Чемпионат Германии. "Вольфсбург" стартовал с победы.

«Вольфсбург» поддержал почин других ведущих клубов Бундеслиги и также начал чемпионат с победы. Вот только игра в исполнении «волков» в баталии против франкфуртского «Айнтрахта», честно говоря, разочаровала. Подопечные Дитера Хекинга сыграли в атаке не так ярко, как мы к этому привыкли, да и в обороне у серебряного призера предыдущего чемпионата имеются заметные проблемы. Провальный матч провел Кевин де Брюйне, часто грешивший неточными передачами и запоровший немало перспективных атак. Такое чувство, что бельгиец всеми мыслями уже находится в «Манчестер Сити». Тем не менее, хозяева необходимого результата добились. Отметим, что все голы в отчетном поединке были забиты в самом дебюте первого тайма. Сначала Иван Перишич вывел «Вольфсбург» вперед, а спустя четыре минуты Бас Дост закрепил преимущество «волков» в счете. Правда, франкфуртцы моментально один мяч отквитали усилиями новобранца команды Штефана Райнарца. В принципе, подопечные Армина Фе вполне могли рассчитывать на набранные очки в отчетном поединке. Они превзошли соперника по количеству нанесенных ударов по воротам и вообще показали весьма симпатичный футбол. С интересом последим за дальнейшими выступлениями «Айнтрахта». Также будем ждать прогресса от «Вольфсбурга», так как в сентябре «волкам» стартовать в Лиге чемпионов.

Воскресную программу первого тура немецкой Бундеслиги откроет матч с участием вице-чемпиона прошлого чемпионата и действующего обладателя Кубка Германии «Вольфсбурга», который в родных стенах примет франкфуртский «Айнтрахт». Не стоит забывать о том, что «волки» в текущем сезоне уже успели обзавестись трофеем. 1 августа они в матче за Суперкубок, проходившем на «Фольксваген-Арене», в серии пенальти обыграли «Баварию». Героем той встречи стал Никлас Бендтнер, сравнявший счет в концовке основного времени и реализовавший победный одиннадцатиметровый. Кроме того, подопечные Дитера Хекинга на прошлой неделе удачно начали защиту своего титула в Кубке страны, обыграв на выезде представителя третьей лиги «Штутгартер Киккерс» со счетом 4:1. «Айнтрахт» также уверенно преодолел барьер первого раунда данного соревнования, разгромив в гостях любительский коллектив «Бремер» - 0:3. Если оценивать работу команд на трансферном рынке, то «Вольфсбургу» на сию пору удалось сохранить прошлогодний состав, хотя вероятность отъезда Кевина де Брюйне в «Манчестер Сити» и Ивана Перишича в «Интер» еще существует. «Волкам», в свою очередь, удалось приобрести форварда Макса Крузе из менхенгладбахской «Боруссии». Кроме него команду Дитера Хекинга нынешним летом пополнили: перуанский защитник Карлос Аскуэс, прекрасно проявивший себя на Кубке Америки, а также полузащитник Франсиско Родригес – младший брата левого защитника «Вольфсбурга» Рикардо Родригеса. Из аренды в «Вердере» вернулся голкипер Коэн Кастельс. А вот в стане «Айнтрахта» летом произошли существенные перемены. Во-первых, со своего поста был уволен главный тренер Томас Шааф, при котором «орлы» заняли девятое место в предыдущем чемпионате. По всей видимости, высшему руководству оказался не по душе безбашенный футбол, показываемый командой на протяжении прошлого сезона. Новым наставником франкфуртцев стал Армин Фе, уже работавший в этом клубе относительно недавно. Во-вторых, летом «орлы» понесли тяжелую кадровую потерю в лице вратаря Кевина Траппа, перебравшегося в ПСЖ. Форвард Нельсон Вальдес уехал за океан в «Сиэтл Саундерс», а аренда другого форварда Лукаса Пиазона подошла к концу, и он вернулся в «Челси». Заменить ушедшего Траппа попытаются Лукаш Храдецки и Хайнц Линднер. также отметим появление в команде из Франкфурта-на-Майне защитника Давида Абрахама из «Хоффенхайма», полузащитника «Байера» Штефара Райнарца, а также форварда Люка Кастаньоса из «Твенте». Еще коллектив Армина Фе должен был пополнить полузащитник «Шальке» Сидней Сэм, однако во время прохождения медосмотра врачи у него обнаружили большие проблемы с почками, и трансфер игрока сорвался. История противостояния «Вольфсбурга» и «Айнтрахта» в Бундеслиге насчитывает двадцать шесть матчей. Пока «волки» имеют в своем активе двенадцать побед, десять раз была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали «орлы». В прошлом сезоне оба очных поединка между этими командами закончились вничью. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Диего Бенальо, Фелипе, Луис Густаво и Андре Шюррле, а у гостей в лазарете находятся Андерсон, Сонни Киттель, Марк Штендера и лучший бомбардир Бундеслиги образца прошлого сезона Александер Майер.

