Чемпионат Англии. "Горожане" вновь побеждают и не пропускают.

Чемпионскую поступь демонстрирует коллектив Пеллегрини. Три победы из трёх при разнице мячей 8:0. На «Гудисоне» разгрома не получилось, но и без того победа гостей выглядела солидно. «Горожане» ещё в дебюте могли смять соперника, но «Эвертон» устоял. В дальнейшем «ириски» игру выровняли, а к перерыву и вовсе сопернику ни в чем не уступали. А после него пришлось начинать все сначала. И на сей раз команда Мартинеса не устояла. В середине тайма Коларов рискнул пробить с острого угла и не прогадал, поставив в тупик Ховарда. Забитый гол для команды класса «Манестер Сити» - половина дела. Гости грамотно действовали по счёту, а в концовке подловили раскрывшегося соперника на контратаке и удвоили преимущество. «Эвертон» показал, в общем-то, неплохой футбол, но впереди подопечным Мартинеса не хватает остроты. А «Манчестер Сити» в случае осечки «Ливерпуля» в Лондоне уже по итогам этого тура выйдет в единоличные лидеры.

Руководство обоих клубов всерьёз раздумывало, стоит ли продлевать кредит доверия наставникам. И «Эвертон» Роберто Мартинеса, и «Манчестер Сити» Мануэля Пеллегрини завалили прошлый сезон. В итоге тренеры свои посты сохранили и получили неплохое усиление. «Горожане» провернули сразу три громких сделки, подписав самых перспективных англичан Стерлинга и Делфа и укрепив оборону Отаменди. Опасения вызывает линия атаки – проданы были Йоветич, Джеко и Милнер. Но пока «МС» выносит своих противников. Если выездной разгром «Вест Бромвича» сенсацией назвать сложно, то победа над чемпионом с тем же счетом 3:0 – это уже серьёзно. Акции «горожан» в гонке по возвращению титула взлетели вверх. Неплохо стартовал и «Эвертон». «Ириски» вернули Деулофеу и сманили Клеверли, расставшись с ветеранами и теми, кто не проходил в состав. Вытащив непростой матч с интернациональным «Уотфордом», «Эвертон» вынес «Саутгемптон» на его поле. Фактор своего поля оставляет «ирискам» шансы, хотя фаворит, безусловно, команда Пеллегрини. В обеих командах уже есть травмированные. Мартинес не сможет рассчитывать на Бэйнса, Пиенара, Гибсона и Макгиди, а в лазарете гостей Сабалета и Фернандо. Не набрал пока должных кондиций и Делф.

Несмотря на слухи, активно отправляющие Стоунза в «Челси», Мартинес выставил парня с первых минут. Юный Гэллоуэй закрыл оголившуюся зону слева, а Клеверли и Коне расположились на крыльях атаки. Состав гостей оказался более предсказуем. Направо ушёл Санья, а дуэт в опорной зоне составили Фернандиньо и Туре. Уже в дебюте «горожане» могли забивать в контратаке. Сильва, получив мяч перед штрафной от Наваса, сместился в центр и пробил. Мяч очень удачно отскочил к Агуро, который остался совсем один. С острого угла пробовал аргентинец мощно пробить под опорную ногу Ховарду, но голкипер был начеку и выручил. Возникшая сразу после этого пауза на оказание помощи фанату чуть сбила настрой команд.

Несколько минут соперники потратили на возвращение ритма, а затем Агуэро получил ещё одну возможность открыть счёт. Прошёл в ходе очередной быстрой атаки прострел справа от Наваса на Куна, который бил влёт. Неудобно летел мяч, однако Ховард успел переложиться и снова выручил партнеров. «Манчестер Сити» вел игру, и вскоре у «горожан» возник ещё один голевой момент. Сами себе привезли его хозяева – это Коне, оказавшийся на позиции левого защитника, устроил неуместную обводку и потерял мяч. Моментально обокравший его Навас вырезал прострел на дальнюю штангу. Никто не мешал Стерлингу внести мяч в пустые ворота, однако зачем-то решил ближней правой ногой замыкать Рахим и до мяча не дотянулся.

