Чемпионат Италии. "Фрозиноне" творит историю в Турине.

Нынешний сезон является дебютным для скромного «Фрозиноне» в Серии A. И кто бы мог подумать, что этот скромный клуб возьмет свое первое очко в элитном дивизионе не где-нибудь, а в Турине, в гостях у действующего чемпиона Италии и финалиста предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов! Да, «Ювентус» сейчас не в порядке. Массимилиано Аллегри занимается строительством новой команды, однако новичка Серии A, проигравшего четыре матча кряду на старте чемпионата, «старая синьора» обязана обыгрывать в любом состоянии. В очередной осечке туринцы могут винить только самих себя. Они нанесли тридцать шесть ударов по чужим воротам (правда, лишь семь из них пришлись в створ), создали большое количество опасных моментов, владели мячом шестьдесят шесть процентов игрового времени, однако из своего тотального превосходства «бьянконери» смогли выжать лишь один гол. Симоне Дзадза вывел хозяев вперед в начале второго тайма. «Фрозиноне» же контратаковал крайне редко. Хотя, один из выпадов гостей в первом тайме увенчался ударом Кастильо в штангу. Казалось, что подопечным Роберто Стеллоне пятого поражения кряду не избежать, но уже в компенсированное арбитром время розыгрыш углового с их стороны увенчался точным ударом Леонардо Бланшара. Наказаны были футболисты «Ювентуса» за ряд упущенных моментов и потерю концентрации. Туринцы продолжают обитать в нижней части турнирной таблице. А «Фрозиноне» стоит еще раз поздравить с первым набранным очком в истории клуба в Серии A!

«Ювентус» после худшего старта в Серии A с 1962 года постепенно начинает набирать обороты. Вслед за яркой и важной с психологической точки зрения победой в Лиге чемпионов над «Манчестер Сити» последовала первая виктория в чемпионате, добытая в выездной баталии против «Дженоа» со счетом 2:0. После четырех проведенных матчей «бьянконери» с четырьмя набранными очками занимают лишь тринадцатое место в турнирной таблице. Конечно, такого невзрачного старта со стороны туринцев никто не ожидал. С другой стороны, команда Массимилиано Аллегри в межсезонье прилично изменилась, и главному тренеру «старой синьоры» теперь, по сути, приходится строить новый «Ювентус». В пятом туре действующий обладатель скудетто дома примет новичка элитного дивизиона «Фрозиноне». Перед стартом чемпионата многие видели этот скромный клуб главным претендентом на вылет из Серии A. Пока данные прогнозы сбываются. «Канарейки» в четырех проведенных встречах потерпели четыре поражения и на данный момент замыкают таблицу чемпионата, имея в активе лишь один забитый мяч. В предыдущем туре подопечные Роберто Стеллоне на выезде проиграли другому новичку элитного дивизиона «Болонье» со счетом 0:2. История противостояния «Ювентуса» и «Фрозиноне» в чемпионатах Италии насчитывает два матча. Обе встречи были сыграны в сезоне 2006/07 годов, когда «старая синьора» выступала в Серии B из-за нашумевшего скандала «Кальчополи». Тогда туринцы оба поединка выиграли. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Квадво Асамоа, Мартин Касерес, Сами Хедира, Клаудио Маркизио, Альваро Мората и Марио Манджукич, а у гостей в лазарете находятся Роберт Гухер, Самуэле Лонго и Массимилиано Карлини.

Массимилано Аллегри сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Дженоа». Вместо Буффона, Кьеллини, Эвра, Мораты и Манджукича с первых минут появились Нето, Бонуччи, Алекс Сандро, Перейра и Дзадза. Что касается Роберто Стеллоне, то он совершил целых семь перестановок в основном сочетании «канареек» по сравнению с поединком против «Болоньи». Лишь Леали, Диаките, Бланшар и Чибса сохранили свои места в основе.

