"Шахтер" не без доли везения вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Перед очным противостоянием «Шахтёра» и «Рапида» в отборочном турнире Лиги чемпионов мало кто сомневался в том, что «горняки» окажутся сильнее австрийцев. Причём предполагалось, что донецкий коллектив разберётся с венцами играючи. А после того, как подопечные Мирчи Луческу сумели победить в первом матче на выезде, многие были готовы ещё до ответного поединка вручить им билеты в основной турнир. Однако практика показала, что так недооценивать команду, сумевшую пройти «Аякс», не стоит. Дружина Зорана Баришича дала «горнякам» настоящий бой, и лишь везение спасло тех от вылета. Пропустив первым, «Рапид» быстро отыгрался, а затем и вовсе вышел вперёд. Правда, радовались венцы недолго: «Шахтёр» очень скоро восстановил паритет. Первый тайм соперники так и завершили миром, а во втором взялись осторожничать, дабы избежать роковых ошибок. Игра сразу стала довольно унылой и была такой вплоть до последних минут встречи, когда оставшиеся в меньшинстве австрийцы дважды откровенно простили хозяев. Сначала Берич промахнулся с выгоднейшей позиции, а уже на исходе добавленного времени Просеник, подоспевший на добивание после исполнения штрафного Петсосом, попал в штангу. «Рапид» уходит непобеждённым, а «Шахтёр» благодарит госпожу удачу.

В первом матче в Вене «Шахтёр» благодаря голу Марлоса с минимальным счётом обыграл «Рапид» и сделал весомую заявку на выход в основной раунд Лиги чемпионов. «Горняки», несомненно, обладают более высоким классом, нежели австрийцы, что и вылилось в итог той встречи, однако разница в один мяч не позволяла команде Мирчи Луческу чувствовать себя в полной безопасности перед ответным поединком. Об этом неоднократно заявлял сам наставник донецкого коллектива, подчёркивавший, что «Рапид» нельзя недооценивать.

Поединок стартовал в весьма резвом темпе, заданном хозяевами. «Горняки» сразу обозначили своё доминирование, а уже на 10-й минуте открыли счёт: герой первой встречи Марлос прошёл вдоль линии штрафной, убрал на замахе защитника и красивым обводящим ударом поразил левый верхний угол ворот Новоты. Стало ясно, что дополнительного времени в этом противостоянии не понадобится. Однако борьба не была окончена. Напротив, всё только начиналось. Не прошло и трёх минут, как австрийцы провели свою атаку и Луис Шауб при довольно пассивном поведении донецких защитников буквально затолкал мяч в сетку – 1:1. Затеплились надежды в сердцах венцев, теперь одним голом они могли пробить себе дорогу в основной раунд. Однако нужно было не только забить этот самый гол, но и отстоять свои ворота в неприкосновенности. Тяжело даже сказать, какая из этих двух задач представлялась гостям более сложной, но так или иначе выполнять нужно было обе. Больше «Рапиду», конечно, приходилось обороняться, потому что хозяевам совсем не хотелось бегать по лезвию бритвы. Вскоре после того, как счёт сравнялся, Марлос едва не повторил номер, продемонстрированный им на старте встречи, но на этот раз мяч ушёл левее створа.
Австрийцы атаковали значительно реже хозяев, однако это не помешало им в уже в середине тайма выйти вперёд. Кривцов в 17 метрах от ворот Пятова завалил Берича и дал гостям прекрасный шанс забить. Капитан гостей Штеффен Хоффман, в первом матче исполнявший едва ли не все стандарты своей команды, но не добившийся в этом деле успеха, теперь не промахнулся: аккуратно уложил он мяч в левый угол – 1:2.

Однако не долго радовались венцы. Спустя всего пять минут счёт снова был равным: после подачи с правого края в штрафную гостей кто-то из защитников сыграл неудачно и скинул сферу точно на Гладкого, набегавшего к дальней штанге. Александру не составило никакого труда распечатать свободный угол – 2:2. Весёлая шла игра, менее чем за полчаса соперники наколотили четыре мяча. И чувствовалось, что это ещё далеко не всё. Правда, в дальнейшем игра шла преимущественно в одну сторону: «Шахтёр» атаковал, а редкие контрнаступления гостей завершались, как правило, ещё в центральной зоне.

После перерыва соперники действовали уже не так азартно, что вполне логично, если учесть, что времени на исправление любой ошибки теперь оставалось значительно меньше. Хозяева старались держать марку и продолжать играть первым номером, но на свои ворота они оглядывались чаще, нежели в первой половине. «Рапид» осторожничал вдвойне: прежде, чем пнуть мяч вперёд, футболисты подолгу думали. Как правило, ничего хорошего из этого не выходило. Баришичу всё происходящее на поле явно не доставляло удовольствия. Наставник гостей попытался вмешаться в ход событий посредством замен и убрал Хоффмана с Граховацем, выпустив Шобесбергера и Шваба. Впрыск свежей крови пошёл австрийской команде на пользу, только вот мастерства венцам откровенно не хватало. В тех ситуациях, когда игроки того же «Шахтёра» разыграли бы всё как по нотам, гости допускали ошибки и теряли мяч. Радовал только Петсос, который умудрялся выдавать роскошные передачи партнёрам чуть ли не со своей половины поля. Если бы его товарищи, в частности, активный Шобесбергер, пользовались бы мячом с умом, то, возможно, Пятову пришлось бы несладко. Но вратари во втором тайме откровенно скучали. В целом никого нельзя было обвинить в выполнении слишком большого объёма работы. Судейская бригада, фиксировавшая грандиозное число мелких фолов, трудилась упорнее футболистов. А незадолго до финального свистка главному арбитру даже пришлось достать из кармана красную карточку: Зоннляйтнер, видимо, забыл, что уже имеет «горчичник», и решил помешать Пятову быстро ввести мяч в игру. Справедливое удаление. Однако «Рапид», оставшись в меньшинстве, не стушевался. Напротив, уже спустя две минуты гости создали самый опасный момент после перерыва: пошла подача с фланга, и Берич беспрепятственно пробивал головой с пяти метров. Снаряд пролетел в сантиметрах от штанги – простил словенец «горняков». А на последних секундах встречи донецкий клуб спасла штанга. Австрийцы получили шанс в виде штрафного метров с 23, и в отсутствие Хоффмана исполнять его вызвался Петсос. Грек перебросил стенку, однако удар получился совсем несильным, и Пятов мог спокойно забивать мяч намертво. Но кипер хозяев решил, что это будет скучно, и выпустил сферу из рук. Тут же на добивание набежал Просеник и… ба-бам… штанга стала шлагбаумом на пути «Рапида» в главный турнир Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Штеффен Хоффман

Добротный поединок провёл капитан «Рапида». 34-летний Хоффман прекрасно отработал предоставленное ему время и отличился великолепным голом со штрафного. Возможно, будь Штеффен на поле в концовке встречи, игра завершилась бы иначе…