Лишь к середине тайма стало что-то получаться впереди у «Эвертона». В одной из атак «ириски» даже отправили мяч в ворота – Лукаку получил мяч после паса вразрез от Баркли, повозился с ним и забил. Однако в момент передачи был в крохотном офсайде форвард. Другое дело, что мяч то к нему долетел от ноги защитника – неоднозначный эпизод. Через пару минут уже Коулмен взял на себя игру, протащил и пробил. Тянулся Крис к мячу, и потому удар вышел не таким, как планировался. Рядом со штангой. Ответ Стерлинга в схожем стиле выглядел чуть острее – Ховарду пришлось отбивать за лицевую.

Вообще, игра смотрелась. «Эвертон» постепенно расклад сил выровнял, и команды отвечали атакой на атаку. Остроты, правда, недоставало. Раз за разом защитники оказывались на миллиметры, на доли секунды оперативнее нападающих и потенциально опасные моменты у своих ворот ликвидировали. К концу тайма чаша весов и вовсе в сторону «ирисок» стала склоняться. Гости перестали справляться, пошли фолы и карточки. Уже на флажке с интервалом в несколько минут два опаснейших штрафных заработал «Эвертон». И если первый Баркли исполнил откровенно неудачно, то Лукаку со второго зацепил перекладину. Харт был отыгран в этом эпизоде, и возьми бельгиец чуточку ниже – быть бы счету открытым. Аж четыре минуты переиграли команды из-за вынужденной паузы в начале, но в итоге так и оставили выяснение отношений на вторую половину.

Ещё под занавес первого тайма пришлось Мартинесу менять получившего повреждение Гэллоуэя. Другой юниор, Браунинг появился вместо него. «Манчестер Сити», едва игра возобновилась, ответил своим попаданием в каркас. Стерлинг сместился в центр и выдал классный пас вразрез Сильве. Испанец оказался прямо перед воротами и хлестко бил в ближний верхний угол. Штанга взяла сторону Ховарда, приняв на себя удар Давида. Игра по-прежнему шла на встречных курсах, но определённым превосходством более мастеровитые гости владели. У «ирисок» же слишком много брака было в завершающей стадии атаки.

И вот в такой равной игре Коларов за полчаса до конца основного времени забил очень важный гол. Сильва разогнал быструю атаку, найдя на фланге Стерлинга. А вингер выложил его под удар Коларову. Угол был очень острым, однако серб исхитрился найти щелочку между Ховардом и ближней штангой, куда и вогнал мяч хлёстким ударом. Игра стала ещё динамичнее. Хозяева моментально нашли контраргумент в виде удара Коне. Лукаку чуть не успел на добивание. Тут же и у «горожан» ещё один момент возник. Снова на ошибке «Эвертона». Браунинг столкнулся со Стоунзом, а мяч подхватил Навас. Вошёл испанец в штрафную, подобрал ногу и зарядил что было сил в лицо Ховарду, едва американца не нокаутировав.

Мартинес тем временем освежил край атаки. Нейсмит появился вместо Коне. «Ириски» добавили в активности. Однако «Манчестер Сити» грамотно перекрыл все зоны, играя в контроль мяча. При этом не забывали гости терзать обескровленные кинжальными проходами своих скоростных вингеров. «Эвертону» приходилось туго – мысли впереди не хватало, силы тоже постепенно покидали. Минут за пятнадцать до конца Пеллегрини принялся освежать атаку, чтобы ещё больше напрячь соперника. Стерлинг и Агуэро уступили место Насри и Бони. А хозяева сподобились на первый реально острый момент. Харт промахнулся на выходе на угловом, а со второго темпа атаки прошла точная подача на Бэрри. Гарет зряче головой переправлял мяч под дальнюю стойку. Харт был отыгран, но гостей спас дежуривший в углу Компани.

Хозяева из последних сил настырно лезли вперед, надеясь на спасение. И в итоге прозевали разящий выпад соперника. Задумка Пеллегрини сработала. Гости убежали в контратаку, которую завершал ударом Навас. Ховард справился, но подбор остался за Насри. Свежий француз отыграл на Туре, а тот мягким черпачком вернул мяч Самиру. Хавбек элегантно перекинул Ховарда, поставив точку в этой встрече. Четыре добавленных минуты стали пустой формальностью.

Лучший игрок матча – Хесус Навас

Просто разорвал испанец левый фланг «Эвертона», изначально выглядевший слабым местом в построениях хозяев поля. Неоднократно обострял игру Хесус своими прострелами и подачами, некоторым из которых лишь неуклюжесть партнеров помешала стать голевыми. Мог вполне и сам забивать пару мячей, но в завершении всё же не столь хорош хавбек, как в подыгрыше – Ховарда пробить не удалось.