Дитер Хекинг не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с поединком против «Штутгартер Киккерс». Что касается Армина Фе, то он совершил две перестановки в основном сочетании «орлов» по сравнению с поединком против «Бремера». Линднера и Штендеру сменили Храдецки и Абрахам соответственно.

Франфуртцы очень дерзко начали встречу. Уже на 2-й минуте подопечные Армина Фе организовали многообещающую контратаку, в ходе которой Кастаньос на высочайшей скорости пронесся по центру и снабдил своевременным пасом Сеферовича, который в ближнем бою уверенно переиграл Кастельса, однако швейцарец в момент передачи партнера находился в небольшом офсайде, о чем лайнсмен моментально просигнализировал. Собраннее нужно было действовать «волкам». После этого уже хозяева закрепились на чужой территории, попытались найти наиболее уязвимые места в оборонительных построениях противника и быстро получили право на перспективный штрафной. К мячу подошел Родригес, с высокой подачей которого без особых проблем справился Храдецки. Казалось, что подопечные Дитера Хекинга начали постепенно прибирать инициативу к своим рукам, но вместо этого гости продолжали огрызаться на регулярной основе. На удивление много свободного пространства предоставляли франкфуртцам игроки «Вольфсбурга». В одном из таких стремительных контрнаступлений партнеры едва не вывели Кастаньоса на ударную позицию, но защитники «волков» совместными усилиями в самый последний момент не позволили голландцу довести дело до завершающего выстрела с близкого расстояния. Предпочтительнее выглядел «Айнтрахт» в дебюте данной баталии. А вот хозяева атаковали на удивление вяло и примитивно. Тем не менее, на 13-й минуте подопечные Дитера Хекинга открыли счет! С левого фланга последовала подача в чужую штрафную площадь в исполнении Крузе, где защитники «орлов» оставили Перишича совсем одного, и хорват головой удачно замкнул навес партнера – 1:0. Не вытекал из логики игры данный гол Более того, буквально тут же «волки удвоили свое преимущество в счете! После ввода мяча из-за боковой линии снаряд оказался в ногах у Крузе, нанести толковый удар которому из пределов штрафной площади помешал Райнарц. Первым на подборе оказался Дост, и голландский форвард с близкого расстояния вонзил снаряд в сетку ворот Храдецки – 2:0. К чести гостей, два пропущенных дуплетом гола их нисколько подопечных не сломали. «Переварив» произошедшее, «орлы» «полетели» в очередную резвую контратаку и моментально сократили разницу в счете! Сеферович подхватил мяч на левом краю после неудачного прострела Кастаньоса с противоположной бровки и оформил мягкий наброс на дальний угол вратарской, откуда Райнарц при полном попустительстве защитников «Вольфсбурга» головой вонзил снаряд в цель – 2:1. Вот такой безбашенный футбол выдали команды в дебюте встречи.

После столь богатого на события стартового отрезка матча команды ближе к экватору первого тайма решили взять небольшую паузу. Хозяева стали больше действовать позиционно, а подопечные Армина Фе меньшими силами бежали в контратаки. Отметим, что в атакующих акциях «волков» на старте встречи совсем незаметную роль играл де Брюйне. Причем, бельгиец на удивление часто ошибался в передачах. Крузе и Перишич на фоне Кевина смотрелись значительно ярче. Лишь на исходе получаса лучший игрок Бундеслиги образца прошлого сезона проявил себя с лучшей стороны. Де Брюйне выполнил хороший по замыслу прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дост в борьбе с Самбрано не смог довести дело до толкового удара. Голландец попытался выпросить пенальти у главного арбитра встречи в данной ситуации, однако рефери не усмотрел нарушения правил со стороны защитника франкфуртцев. А на 35-й минуте уже подопечные Армина Фе напомнили о своем умении проводить разящие контрвыпады. «Орлы» продемонстрировали молниеносный быстрый переход из обороны в атаку, увенчавшийся ударом Русса с дальней дистанции, который заблокировал один из хозяйских защитников. Розыгрыш углового в исполнении «Айнтрахта» ничем интересным не увенчался. Несмотря на промежуточное лидерство, с трибун «Фольксваген-Арены» на протяжении первого тайма регулярно доносился свист в адрес игроков «Вольфсбурга». По выражению лица Дитера Хекинга также было заметно, что его не устраивает происходящее на поле. Действительно, игру хозяев в атаке назвать яркой было никак нельзя. На 38-й минуте появился шанс проявить себя у де Брюйне. Бельгиец взялся исполнить перспективный штрафной, но лучше бы он этого не делал, так как навес Кевина со стандарта получился ужасающим. Концовка тайма прошла в спокойном ключе. Всплеска атакующей активности со стороны подопечных Дитера Хекинга мы не увидели, а гости раскрываться не захотели, дабы не пропустить «гол в раздевалку». Отметим, что уже в компенсированное время в стыке с Очипкой повреждение получил Перишич, хотя в том эпизоде левый защитник «Айнтрахта» в чистом подкате отобрал снаряд у хорвата. К счастью для «волков», Иван на поле вернулся.

