Лига чемпионов. "Манчестер Юнайтед" проиграл в Голландии.

Неудачным получился визит Луи Ван Галя на его любимый, по словам самого голландского специалиста, стадион. Мало того, что эйндховенские болельщики освистали наставника «МЮ» во время объявления диктором его имени, так ещё и подопечные Ван Галя понесли на «Филипсе» двойную потерю. Первая – перелом ноги у Люка Шоу: не прошло и четверти часа с момента стартового свистка, как левого защитника «МЮ» пришлось менять. Ну а вторая – это три очка, за которыми «дьяволы» приехали в Эйндховен и которые вполне могли оказаться у них в копилке. Ведь гости владели инициативой на протяжении большей части поединка и первыми поразили ворота соперника, причём сделал это не кто иной, как экс-любимец местной публики Мемфис Депай. Однако развить успех англичанам не удалось, а вот «ПСВ», создав, по сути, лишь два момента, оба использовал и праздновал итоговую победу. Всего пяти минут подопечным Филиппа Коку хватило на то, чтобы сравнять счёт, и менее четверти часа им понадобилось во втором тайме, чтобы выйти вперёд.

Возвращение Депая в Эйндховен – таким был «гвоздь программы» матча «ПСВ» и «МЮ». Едва Мемфис покинул Нидерланды и начал становиться одним из лидеров «красных дьяволов», как ему пришлось вернуться на родину, чтобы показать, чему его научили в Англии. Большой интерес вызывали и другие манкунианские голландцы: Луи Ван Галь неоднократно выводил на поле принципиального соперника «ПСВ», «Аякс», а Дейли Блинд выходил на это самое поле в составе амстердамского коллектива. Этим двоим тёплого приёма в Эйндховене ожидать не приходилось.

Что касается турнирных раскладов, то группа «В», в которой, помимо «МЮ» и голландцев, значатся «Вольфсбург» и московский ЦСКА, выглядит крайне любопытно. Конечно, англичане здесь смотрятся явными фаворитами, а главным претендентом на второе место кажутся немцы, но недооценивать москвичей и футболистов из Эйндховена не стоит. Жребий распорядился таким образом, что фавориты в первом туре встречались с потенциальными аутсайдерами – последним с самого начала предстояло доказывать, что с ними нужно считаться.

Депай ожидаемо вышел против своей бывшей команды с первых минут, но болельщики, несмотря на то, что их любимец теперь по ту сторону баррикад, встретили Мемфиса по-старому тепло, поприветствовав его бурными аплодисментами. А вот при объявлении диктором на стадионе имён Луи Ван Галя и Дейли Блинда раздался свист – разумеется, в Эйндховене представителей «Аякса», пускай даже с приставкой «экс», не любят. И если наставник «МЮ» отделался одноразовым проявлением негатива со стороны трибун, то Блинд получал порции болельщицкой ненависти вместе с передачами от своих партнёров. Потому не было ничего удивительного в том, что Дейли в любой ситуации старался быстро избавиться от мяча. Однако не прошло и четверти часа, как внимание участников матча и зрителей переключилось на другого футболиста, не имеющего к Нидерландам никакого отношения. Люк Шоу в столкновении с защитником получил повреждение и в течение восьми минут не поднимался с газона. В итоге медики оказали ему скорую помощь и унесли на носилках. Как выяснится позже, у Люка перелом ноги, из строя он выбывает надолго.

Вместо Шоу на поле вышел Маркос Рохо, а команды после затяжной паузы довольно долго возвращались в ещё толком не успевшую начаться игру. Первыми сделать это сумели «дьяволы». Завладев инициативой, гости стали постепенно обострять, и на 41-й минуте Депай с передачи, кстати говоря, Блинда, поразил ворота своей бывшей команды. Получив мяч в штрафной, Мемфис одним движением обыграл двоих защитников и, юркнув между ними, спокойно разделался с Зутом – 0:1. Голландец сразу же мог оформлять дубль, причём примерно с той же позиции, но с нерабочей левой он пробил мимо дальней штанги. А спустя ещё минуту атакующими навыками неожиданно блеснул Смоллинг: обыграв Бруму, Джон вошёл в штрафную и выстрелил по воротам – Зут оказался на месте и спас «ПСВ» от серьёзных неприятностей.

Выдержав натиск гостей, продлившийся несколько минут, и отделавшись лишь одной пробоиной, подопечные Филиппа Коку сумели отодвинуть развитие событий от своих владений и вскоре сравняли счёт. Когда мяч влетел в ворота Давида Де Хеа, радость трибун была двойной, поскольку последним человеком, коснувшимся снаряда до его попадания в сетку, стал не кто иной, как Дейли Блинд. После подачи хозяевами углового Морено выпрыгнул выше всех и нанёс удар, а находившийся во вратарской Блинд, пытаясь головой преградить путь сфере, лишь изменил направление её полёта и дезориентировал своего голкипера. Де Хеа оказался вне игры, а мяч – у него за спиной – 1:1.

Второй тайм начался с атак манкунианцев под предводительством неумолимых Депая и Марсьяля, но при этом именно гостям на 57-й минуте пришлось снова разыграть мяч в центральном круге. Голландцы убежали в контратаку по левому флангу, откуда Лестьенн навесил на дальнюю штангу. Сюда, как ни странно, в абсолютно гордом одиночестве прибежал Нарсинг. Прыжок, удар, и мяч залетает в верхний угол – 2:1. После этого картина игры не изменилась, да и с чего бы ей меняться «МЮ» как владел инициативой, так и продолжил делать это, только теперь давление на ворота Зута усилилось. Но защитники «ПСВ» действовали крайне чётко и своего голкипера в обиду не давали. В итоге резвость атакующих игроков «Юнайтед» стала потихоньку сходить на нет, и Ван Галю пришлось идти на уже традиционный в таких ситуациях ход и выпускать на поле Феллайни – Маруана голландец обычно использует в качестве столба, когда на быстрые комбинации и проходы у его созидателей сил уже не хватает.

Выход бельгийца не принёс англичанам никаких дивидендов, а за пять минут до финального свистка «дьяволы» и вовсе чуть не пропустили третий гол. Хендрикс выдал чудесный пас Люку Де Йонгу, позволив тому оказаться с глазу на глаз с Де Хеа, однако девятый номер с острого угла послал мяч выше перекладины, отказавшись подписывать сопернику приговор. Однако гости уроку не вняли и, прижав «ПСВ» к воротам Зута, умудрились пропустить ещё одну контратаку, которая вполне могла бы завершиться голом, если бы двое эйндховенцев, ворвавшись в чужую штрафную, правильно поняли друг друга. Но мяч в итоге был потерян, и «МЮ» получил ещё полторы минуты для наступления. Только вот воспользоваться этим временем с умом англичане не сумели. Хозяева уверенно накрыли последующие их попытки загрузить мяч к владениям Зута и дождались сигнала об окончании встречи, означавшего победный старт «ПСВ» в групповом этапе Лиги чемпионов.