Чемпионат Англии. "Арсенал" сломил сопротивление "Ньюкасла".

Удивительно больших усилий стоило «Арсеналу» в абсолютно односторонней игре победить «Ньюкасл». Колоссальным преимуществом владели «канониры» на протяжении всей встречи, но при этом сумели забить лишь один гол. Да и его записали на счёт капитана «сорок» Фабрисио Колоччини, который коснулся мяча, посланного Алексом Окслейдом-Чемберленом, по пути снаряда в ворота Тима Крула. Голландский голкипер в очередной раз оказался под сильнейшим давлением, но если в матче против «Манчестер Юнайтед» ему удалось сохранить свои владения в неприкосновенности, то на этот раз Тим ограничился несколькими спасениями. Всё-таки один в поле не воин, а остальные игроки «Ньюкасла», которых на поле начиная с 15-й минуты осталось всего девять – удалили Митровича за грубый фол против Коклена, - выглядели совершенно сырыми и беспомощными. Коллега Крула Петр Чех в этот день появился на поле лишь для того, чтобы, не прикладывая каких-либо усилий, записать себе в актив ещё один «сухарь». Вратарь «Арсенала» был самой незаметной фигурой в этом поединке.

«Ньюкаслу» и «Арсеналу» откровенно нечем похвастать на старте нового сезона АПЛ: «сороки» дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение, «канониры» по разу терпели фиаско, праздновали успех и расходились с оппонентами миром. Потому подопечные Стива Макларена после трёх туров расположились неподалёку от дна турнирной таблицы, а команда Арсена Венгера заняла позицию середняка. Ни одни, ни другие, разумеется, не могут быть довольны своим положением, а потому к отчётному поединку оба коллектива подходили с намерением взять три очка, чего бы это им не стоило.

«Канониры» уже в дебюте встречи обрушили шквал атак на владения хозяев, заставив «сорок» прижаться к воротам Крула. На 9-й минуте лондонцы разыграли шикарную комбинацию и Уолкотт уже мог открывать счёт – лишь своевременный выход голкипера спас «Ньюкасл» от беды. Голландец, наверное, понимал, что на этом его испытания в данном матче только начинаются, поскольку «Арсенал» полностью доминировал на поле. А спустя четверть часа после стартового свистка положение хозяев стало ещё хуже: Митрович в совершенно безобидной ситуации зачем-то прямой ногой влетел в Коклена, а затем ещё и наступил на него, за что Марринер вполне справедливо наградил серба красной карточкой. Откровенно по-хамски повёл себя Александр, однако лицо его спустя секунду выражало полное недоумение: «зачем я это сделал?».

Оставшись вдесятером, подшефные Макларена не на шутку разнервничались и ещё несколько раз кряду довольно грубо нарушили правила. Рефери повёл себя очень профессионально: понимая всю тонкость ситуации, Марринер не стал лишний раз лезть в карман за карточками, а просто воспользовался одной из пауз и провёл воспитательную беседу с футболистами. Те его словам внемли: игра сразу обрела более мирный характер. Конечно, нахваливать главного арбитра не стоит, поскольку в дебюте поединка он всё-таки допустил одну серьёзную ошибку, не заметив явного фола против Бельерина в штрафной «Ньюкасла». Зато можно не стесняясь петь дифирамбы в адрес Тима Крула, который на 32-й минуте справился со сложнейшим дальним ударом в исполнении Санчеса. Из самого угла выудил мяч голландец. Его коллеге Чеху тем временем можно было принести мягкое кресло и поп-корн, чтобы Петру было приятнее наблюдать за происходящим на поле – вратарь «канониров» выполнял роль статиста. Даже когда «сороки» долетали до его штрафной, защитники «Арсенала» быстро высылали их в обратном направлении. Первая вразумительная атака хозяев состоялась лишь на 41-й минуте, да и она завершилась лишь прострелом, который лондонцы без труда перехватили. Команда Макларена показывала такую игру, что никто не удивлялся тому, что родные болельщики провожали её на перерыв не аплодисментами, а недовольным гулом.

Самих футболистов «Ньюкасла», казалось, всё устраивало. Уже вторую игру кряду они пребывали в глухой обороне и при этом не пропускали. Однако на 52-й минуте Крула всё-таки пробили. Два кряду удара по его воротам были парированы: первый – защитником, второй – самим Тимом. Третий нанёс Чемберлен, и тут уже помочь голкиперу хотел капитан «сорок» Колоччини. Но аргентинец лишь слегка зацепил сферу и, хоть и заставил её сменить направление, преградить путь в сетку не сумел – 0:1. Вот теперь перспективы хозяев совсем помрачнели. Спустя 20 минут вопросы о победителе матча могли окончательно утерять актуальность, но Крул справился с ударом Жиру и сохранил интригу. Макларен тоже не стал преждевременно опускать руки и на концовку поединка выпустил Паписа Сиссе, автора одного из двух голов «Ньюкасла» в предыдущих трёх играх. Однако выход 30-летнего сенегальца на поле оказался совершенно бессмысленным: «канониры» не дали ему даже толком зацепиться за мяч. Наставник «сорок», глядя на всё происходящее, то истерически смеялся, то хмурился и хватался за голову. Хорошо, что Марринер своевременно прервал этот кошмар для хозяев «Сент-Джеймс Парк», иначе Макларена мог хватить инфаркт. Причём финиш матча получился крайне эффектным: Жиру вышел на убойную позицию и промахнулся, а следом сразу раздался свисток об окончании игры.

Лучший игрок матча – Алекс Окслейд-Чемберлен.

«Арсенал» показал хорошую командную игру, поэтому выделить в составе «канониров» можно лишь соавтора единственного гола. По сути, снаряд и без касания Колоччини катился в ворота, а потому записать гол стоило бы записать на счёт Чемберлена.