Бендтнер оставил Гвардиолу без Суперкубка Германии.

Увлекательнейший спектакль выдали «Вольфсбург» и «Бавария» в матче за Суперкубок Германии. Конечно, обе команды пока далеки от оптимальных кондиций, однако это не помешало им порадовать болельщиков ярким атакующим футболом. Ещё в первом тайме обе стороны имели по несколько возможностей открыть счёт, однако подводила завершающая стадия атак – удары шли мимо цели, а в одном из эпизодов Боатенг сотряс перекладину. Зато уже в дебюте второй половины «Бавария» благодаря грубейшей ошибке Коэна Кастелса сумела поразить ворота «волков» - отличился Роббен. Вскоре после этого игра успокоилась и начала медленно, но верно, идти к безрадостному для хозяев поля завершению. Однако за минуту до финального свистка, когда многие уже не верили в возрождение «Вольфсбурга», «бело-зелёные» взяли и сравняли счёт: внезапно вышел из сумрака Никлас Бендтнер и вонзил снаряд в верхний угол ворот Нойера. Датчанин тут же стал одним из претендентов на звание героя матча, однако для этого нужно было ещё хорошо проявить себя в серии пенальти. И здесь Дитер Хекинг выступил как заправский режиссёр, поставив высокорослого скандинава последним среди пятерых исполнителей 11-метровых. В итоге первые «волки» не промахнулись в первых четырёх попытках, тогда как баварцы допустили одну оплошность: Хаби Алонсо не сумел переиграть Кастелса. Таким образом, именно Бендтнер решал судьбу трофея. Никлас разбежался и хлопнул точно в левую от себя «девятку», оставив Хосепа Гвардиолу без Суперкубка.

Не лучшее выступление дортмундской «Боруссии» в минувшем сезоне привело к тому, что впервые за последние несколько лет соперником «Баварии» в поединке за Суперкубок Германии стал другой коллектив, а именно «Вольфсбург». Подопечные Дитера Хекинга же проявили себя блестяще, выиграв Кубок страны и взяв «серебро» в Бундеслиге. Можно сказать, что «волки» выиграли всё, что могли, поскольку завоевать больше при мощи «Баварии» в Германии крайне тяжело. «Бело-зелёным» оставалось одолеть мюнхенцев и совершить ещё один триумф, чтобы окончательно вселить в сердца немецких болельщиков надежды на интересный и богатый на интриги сезон.

Обе команды укрепили свои ряды в межсезонье, однако по-настоящему громких приобретений, о которых неделями шумела бы немецкая пресса, никто не сделал. «Вольфсбургу» было важнее сохранить свой великолепный состав, и «волкам» это удалось. «Бавария» же потеряла Бастиана Швайнштайгера, который поехал покорять Англию.

Мюнхенцы начали встречу с места в карьер, и уже на второй минуте приобретённый «Баварией» у «Шахтёра» Дуглас Коста прорвался по флангу и сделал опасный прострел. Партнёр бразильца пробил крайне неточно, но момент в актив чемпионам страны записать можно. А вскоре Алонсо справа загрузил мяч на дальний угол вратарской, откуда Боатег проверил на прочность перекладину – вот это уже была настоящая голевая ситуация. Правда, баварцы тут же едва не пропустили контратаку, но Мануэль Нойер в очередной раз продемонстрировал своё умение играть далеко от ворот (а именно метрах в тридцати от них), головой прервав опаснейшую передачу.

«Вольфсбург» не собирался отсиживаться в обороне и лишь изредка выбегать в контратаки. Во-первых, это не в стиле команды, во вторых, «волки» играли на родной арене. По возможности «бело-зелёные» забирали мяч под свой контроль и нагнетали обстановку у владений Нойера. Первый тревожный звоночек для подшефных Хосепа Гвардиолы прозвучал на исходе четверти часа игры, когда Виейринья расчехлил свою пушку из-за пределов штрафной – снаряд пролетел в сантиметрах от левой «девятки», а голкипер в случае чего явно не успевал за ним. Через некоторое время после ещё одной атаки «волков» примерно с той же позиции пробил Перишич, но у Ивана выстрел получился не таким мощным, как у португальца, да и мяч прилетел точно в руки вратарю. А ещё через две минуты хорватский хавбек выиграл верховую борьбу в чужой штрафной и был близок к тому, чтобы распечатать рамку, но сфера полетела правее створа.

