Кубок английской лиги. Дубль Фламини помог "Арсеналу" обыграть "Тоттенхэм".

Голы: Фламини, 26 (0:1). Чамберс, 56 - в свои ворота (1:1). Фламини, 78 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Тоттенхэм: Ворм, Триппьер, Фасио, Виммер, Роуз, Дайер (Нджие, 84), Кэррол, Таунсенд (Сон Хын Мин, 66), Эриксен, Шадли (Алли, 75), Кейн.

Арсенал: Оспина, Дебюши, Мертесакер, Чамберс, Гиббс, Фламини, Артета, Чемберлен (Уолкотт, 89), Рэмзи, Кэмпбелл (Алексис Санчес, 66), Жиру.

Предупреждения: Алли, 77 - Артета, 32; Фламини, 36; Дебюши, 39.

Чрезвычайно противоречивым и благодаря этому интересным получилось лондонское дерби между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом» в 1/16 финала Кубка английской лиги. Матч, имевший на этой стадии статус центрального, начался в крайне усыпляющем темпе, однако со временем обрёл куда более густые краски и превратился в настоящую битву. Переломным моментом стал первый забитый гол, который на свой счёт записал Матье Фламини. Француз оживил игру и заставил болельщиков забыть о досрочном походе в буфет. Теперь на поле шла настоящая борьба. Ещё бескомпромисснее она стала во втором тайме, когда защитник гостей Калум Чамберс после прострела в исполнении Насера Шадли срезал мяч в собственные ворота. Мир, которого быть не могло, вынудил футболистов прикладывать максимум усилий. И даже несмотря на то, что большую часть времени игра шла без ворот, напряжение не падало ни на секунду. А стоило командам на миг расслабиться, как Фламини снова напомнил всем об их предназначении, во второй раз огорчив Ворма. Ещё один гол, состоявшийся в совершенно безобидной ситуации, сильно обидел «Тоттенхэм», извините уж за тавтологию. Ответа на него у хозяев не нашлось.

Нелегко приходится «Арсеналу»: два кряду лондонских дерби выпали на долю подопечных Арсена Венгера, причём оба – на поле соперников. «Стэмфорд Бридж» им не покорился, и «канониры» отправились попытать счастье на «Уайт Харт Лэйн». Здесь им, конечно же, тоже никто не был рад, но атмосфера всё же больше располагала к удачному выступлению. Всё-таки «Тоттенхэм», каким бы серьёзным коллективом ни был, не является заклятым врагом «Арсенала». Если исходить из последних встреч этих дружин, то в данной схватке напрашивался прогноз малорезультативного поединка без лишних страстей. К этому располагал и состав, в котором гости вышли на поле: среди 11 игроков не было ни Озила, ни Санчеса, ни Уолкотта.

В первые минуты встречи команды шли вперёд совсем неохотно. «Канониры», больше владея мячом, предпочитали перекатывать его по всему периметру своей половины поля, а «шпоры» не изъявляли желания пускаться в жёсткий прессинг. Игра начала открываться лишь на исходе четверти часа, когда гости провели быструю, чисто «арсенальскую», атаку, завершившуюся неточным ударом Жиру «со второго этажа». «Шпоры» в долгу не остались и сразу же провели схожий выпад с навесом на Кейна, но огроменный Мертесакер опередил Харри и отправил снаряд на угловой. Хозяевам явно понравилось у владений Оспины, и они решили остаться в этих краях, но при этом особых угроз для ворот колумбийского кипера не создавали. «Арсенал» вёл себя достаточно гостеприимно, пока не получил возможности совершить ещё один рейд к штрафной Ворма. И вылазка выдалась вполне плодотворной. Пошла длинная передача вперёд, в результате которой Чемберлен подхватил мяч и пульнул метров с 20. Вратарь, не ожидавший выстрела, парировал прямо перед собой, и оказавшемуся первым на подборе Фламини не составило труда послать «круглого» под перекладину – 0:1 на 26-й минуте, лишнее подтверждение высказыванию о том, что затишье в любой момент может смениться бурей. События развивались настолько мирно, что на трибунах многие были готовы заснуть, но пушечный выстрел в один миг разбудил всех. Ещё сильнее публику раззадорил Хоэль Кэмпбелл, который во время одной из следующих атак «Арсенала», борясь за верховой мяч на дальней штанге, умудрился свалиться за рекламный щит. Благо, обошлось без травм: пролежав несколько секунд за ограждением, костариканец вернулся на поле. И не зря, поскольку происходящее здесь с каждой минутой становилось всё интереснее. Под занавес первого тайма «шпоры» навалились на ворота Оспины, но так и не сумели хоть раз пробить по ним. В ответ на это Чемберлен обыграл чуть ли не все оборону хозяев и опасно прострелил, но адресатов на его пас так и не нашлось.

Во второй половине уже поднятые забрала опускать никто не стал. «Тоттенхэм» резво начал и вскоре даже поразил ворота Оспины – Кейн первым оказался на добивании после удара Эриксена, - но рефери зафиксировал у «десятки» хозяев положение «вне игры» и взятие не засчитал. Но «шпоры» не упали духом и продолжили оказывать давление на владения «пушкарей». В итоге успех не заставил себя долго ждать: на 56-й минуте Чамберс после прострела в исполнении Шадли срезал мяч в собственные ворота – 1:1. Кто-то станет ругать юного защитника, но справедливости ради следует отметить, что за спиной у него находился готовый расстрелять рамку Кейн, поэтому Калуму просто не повезло при попытке спасти команду от неминуемого гола. Венгер тут же принял меры и отправил разминаться Уолкотта с Санчесом, но на поле вышел лишь чилиец. Тем временем обе команды поймали кураж и начали играть на встречных курсах. То у одних ворот «кипело», то у других. Немного чаще атаковали «канониры», которые на 78-й минуте вторично добились успеха, причём снова отличился Фламини. С линии штрафной Матье слёту уложил снаряд в правый нижний угол ворот Ворма. А начал атаку, кстати говоря, Санчес, так что можно говорить о том, что замена Венгера сработала. На последние минуты появился и Уолкотт, который мог совсем уж похоронить «Тоттенхэм»: Тео здорово пробил низом с дальней дистанции, и мяч прокатился в сантиметрах от левой штанги. Пожалуй, хорошо, что промахнулся полузащитник: «шпоры», славящиеся надёжной игрой в обороне, и без того получили в этой встрече два гола из ничего.

Лучший игрок матча – Матье Фламини.

Если кто-то по каким-либо причинам успел забыть этого парня, то знакомьтесь заново: Матье Фламини, когда-то один из самых талантливых хавбеков Европы, не до конца оправдавший возложенные на него надежды. Однако теперь, в 31 год, Матье словно обретает вторую молодость. Дважды француз оказался в нужное время в нужном месте и сделал победный для своей команды результат.