Неторопливым получилось начало встречи. «Ювентус» не стал организовывать стартовый натиск на ворота аутсайдера, предпочитая развивать свои атаки неторопливо, с использованием большого количества поперечных передач. Серьезной работы у Леали в дебюте матча не было. Гости же, естественно, оборонялись практически в полном составе и нечасто совершали ответные вылазки на чужую половину поля. Хотя, на исходе стартовой десятиминутки «Фрозиноне» получил право на угловой. Правда, розыгрыш данного стандарта получился невразумительным. Разящий ответ со стороны «старой синьоры» последовал незамедлительно. Погба протащил мяч по центру и сделал передачу правее на Куадрадо, а колумбиец, в свою очередь, снабдил пасом Лихтштайнера, удар которого с близкого расстояния Леали парировал. «Корнер» в исполнении туринцев также ничем интересным не увенчался. Постепенно подопечные Массимилиано Аллегри раскочегарились. Атаки в их исполнении стали более агрессивными, и оборона гостей стала потихоньку потрескивать. Особенно тяжко было Кривелло, которого «возили» на своем фланге Куадрадо и Лихтштайнер. Пожалуй, колумбиец был главным действующим лицом на поле в составе «Ювентуса», хотя и Погба регулярно брал игру на себя в центральной зоне. На 14-й минуте француз неплохо пробил метров с двадцати двух – мяч после выстрела француза «пулей» пролетел над перекладиной. Также «бьянконери» подали еще несколько угловых, однако стандарты у хозяев, прямо скажем, не клеились. Игровое преимущество «старой синьоры» становилось все более и более заметным. Туринцы обосновались на чужой половине поля и продолжали разыскивать наиболее уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках неприятеля. Не хватало расторопности игрокам «Ювентуса» в завершающей стадии. Бросалось в глаза отсутствие должного взаимопонимания среди игроков группы атаки действующего чемпиона. Стартовый отрезок матча увенчался хлестким ударом Куадрадо с дальней дистанции, после которого мяч зацепил сетку ворот Леали с внешней стороны.

В середине тайма ситуация на поле никаких изменений не претерпела. Хозяева продолжали раз за разом вскрывать защитные построения противника, но до взятия ворот Леали дело по-прежнему не доходило. На 26-й минуте автором шедеврального гола мог стать Дзадза. Симоне откликнулся на фланговую подачу Перейры и «ножницами» с близкого расстояния пробил мимо цели. После этого туринцы немного ослабили хватку, позволив сопернику впервые за долгое время соорудить несколько контратак. За расслабленность «старая синьора» на исходе получаса едва не была наказана. После розыгрыша штрафного мяч отскочил к Кастильо, и тот из пределов штрафной площади пробил в стойку ворот Нето! Далее последовал еще один выстрел со стороны игрока «канареек», заблокированный Бардзальи. В данной ситуации снаряд угодил в руку защитнику туринцев, однако выпросить пенальти у главного арбитра встречи подопечные Роберто Стеллоне не смогли. Вот так лихо огрызнулся «Фрозиноне»! Повезло «Ювентусу». Наступление гостей на этом не закончилось. Они получили право на угловой и разыграли его неудачно. Сдержав небольшой натиск гостей, «бьянконери» снова активизировались. На 36-й минуте Алекс Сандро удачно подключился к атаке своей команды по левому флангу и выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Стураро пробил головой в падении рядом со штангой. Чуть позже стопроцентный момент упустил Погба – француз со «второго этажа» пробил в перекладину ворот Леали! Перед самым перерывом подопечные Массимилиано Аллегри организовали еще несколько многообещающих подходов к чужим владениям, однако открыть счет до пятнадцатиминутной паузы «старая синьора» так и не смогла.

