Чемпионат Англии. "Арсенал" одержал первую победу в сезоне.

Со второй попытки футболисты «Арсенала» открыли счёт не только забитым голам, но и победам в новом сезоне АПЛ. В чрезвычайно зрелищном матче «канониров» против «Кристал Пэлас» команда Арсена Венгера сыграла объективно лучше соперника и заслуженно праздновала успех. Гости очень резво начали поединок и совсем чуть-чуть запоздали с быстрым голом – к данной категории обычно относят мячи, забитые до 15-й минуты, а «пушкари» открыли счёт на 16-й: Оливье Жиру каким-то чудесным образом подстроился под навес Озила и, находясь практически спиной к воротам, в падении отправил сферу в дальний угол. Вслед за этим «Арсенал» ещё разок-другой побеспокоил оборону соперника, после чего сам был огорчён защитником «Кристал Пэлас»: Джоэл Уорд на исходе получаса игры дальним ударом восстановил равновесие. А в дебюте второго тайма отличился ещё один «стекольщик», только вот поразил он собственные ворота. После удара Алексиса Санчеса головой мяч попал в ногу Дэмьену Дилэйни и отскочил в сетку – 1:2. До конца встречи счёт на табло не изменился, хотя шансы повлиять на него были у обеих сторон.

В первом туре АПЛ «Кристал Пэлас» продолжил подтверждать статус «гостевой» команды, закрепившийся за «стекольщиками» ещё в минувшем сезоне. Подопечные Алана Пардью уверенно обыграли «Норвич», тогда как тот «Арсенал» стартовал с домашнего поражения от «Вест Хэма». Потому в отчётном поединке оба соперника решали очень важные задачи: «полосатым» предстояло доказать, что они могут хорошо играть и на своём поле, ну а «канониром» было крайне необходимо набирать первые очки. В минувшем сезоне команда Арсена Венгера дважды обыграла «Кристал Пэлас», что позволяло её болельщикам с оптимизмом ждать предстоящей схватки.

Соперники едва тронулись с места, как включили пятую передачу: игра началась в очень резвом темпе. Канониры уже к шестой минуте создали два опаснейших момента у ворот хозяев, причём второй был стопроцентным. В первом эпизоде Рэмзи, получив проникающий пас на левом краю штрафной, простреливал на «пятачок», но там оказался защитник. А спустя минуту уже Алексис Сначес выскочил на рандеву с голкипером, сумел обыграл того и подоспевшего защитника, после чего пробил в ближний угол - на «ленточке» оказался Макартур, который и спас «Кристал Пэлас» от пропущенного гола. А чилиец решил по максимуму брать игру на себя во всех эпизодах: ему сейчас важно поскорее набрать форму и почувствовать уверенность в себе, а для этого было бы неплохо забить. Партнёры Санчеса это прекрасно понимали и в жадности его не упрекали. Алексис носился как угорелый по всему полю и, едва завладев мячом, мчался к воротам. Но счёт открыл в итоге другой футболист. На 16-й минуте Месут Озил набросил с фланга в район 11-метровой отметки, и Оливье Жиру в падении, находясь чуть ли не спиной к воротам, переправил снаряд в сетку – 0:1. Если Санчес создаёт себе моменты сам, то талант француза заключается в том, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте и эффектно замкнуть.

После гола «Арсенала» общая картина игры не изменилась: «канониры» всё так же продолжали атаковать, а хозяева при возможности огрызались контрвыпадами. Последним явно не хватало остроты, и это, видимо, внушило гостям спокойствие. Усыпив соперника, «стекольщики» тут же сравняли счёт: на 28-й минуте после наброса с фланга и скидки партнёра Макартур с правого угла чужой штрафной откатил назад под удар Уорду, и Джоэл низом отправил снаряд аккурат под дальнюю штангу – 1:1.

Теперь уже подшефные Пардью начали наступать на кураже, только для продолжительного натиска их не хватило. Пару выпадов – и снова игра переместилась на противоположную сторону. Однако и «Арсенал» уже давил не так мощно, как в начале встречи. Поэтому концовка тайма прошла довольно спокойно, без сумбура. Зато после перерыва команды вновь оживились. Уже в дебюте второй половины Уилфрид Заха заставил зазвенеть штангу ворот Чеха, опередив защитника. А затем уже «канониры» расчехлили свои пушки и двинулись вперёд, и на 55-й минуте Алексу Маккарти пришлось во второй раз вынимать мяч из сетки. Причём гол получился очень курьёзным: невысокий Санчес умудрился выиграть верховую борьбу в штрафной «стекольщиков», пробил головой в сторону ворот, но снаряд сначала попал в ногу Дэмьена Дилэйни, и уже от неё влетел в верхний угол – 1:2, но чилийцу отличиться снова не позволили. Почти сразу же хозяева могли отыграться, но Петр Чех справился с ударом Панчона. Судя по первым 15 минутам, второй тайм обещал получиться как минимум не менее интересным, чем первый. Только подопечным Пардью уже нельзя было позволять гостям играть в свой футбол: в случае малейшей ошибки времени на её исправление могло уже не хватить. Поэтому хозяева стали атаковать без фанатизма, с оглядкой на собственные ворота. Играя против более-менее слаженной обороны, добиться результата таким способом довольно тяжело, однако он являлся самым безопасным в данной ситуации.

Прагматичная игра продолжалась почти до самой концовки встречи, и лишь в заключительной десятиминутке, понимая, что пора рисковать, футболисты «Кристал Пэлас» взвинтили темп. И в течение трёх минут «стекольщики» дважды заставили содрогнуться сердца фанатов «Арсенала»: сначала Дилэйни едва не исправился за автогол, отправив мяч над перекладиной, а затем уже Чех забрал мяч намертво после удара Уикхэма с линии вратарской. И вот теперь едва не увлеклись нападением «полосатые». В добавленное время они дважды позволили гостям сильно побеспокоить Маккарти, и если бы не блестящая игра голкипера, хозяева уступили бы с более крупным счётом.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Так и не дали чилийцу вписать своё имя на табло, однако это не отменяет того факта, что Алексис провёл превосходный матч. Он был активен на протяжении всех 73 минут, проведённых на поле. Думаю, через тур-другой мы вновь увидим того самого Санчеса, настоящую грозу вратарей.