалось, всё сделал для победы своей команды в этом матче. Обамеянг был активен на протяжении всей встречи и вполне заслуженно забил два гола, но для итогового успеха этого, как выяснилось, было недостаточно.