В перерыве в составе «Ювентуса» произошла двойная замена. Вместо Штефана Лихтштайнера и Стефано Стураро в игру вступили Джорджио Кьеллини и Пауло Дибала соответственно. С самых первых секунд второго тайма хозяева возобновили осаду ворот Леали. Сначала голкипер «Фрозиноне» справился с плотным ударом Дибалы из-за пределов штрафной площади. Вскоре за гостей во второй раз по ходу данной баталии сыграла перекладина, принявшая на себя удар Дзадзы. Далее Куадрадо после прострела Перейры с левого фланга не смог попасть в ближний угол метров с трех. Гол в ворота «канареек» назревал, и на 50-й минуте туринцы все-таки своего добились! Куадрадо, находясь внутри чужой штрафной площади, с правого края спокойно выкатил мяч под удар Дзадзе, и Симоне своим выстрелом сходу вонзил снаряд в цель – 1:0. Отметим, что в данной ситуации форварду «Ювентусу» немного помог рикошет от ноги Бланшара. Поведя в счете, «бьянконери» на этом останавливаться не собирались. Спустя пару минут вновь неплохо проявила себя связка Куадрадо-Дзадза. Правда, на сей раз, Леали с ударом Симоне справился. Затем неугомонный Куадрадо пробил сам метров с восемнадцати – мяч после выстрела колумбийца разминулся со створом. Что касается гостей, то они старались хотя бы изредка отвечать туринцам своими контратаками. Однажды подопечные Роберто Стеллоне не лучшим образом разыграли угловой. Ничего более интересного «Фрозиноне» придумать впереди не мог. По большим праздникам Нето вступал в игру.

Ближе к экватору тайма скорости в матче заметно снизились. Это было во многом связано с тем, что игроки «Ювентуса» после резво проведенного дебюта второй сорокапятиминутки взяли небольшую паузу и стали действовать более академично. Куадрадо с сотоварищами продолжали напрягать гостевых защитников, но по-настоящему опасных моментов возле ворот Леали мы не видели давно. На 71-й минуте Роберто Стеллоне сделал первую замену в составе своего коллектива. Рамана Чибса сменил Александр Тонев. Несмотря на заметное территориальное превосходство туринцев, счет на табло по-прежнему оставался «скользким», и это, безусловно, напрягало поклонников «старой синьоры». Подопечным Массимилиано Аллегри нужен был второй гол, чтобы обезопасить себя от ненужной нервотрепки в концовке. Главный тренер «Ювентуса» для освежения атакующей линии на77-й минуте бросил в бой Эрнанеса вместо Симоне Дзадзы, получившего повреждение. А перед этим «Фрозиноне» сподобился на толковую контратаку. Партнеры здорово довели мяч до вышедшего на замену Тонева, нанести акцентированный удар которому из пределов штрафной площади в рискованном, но чистом подкате помешал Кьеллини. Чуть позже Джорджио едва не преуспел на передовой. Он откликнулся на подачу Бардзальи и головой пробил мимо цели с близкого расстояния. А на 82-й минуте снять все вопросы относительно исхода данного противостояния мог Перейра. Аргентинец классно на замахе оставил не у дел одного из защитников «Фрозиноне» и с левого края пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Под занавес второго тайма Роберто Стеллоне исчерпал лимит разрешенных замен, поменяв Маттео Чиофани и Николаса Кастильо сменили Алеандро Роси и Федерико Дионизи соответственно. Пытался наставник «канареек» усилить игру своей команды в атаке, но даже подобия финального штурма ворот Нето со стороны футболистов «Фрозиноне» мы не видели. А вот хозяева на 86-й минуте были близки ко второму голу, однако Леали продемонстрировал отменную реакцию, отразив непростой удар Эрнанеса метров с двадцати. На исходе основного времени матча гостей простил Дибала, не попав в створ с перспективной позиции. Казалось, что «Ювентус», несмотря минимальное преимущество в счете, все равно спокойно доведет встречу до победы, однако уже в компенсированное арбитром время произошло событие, которое повергло в шок не только собравшихся на трибунах «Ювентус Стэдиум» зрителей, но и всю Италию: «Фрозиноне» сравнял счет! Бланшар откликнулся на подачу партнера с углового и головой вонзил мяч в сетку ворот Нето – 1:1. Фантастическая развязка! «Старая синьора» допустила еще одну осечку. Этот матч войдет в историю «Фрозиноне». В нем эта скромная команда набрала свое первое очко в Серии A!

Лучший игрок матча – Никола Леали.

Отличный матч провел голкипер «Фрозиноне»! Давление на его ворота со стороны игроков «Ювентуса» было очень мощным, однако Никола не «поплыл» и действовал очень уверенно, несколько раз выручив свою команду в непростых ситуациях. Во многом благодаря надежной игре Леали «канарейки» смогли увезти ничью из Турина.