В перерыве Армин Фе сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Такаси Инуи в игру вступил Александар Игновски. Вторую половину встречи команды начали в неторопливом темпе. «Вольфсбург» вполне ожидаемо больше владел мячом, но остроты в действиях «волков» мы не наблюдали. Де Брюйне продолжал портить атаки хозяев своими неточными передачами. На 51-й минуте подопечные Дитера Хекинга получили право на угловой, однако с навесом со стандарта в исполнении все того же де Брюйне уверенно справились защитники «Айнтрахта». Что касается гостей, то они редко баловали нас своими резвыми контратаками в дебюте второго тайма. Пожалуй, первый внятный подход к владениям Кастельса после перерыва «орлы» организовали на 55-й минуте. Игновски неплохо подключился к атаке «Айнтрахта» и довел дело до удара из пределов чужой штрафной площади – голкипер «волков» оказался на месте. В ответ «Вольфсбург» заработал два угловых кряду, но у команды Дитера Хекинга вновь возникли трудности с использованием данных стандартных положений. Постепенно игра у нас окончательно раскочегарилась. Соперники стали значительно быстрее преодолевать центр поля и заиграли на встречных курсах. На 60-й минуте Перишич воспользовался провалом в обороне франкфуртцев и сделал хороший по замыслу прострел низом с правого фланга на линию вратарской в расчете на Доста, однако мяч из-за вовремя вытянутой ноги Храдецки до голландца не дошел, и защитники «Айнтрахта» спокойно разрядили обстановку. Чуть позже впервые за долгое время проявил себя Родригес. Швейцарец отметился смачным, но неточным ударом со штрафного.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Хозяева продолжали много владеть мячом, однако вернуть себе перевес в два гола «волкам» никак не удавалось. Счет оставался «скользким», а подопечным Дитера Хекинга, безусловно, не хотелось доводить дело до нервной концовки. Гости, в свою очередь, продолжали отвечать сопернику быстрыми контрвыпадами. Некоторые из них были весьма перспективными, но в завершающей стадии франкфуртцы часто суетились и редко беспокоили Кастельса. Однажды «орлы» получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Сеферович, плотный удар которого пришелся в «стенку». Вскоре главные тренеры команд обменялись заменами. Дитер Хекинг поменял Кевина де Брюйне на Аарона Ханта, а Армин Фе бросил в бой Йоэля Герецгихера вместо Марко Русса. Для молодого полузащитника «Айнтрахта» это первое появление на столь высоком уровне, и надо отметить, что он активно вошел в игру. На 79-й минуте Герецгихер здорово подключился к атаке гостей по левому флангу и нанес хлесткий удар в ближний угол – Кастельс был начеку. Розыгрыш углового в исполнении франкфуртцев ничем запоминающимся не увенчался. Далее Дитер Хекинг сделал вторую перестановку в составе «волков». Максимилиана Арнольда сменил Кристиан Треш. В эндшпиле «орлы» ожидаемо практически в полном составе пошли вперед и из последних сил пытались организовать финальный штурм ворот противника. Для освежения атакующей линии Армин Фе бросил в бой Луку Вальдшмидта вместо Люка Кастаньоса. Вскоре Дитер Хекинг также исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Баса Доста на Никласа Бендтнера. Напоследок франкфуртцы все-таки организовали нечто похожее на финальную осаду ворот Кастельса, но уйти от поражения им не удалось. Непростая победа «Вольфсбурга»!

Лучший игрок матча – Иван Перишич

Неплохой матч провел хорват. На протяжении всей встречи он действовал очень активно и постоянно держал в напряжении защитников «Айнтрахта». Иван много двигался, регулярно делал обостряющие передачи и сам неоднократно угрожал воротам Храдецки. Один его ударов достиг цели.