Серия А. Чемпион начинает сезон с поражения.

С сенсационной неудачи стартовал в Серии «А» туринский «Ювентус». В первом туре чемпионата действующий триумфатор соревнований на своём поле уступил «Удинезе». Конечно, «зебры» являются далеко не самой слабой командой Италии, но тот факт, что «Старая Синьора» проиграла на своём поле, заставляет назвать этот результат сюрпризом. Причём вплоть до злосчастной 78-й минуты у подопечных Массимилиано Аллегри не было никаких причин для волнения. Они владели инициативой и постепенно поддавливали оппонента, комбинациям, которые вспарывали брюхо обороны удинцев, не хватало только хорошего завершающего удара, который узаконил бы преимущество хозяев. А вот гости забили чуть ли не первым акцентированным выстрелом по воротам Буффона. Разящую контратаку завершил Сириль Теро. Поскольку до финального свистка времени оставалось немного, туринцам пришлось поторапливаться, но в спешке они, хоть и не насмешили никого, чего-то вразумительного создать не сумели.

«Ювентус» приступил к защите титула в итальянском чемпионате с непростой задачи – матчем против «Удинезе». Состав туринского коллектива в межсезонье претерпел значительные изменения: покинули команду Видаль, Пирло и Тевес – футболисты, которые в прошлом году являлись, по сути, олицетворяли атаку «Сторой Синьоры». На замену им пришли Хедира, Манджукич, Дзадза и Дибала, а оборону укрепили Сандро и Ругани. В общем, неплохо обновился «Юве», главное, чтобы перестановки не сказались на игре команды негативно. В «Удинезе» главным изменением является, разумеется, появление на тренерском мостике Стефано Колантуоно. Большими победами данный специалист пока похвастать не может, но опытом обладает колоссальным.

Массимилиано Аллегри выпустил на поле лишь одного из пятерых новичков, Марио Манджукича. Остальные свой первый матч в Серии «А» в составе «бьянконери» начали со скамейки запасных. В какой-то степени это для них хорошо, поскольку футболисты вышли на поле, освежаемые проливным дождём. «Старая Синьора» стартовала активно и уже на пятой минуте создали первый опасный момент: Кингсли Коман получив мяч на линии штрафной, практически беспрепятственно пробивал по воротам – удару не хватило силы, и Карнезис намертво забрал снаряд. 19-летний француз был одной из наиболее ярких фигур стартового отрезка матча: Коман успевал буквально везде и доставлял обороне «зебр», игравших в этот вечер в синей форме, немало хлопот. В середине тайма Кингсли в борьбе с тремя оппонентами ухитрился доставить мяч Перейре, но Роберто с убойной позиции нанёс слишком слабый удар. Не форвард аргентинец, окажись на его месте, например, Манджукич, скорее всего, судьба эпизода была бы решена в пользу «Ювентуса». Туринцы не стали успокаиваться и продолжили гнуть свою линию. И через некоторое время уже Лихтштайнер расстреливал ворота Карнезиса с острого угла – вновь голкипер «Удинезе» оказался на месте.
Гости, как это им свойственно, не выказывали никакого страха перед «Старой Синьорой», однако команда Массимилиано Аллегри выглядела явно лучше подготовленной к этому поединке. Туринцы лучше комбинировали, живее двигались по полю, да и в единоборствах проявляли себя лучше. «Удинезе» завладел инициативой лишь на старте второй половины поединка, однако проявилось их преимущество лишь в длительном пребывании вблизи штрафной соперника. Гости разве что подравняли процент владения мячом – во всём остальном никаких изменений не произошло. Зато стоило «Юве» вернуть себе контроль над снарядом, как у владений Карнезиса стало попахивать жареным. Коман в течение нескольких минут выдал две потрясающие передачи, но в первом случае Манджукичу не дали замкнуть, а во втором эпизоде Падоин метров с десяти пробил слишком слабо, и вратарь без труда накрыл «круглого». Винить Симоне в данной ситуации не стоит: непросто ему было подстроиться под мяч и сразу же нанести удар – аж ногу подвернул полузащитник. А уже в следующем наступлении хозяев Манджукич буквально в упор пробивал Карнезиса, но взял и попал мячом по собственной ноге, после чего сфера отскочила к уже расстелившемуся в метре от него Карнезису. И такое бывает.

На 64-й минуте Аллегри решился на весьма опрометчивый ход, заменив Комана, лучшего игрока в составе своей команды в этой встрече, на Диабалу. Однако на игру «бьянконери» данная перестановка не повлияла: хозяева продолжили наступать большими силами. Только теперь главными дирижёрами их атак стали Эвра и Погба. Патрис в одном из наступлений решился на дальний удар, выстрелил весьма мощно, но вратарь грамотно выбрал позицию и ликвидировал угрозу.
Пока одни французы закрепились у владений Карнезиса и откровенно увлеклись пребыванием там, другой взял и неожиданно поразил противоположные ворота. «Удинезе» провёл едва ли не первую минут за 15 контратаку, Коне протащил мяч справа и выполнил подачу к линии вратарской, куда набежал Теро. Сириль в касание отправил сферу мимо Буффона – 0:1. Чуть-чуть не успел 77-й номер к сотворению красивейшего сочетания цифр: гол пришёлся на 78-ю минуту.
Аллегри тут же заменил наевшегося Лихтштайнера на Ислу – именно из зоны ответственности Стефана прилетело «Синьоре». Теперь нужно было выходить из сложившейся неблагополучной ситуации. Хозяева принялись прессинговать и перешли в режим осады: комбинировать было некогда, поэтому мяч при любой возможности просто загружался в штрафную. Однако результаты данная тактика принесла лишь негативные: гости теперь гораздо чаще перехватывали сферу и пускались в контратаки по освободившимся просторам. Если бы не проблемы с последним пасом, то «зебры» могли бы не то, что закатить – занести ещё один гол.
Когда шла уже шестая из пяти добавленных арбитром минут, «Юве» получил право на штрафной. Было ясно, что это последний шанс хозяев на спасение. Возможно, именно поэтому Погба не стал пробивать (до ворот было метров 30), дабы не брать всю ответственность за эпизод на себя, а решил выполнить заброс. Идея оказалась неудачной – мяч достался гостям, которые успешно вывели его из своей штрафной площади, позволив арбитру с чистой совестью дать финальный свисток.

Лучший игрок матча – Кингсли Коман.

Юный француз провёл на поле всего 63 минуты, однако оставил самые приятные впечатления. Пока его не заменили, дела в атаке у «Ювентуса» шли довольно неплохо и гол в ворота Карнезиса постепенно назревал. Но Комана убрали, «бьянконери» пропустили и не сумели нанести ответный удар.