По зрелищности и содержательности матч полностью оправдывал ожидания болельщиков. Игроки не только не боялись идти вперёд с открытым забралом, но и умудрялись пускаться в дриблинг на своей половине поля и не ошибаться при этом. В общем, для того, чтобы вкус пирога, который пекли на поле футболисты, стал более насыщенным, не хватало только вишенки в виде забитого гола. В середине тайма казалось, что он вот-вот возникнет: в быстрой атаке «Баварии» Левандовски сыграл в стеночку с Костой и уже был готов принять ответную передачу и сходу влепить снаряд с нескольких метров в сетку, но в последний момент ему помешал защитник. Более того, в момент паса на Дугласа прозвучал свисток арбитра – в офсайд забежал бразилец. Через пару минут запахло жареным и у противоположных ворот, когда Перишич забросил мяч в штрафную, и Боатенг едва не срезал снаряд в сетку – каким-то чудом успел среагировать на этот тычок от партнёра Нойер. А незадолго до перерыва даже Мануэль не смог бы выручить баварцев: в кой-то веки ошибся кипер на выходе, позволив Де Брёйне перебросить себя, и спасло «красных» лишь то, что бельгиец умудрился с пятнадцати метров промахнуться по пустым воротам.

Дебют второй половины встречи остался за мюнхенцами. Не прошло и трёх минут после свистка рефери, как «Бавария» открыла счёт. Коста в очередной раз прострелил слева, и казалось, что мяч катится точно в руки Кастелсу. Однако голкипер не сумел зафиксировать сферу и выпустил её из рук, а тут Левандовски и Роббен только и ждали подобного прокола. Махнули оба, снаряд оказался в сетке. После просмотра удалось выяснить, что бил всё-таки голландец – 1:0, записываем плюс Косте, который в первом же матче за новый клуб отличается голевой передачей.

«Вольфсбург» не смутился из-за неудачного старта и сразу же бросился отыгрываться. Вскоре Нойер уже достаёт из-под перекладины сферу после удара Тима Клозе головой. А ещё через несколько минут Мануэль кулаками парирует мощнейший выстрел Доста. Бас выскакивал практически один на один с вратарём, но почему-то пробил прямо в него.

Открыв счёт, баварцы немного успокоились и стали играть с большей оглядкой на свои ворота. В результате игра сразу утеряла зрелищность, поскольку мюнхенцы вперёд не рвались, а их плотно вставшую на своей половине поля оборону «волки» пройти не могли. «Бело-зелёным» в большей степени оставалось уповать на стандартные положения и дальние удары. Возможностей для таких попыток у подшефных Хекинга тоже долгое время не возникало. Только за десять минут до финального свистка Виейринье удалось приложиться метров с 20 низом, но Нойер, несмотря на рикошет, сумел забрать сферу намертво. В целом же концовку хозяева выдали весьма вялую. Больше всех среди «волков» в этот период мячом владел Кастелс, а он, как известно, не лучший созидатель в команде. С каждой минутой вера в спасение «Вольфсбурга» постепенно уходила в небытие. На 88-й минуте Шюррле пробивает с дальней дистанции, но больше потому, что других вариантов просто-напросто не было. Нойер спокойно забрал мяч.

Казалось, это всё, Гвардиола с третьей попытки забирает-таки Суперкубок Германии. Гилавоги с центра поля выдал разрезающую диагональ на Де Брёйне, который не только успел догнать сферу, но и оперативно доставить её во вратарскую. А там оказался 20-ю минутами ранее вышедший на поле Никлас Бендтнер. Датчанин опередил Жерома Боатенга и всадил снаряд в ближний верхний угол – вот вам и привет, баварцы, 1:1. Неожиданно дал знать о своём присутствии Никлас, ничего не скажешь. Конечно, мюнхенские болельщики явно не были в восторге в этом эпизоде, но для нейтральных любителей футбола, не являющихся фанатами той или иной команды, Бендтнер стал творцом дополнительной интриги, столь необходимой в таких матчах. В итоге обладатель Суперкубка выявлялся в серии пенальти.

Начал лотерею Видаль, который аккуратно уложил «круглого» в левый от себя угол. Кастелс прыгнул по удару, но не дотянулся. Под противоположную штангу сферу прокатил Рикардо Родригес. А вот Хаби Алонсо решил мощно пробить по центру и прогадал. Кастелс, уже падая в угол, махнул ногой и отразил снаряд. Следом Де Брёйне, Роббен, Шюррле, Лам, Крузе и Дуглас Коста нанесли точные удары. В итоге судьбу трофея решал… Никлас Бендтнер. Датчанин, который вывел свою команду в эту серию, изящно разбежался и вколотил мяч в левую от себя «девятку», не оставив Нойеру ни единого шанса! Гвардиола в третий раз кряду проигрывает в матче за Суперкубок.

Лучший игрок матч – Никлас Бендтнер.

Ну а как же иначе, друзья? 20 минут пробыть в тени, а потом взять и принести команде победу – это высший пилотаж! Бендтнер сначала спас «Вольфсбург» от поражения, а затем реализовал решающий пенальти, поэтому назвать кого-то другого лучшим игроком этой встречи было бы преступлением.