Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" в одну калитку обыграл "Челси".

Не оправдал ожиданий болельщиков центральный матч второго тура английского чемпионата между «Манчестер Сити» и «Челси». Вместо настоящей битвы равных оппонентов зрители увидели вынос лондонского тела манчестерскими гробовщиками. Поначалу «синие» держались за счёт усилий Асмира Беговича, который выручал свою команду даже в безнадёжных на первый взгляд ситуациях. Но после того, как «горожане» всё-таки пробили боснийца, дела у подшефных Моуринью пошли совсем плохо. Своими немногочисленными возможностями действующие чемпионы не воспользовались, а противнику позволили ещё дважды порадоваться забитому голу. Сначала Компани увеличил разрыв в счёте, ну а затем Фернандиньо окончательно снял все вопросы об исходе поединка. Уже в добавленное время «Челси» едва не сподобился на гол престижа, но штанга не позволила «синим» испортить Джо Харту «сухарь», добытый голкипером «Сити» без видимых усилий.

Центральному матчу второго тура между действующим чемпионом и серебряным призёром предшествовали разные интересные события, для одной стороны негативные, для другой, напротив, положительные. Начнём с хорошего: «Манчестер Сити» начал сезон с крупной победы над «Вест Бромвичем» и продлил контракт с Мануэлем Пеллегрини. А вот «Челси» на своём поле не сумел обыграть «Суонси», к тому же, у Жозе Моуринью во время этой встречи возник конфликт с врачом команды Евой Карнейро. Непосредственно перед игрой на «Этихаде» португалец заявил, что Евы на скамейке в этот день не будет, однако сотрудничество с ней клубом не прекращено. Ситуация очень любопытная для английской прессы, которая любит посмаковать различного рода скандалы, ну а Жозе в очередной раз подтвердил статус любителя будоражить общественность. Переключить журналистов на вещи более спортивные можно было лишь одним способом: выдать настоящий суперматч, который запомнился бы на десятки лет.

Не прошло и минуты, как возник первый опасный момент: не откладывая дела в долгий ящик, «горожане» ринулись вперёд, и Силва проникающей передачей вывел Агуэро на рандеву с Беговичем, и если бы босниец не выиграл эту дуэль, то лондонцам пришлось бы начинать с центра поля. Многообещающий старт, вполне оправдывающий афишу матча. Однако продолжать так же бурно было бы не очень правильно: израсходовав много сил и эмоций в дебюте поединка, потом можно сильно пожалеть. Поэтому стартовый натиск сразу стих, и пошла более спокойная и умиротворённая игра. Мячом больше владели хозяева, тогда как «синие» преимущественно оборонялись. В основном успешно, но иногда прорехи в защитном частоколе возникали. Второй тревожный звоночек для лондонцев прозвенел на 16-й минуте: снова в центре внимания оказались Агуэро и Бегович, и опять победителем из ситуации вышел голкипер, отразивший удар аргентинца. Через минуту дуэль повторилась, и вновь Асмир оказался на месте. Вскоре Серхио всё-таки пробил мимо вратаря, но и в створ не попал. Противостояние грозило превратиться в театр двух актёров, из которых по завершении встречи лучшим будет признан лишь один. Дабы предотвратить это, лондонцы решили забрать мяч под свой контроль, только вот ничего, кроме затяжных перепасовок на подходах к чужой штрафной, предложить сопернику не сумели. Не удалось им и предотвратить пятую попытку Агуэро пробить Беговича. Причём на этот раз успех был за аргентинцем, который, обыгравшись с Туре, с линии штрафной аккуратно отправил мяч в левый от себя угол – 1:0 на 31-й минуте.

Забитый гол особо не повлиял на ход встречи, команды продолжили действовать в той же манере. Под занавес тайма «синие» наконец-то сделали что-то запоминающееся у чужих ворот: Фабрегас нанёс дальний удар низом, сфера прокатилась рядом со штангой. Куда опаснее оказался ответ гостей: Коларов навесил со стандарта, и Мангаля едва не подрезал снаряд в сетку. Если бы манчестерцы забили ещё и «в раздевалку», то на второй тайм уже можно было и не выходить.
После перерыва расклады не изменились: игра шла под диктовку «горожан». Однако через 5 минут с момента начала тайма «Сити» всё-таки позволил сопернику приблизиться на опасную дистанцию к воротам Харта, и мяч сразу же оказался за спиной Джона: Азар здорово забросил на Рамиреса, и бразилец отправил сферу мимо вратаря, после чего побежал праздновать к своим болельщикам. Видимо, те и указали полузащитнику на лайнсмена, который стоял с поднятым флажком – офсайд зафиксировали у Рамиреса. От себя могу сказать, что очень спорный. Лондонские фанаты негодовали, однако на их любимцев этот момент сказался положительно: «Челси» заиграл активнее и даже перехватил инициативу. Дело оставалось за малым – нужно было забить гол по правилам. На 69-й минуте близок к этому был Азар. Бельгиец получил мяч на убойной позиции и уже был готов оставить Харта не у дел, однако в последний раз ему помешали пробить. Удар Эден всё-таки нанёс, только вот голкипер отразил его ногами. На концовку встречи Моуринью решил бросить в бой Фалькао. Козырем колумбийца пока не назовёшь, но с его голевым чутьём стать таковым можно в два счёта. В два… Не успел Радамель выйти на поле, как счёт стал 2:0. Угловой подал «Сити», и Компани вонзил снаряд в сетку. Следом Яя Туре едва не огорчил Беговича в третий раз, но босниец снова справился, окончательно убедив всех, что в случае поражения своей команды вины на нём никакой не будет. Даже жалко как-то было боснийца… Но это нам, сторонним нейтральным наблюдателям. Болельщикам и игрокам «горожан», а также, по всей видимости, футболистам «Челси» на него явно было всё равно. Облажались «синие» при выходе из обороны в атаку, в результате чего мяч пришёл на левый угол штрафной к Фернандиньо, который мощно выстрелил под дальнюю штангу, без шансов для вратаря – 3:0. Неужели «Челси» сейчас играет на том же уровне, что и «Вест Бромвич»? Если судить по счёту, то да. Лондонцы могли изменить его уже в добавленное время, но сначала Коста попал в штангу, а затем на пути Фалькао встали защитник и вратарь. Абсолютно бесславный матч провели лондонцы. Скорее всего, к негативу, адресованного Жозе Моуринью из-за истории с Евой Карнейро, прибавятся ещё и серьёзные претензии по поводу результатов его команды.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Аргентинец не доиграл встречу до конца, зато во время своего присутствия на поле ни на секунде не позволял обороне соперника расслабиться. Целых пять попыток понадобилось Агуэро, чтобы поразить ворота Беговича, но именно он положил начало разгрому «синих».