Австрия громит Швецию и едет на Евро-2016.

Российская публика, наблюдая за матчем своей сборной в Лихтенштейне, параллельно следила за поединком в Стокгольме, где австрийцы пробивали себе окно в Европу и одновременно помогали команде Леонида Слуцкого подняться на второе место в группе G. Пока Артём Дзюба в Вадуце оформлял покер, подопечные Марселя Коллера вколачивали гвозди в гроб, в котором покоились Ибрагимович и компания. Ни единого шанса «даст им» не оставила «жёлто-синим», которые, скорее всего, в ближайшее время сменят наставника.

Начало разгрому уже на 9-й минуте встречи положил Давид Алаба, реализовавший пенальти. Шведы бросились отыгрываться, но, не добившись успеха, сбавили натиск и тут же пропустили второй укол: на 38-й минуте Мартин Харник удвоил преимущество гостей. После перерыва хозяева были ближе к собственному разгрому, нежели к тому, чтобы сократить отставание, но трудяга Андреас Исакссон работал в поте лица и сохранял интригу в матче. Но и он оказался не всесилен, тем более, без поддержки партнёров, которые не просто не помогали своему вратарю, а напротив, создавали для больше угроз для его владений. Одной из ошибок шведской обороны на 77-й минуте воспользовался Марк Янко, чей точный выстрел снял все вопросы об исходе данного противостояния. Но гости на достигнутом не успокоились и в концовке поединка огорчили Исакссона в четвёртый раз – Харник оформил дубль. Ну а в добавленное время грозный Ибра наконец-то сделал то, чего от него ожидали с первых минут: отклеился от защитника и поразил австрийские ворота. В таких ситуациях принято говорить «гол престижа», но вряд ли команда «тре крунур» в этот вечер могла похвастаться каким-либо престижем.

В седьмом туре квалификации ЕВРО-2016 австрийцы ожидаемо обыграли молдаван, но из-за победы сборной России над командой Швеции не сумели гарантировать себе выход в финальную стадию турнира. Конечно, получение дружиной Марселя Коллера путёвки во Францию – это скорее дело времени, но от результатов «даст им» зависит судьба и других коллективов, в первую очередь, конечно, подопечных Леонида Слуцкого. Россиянам было выгодно, чтобы австрийцы одолели в Стокгольме шведов и тем самым не только обеспечили себе попадание на ЕВРО, но и помогли нашей команде вытеснить «тре крунур» со второй строки турнирной таблицы. Самой дружине Слуцкого, разумеется, нужно было обыгрывать Лихтенштейн, но эту задачу всё-таки тяжело назвать сложной.

Шведы на правах хозяев активнее начали встречу, но едва позволили сопернику пересечь центральную линию, как тут же оказались в роли догоняющих. Чельстрем сбил с ног ворвавшегося в штрафную Юнузовича, и арбитр незамедлительно указал на «точку». Подошедший исполнять удар Алаба парашютом запустил снаряд почти по центру ворот, тогда как Исакссон завалился в правый от себя угол – 0:1 уже на 9-й минуте. Напортачивший Чельстрем мог практически сразу же реабилитироваться за свою оплошность ударом со штрафного, но Альмер отразил великолепный выстрел Тима, вытащив мяч из-под перекладины. В планы «жёлто-синих» пропущенный быстрый гол вряд ли входил, но особого недоумения в глазах Ибрагимовича не было. Напротив, шведы усилили давление, вынудив гостей выстроить оборонительные редуты и ждать возможности убежать в контратаку. Шведы таких шансов не давали, но и сами беспокоили Альмера только со стандартов, что неудивительно, если учесть число фолов со стороны «даст тим» - совсем не стеснялись подшефные Коллера ставить оппонентам подножки. В середине тайма пушечный удар со штрафного по воротам австрийцев нанёс Ибрагимович, но снаряд полетел правее створа. Пока команда «тре крунур» не ослабляла натиск, у гостей возможностей вздохнуть или тем более убежать в контрнаступление не было. Но стоило хозяевам взять небольшую паузу, как Австрия стала ещё на шаг ближе к ЕВРО-2016. Отодвинули игру от своих ворот «красно-белые», выступавшие в этот вечер в бело-чёрной форме, и на 38-й минуте шведам пришлось во второй раз начинать с центра поля. Фукс далеко, как умеет только он и ещё несколько человек в Европе, вбросил аут, в штрафной Янко выиграл верховую борьбу и переправил мяч к дальней штанге, где Харник опередил Ольссона и протолкнул сферу в сетку – 0:2. Следом в ворота шведов мог влететь и третий, но Исакссон не позволил Арнаутовичу обыграть себя один в один, оставив своей команде шансы на спасение, а затем парировал и удар всё того же Харника, снова оказавшегося шустрее бедолаги Ольссона.

Эрик Хамрен почему-то не заменил Мартина в перерыве. Более того, наставник шведов вообще не произвёл ни одной рокировки, хотя по игре его команды было видно, что свежие силы не помешают. Какой-нибудь Тойвонен или Дурмаз могли прийтись очень кстати, но Хамрен явно не хотел отходить от первоначального сочетания. Хотя по-настоящему незаменимым во всей этой обойме казался лишь Исакссон. На исходе часа игры Андреас ещё раз выручил шведов, отразив удар Алабы, нанесённый Давидом буквально с нескольких метров. Его коллега Альмер долгое время смотрел футбол, но в прострацию не ушёл: стоило зазевавшимся австрийским защитникам ошибиться, как кипер парировал выстрел в упор в исполнении Берга. А за минуту до этого Хамрен решился-таки на первую замену: вместо Зенгина появился Телин. Но вскоре выяснилось, что менять всё-таки надо было Ольссона, и неважно, на кого. Мартин в довольно безобидной ситуации не сумел перехватить передачу на Юнузовича, и Исакссону пришлось в очередной раз проявлять себя в ближнем бою. Однако многоопытный Андреас не всемогущ, и атаку вторым темпом он не выдержал. Алаба вывел Янко на рандеву с кипером, и тот спокойно отправил сферу в левый нижний угол – 0:3. Снимите шляпы, обнажите головы, сейчас состоится вынос тела. На Хамрена было больно смотреть – по всей видимости, этот матч станет для него последним на посту главного тренера шведской сборной.

Стоит отдать должное хозяевам, которые не опустили руки даже в столь безнадёжной ситуации. На последних минутах встречи «жёлто-синие» были очень близки к тому, чтобы забить гол престижа. В одной атаке Берг дважды расстреливал ворота с нескольких метров, но оба раза на пути мяча вставал Альмер. Конечно, придавать данному моменту большую значимость было бы глупо, но даже он стал олицетворением негласного футбольного закона: не забиваешь ты – забивают тебе. На исходе 88-й минуты австрийцы разыграли роскошную комбинацию, и Харник с передачи Янко отправил в ворота «тре крунур» четвёртый мяч. И только после этого своё слово сказал хвалёный Ибрагимович: получив мяч на левом углу штрафной, Златан отклеился от опекуна и покатил сферу низом мимо Альмера – 1:4, вот он и гол престижа. Следом в очередной раз доказал свою состоятельность Исакссон, не позволив Харнику оформить хет-трик.

Лучший игрок матча – Мартин Харник

Вся атакующая линия австрийской сборной заслуживает похвалы, но особенно отличились в ней трое: Янко и Алаба записали на свой счёт «гол+пас», а вот Харник оказался чуть успешнее партнёров и оформил дубль. Особую ценность имеет его первый мяч, поскольку именно этот момент стал холодным душем, деморализовавшим шведов.