Евро-2016. Итальянский минимализм.

Несмотря на достаточно скучный счет, игра получилась интересной. Особенно первый тайм. Блистала троица Эль-Шаарави-Пелле-Кандрева, которые создавали массу острых моментов и плели кружева у чужих ворот. А судьбу встречи решил стремительный стартовый натиск итальянцев, которые быстро заработали пенальти, а Де Росси его реализовал. Во втором тайме, кстати, Даниэле был удален. Стоит отметить принципиальное судейство Сергея Карасева. Но и болгары остались в меньшинстве. Высокая активность итальянцев в атаке к большему числу голов не привела, хотя шансов хватало. Только во втором тайме темп упал, хозяева отдали инициативу и стали лениво докатывать матч к концовке. У болгар же так ничего интересного впереди не получилось. Эта победа выводит Италию на первое место в группе, а Болгария остается безнадежно четвертой.

В отборе у Италии ситуация неоднозначна. С одной стороны команда не проиграла еще ни одного матча, а с другой – ничего себе не гарантировала и ведет вязкую борьбу с Норвегией и Хорватией, потому что три из семи к этому моменту сыгранных матча завершила вничью. В последней встрече с Мальтой удалось победить со счетом 1:0. А до этого в четырех играх – товарищеских и официальных – итальянцы не побеждали. Болгары уже вряд ли на что-то могут рассчитывать, они сильно отстали от тройки лидеров. Но кровь попортить мечтают. Последняя их победа – тоже над Мальтой (1:0). После этого они уступили с таким же счетом Норвегии – в начале сентября. А между собой Болгария и Италия в первом поединке сыграли вничью – 2:2. Веселая была битва.

Хозяева решили ошарашить соперника с первых минут и бросились в мощную атаку без раздумий. Прострел с фланга без помех замыкал Пелле, однако вратарь в отличие от партнеров по команде сразу вошел в игру, поэтому попытку Грациано парировал, а добивание Эль-Шаарави из неудобной позиции оказалось неточным. Но натиск итальянцев не стих. Прорыв Кандревы неосторожно остановил Минев, сбив соперника в штрафной и привезя пенальти. Де Росси со второй попытки реализовал одиннадцатиметровый. Точнее, он сделал это оба раза, но первый не был засчитан из-за вбежавших раньше времени игроков в штрафную. 1:0. Гол еще больше выбил из колеи болгар, которые продолжали тесниться к своим воротам и получать опасные атаки. Разнообразные комбинации почти постоянно заканчивались у хозяев ударами, но теперь уже недоставало точности, все делалось на высокой скорости. А вот первая же контратака пришедших немного в себя гостей едва не стала результативной. Мицански сместился вдоль линии штрафной, нашел лазейку в рядах противника и пробил низом, заставив Буффона выручать. Впрочем, этот момент лишь выбивался из общей картины, в которой доминировала только Италия. К различным комбинациям, на острие которых старались Пелле и Эль-Шаарави, не имевшие достаточно точности, добавились и стандарты. Болгары не успевали и фолили. После одного из нарушений Верратти здорово исполнил штрафной, послав мяч впритирку со штангой. Штрафной болгар через пару минут получился менее опасным. Удар с него прошел выше цели более значительно. Взбрыкивал и Миланов, который брал игру на себя, проходил вперед и неточно бил. Но хоть обозначал активность. Концовка же тайма снова прошла под натиском итальянцев, которые словно ужаленными играли. Массой прострелов и забросов загрузили штрафную соперника хозяева, правда, до опасных ударов довели только два из них, пожалуй. Сначала Митрев выручил после удара Кандревы, потом Пелле пробивал с близкой дистанции в защитника.

Второй тайм итальянцы снова начали активно. Пелле с линии штрафной пробивал, удачный рикошет подкручивал мяч в угол, но Митрев в эффектном броске выручил гостей. Напор свой хозяева не сбавляли. Хотя и болгары задвигались получше. Это им не помогало добиваться остроты. В остроумии, интересных ходах, текучести атаки итальянцы были лучше. Эль-Шаарави на 50-й минуте получил пас пяткой от Пелле и нарвался на фол, заработав опаснейший штрафной. Только Кандрева пробил в стенку. Игра немного перешла в центр поля, стало больше борьбы. Она привела к прореживанию составов. Мицански схлестнулся с Де Росси, уронил того и немного потоптался. Даниэле отбрыкнулся. Судья Карасев взял и удалил обоих. Вполне заслуженно. В спокойное течение игры вносили разнообразие Эль-Шаарави, Пелле и Кандрева, которые просто кружили вальс вокруг чужих ворот. Хорошо в штрафной разобрался Пелле, откатывая мяч Эль-Шаарави, но тот не успел за пасом. Потом Кандрева выводил его один на один – вратаря не удалось переиграть. Наконец, Стефан на линии штрафной от Верратти получил мяч, пробив неточно. Креативных подходов хватало – завершения не было. А у Болгарии ничего в атаке не выходило. Все настолько успокоилось к 70-й минуте, что даже на трибунах воцарилась тишина. Этим воспользовались фанаты гостей, затянувшие кричалку. Их быстро освистали местные фанаты. Болгары же стали чаще проходить центр поля, поскольку хозяева откровенно начали расслабляться. Гостям даже с чуть большим владением мячом и переходом на чужую половину угрожать воротам Буффона мало-мальски не получалось. Но в целом ситуация нервировала Конте. Он решил поменять активных ранее Пелле и Эль-Шаарави, почувствовав, что ребята устали. Выход свежих игроков особого разнообразия не внес. Завести себя итальянцы не хотели, не могли. Периодически всплески бывали в виде подходов к штрафной. Эдер хороший штрафной на фланге заработал. Флоренци пробивал или навешивал, из вратарской замыкал пас Бонуччи, но в борьбе с вратарем в цель не попал. Уже в компенсированное время выручил Буффон. Дальним ударом его потревожил Миланов.

Лучший игрок матча: Антонио Кандрева

Он был одним из тройки самых активных. Его выделим на фоне Эль-Шаарави и Пелле. Первый много мазал, второй создавал остроту, но сыграл меньше и не сделал результативных шагов. А Кандрева заработал пенальти. Да и в целом был очень активен, постоянно создавал остроту, сам прорывался, партнеров находил и выводил в острые позиции.