Кубок Америки. Аргентина уничтожила Парагвай.

Многие критиковали сборную Аргентины по ходу нынешнего турнира за не очень яркий футбол. Дескать, с таким подбором игроков в линии атаки «альбиселесте» должны доминировать на поле и разрывать всех соперников, а не одерживать натужные победы. В полуфинале против Парагвая аргентинское нападение наконец-то показало себя во всей красе! Месси и компания просто-напросто разорвали оборону «гуарани», забив в ворота бедного Хусто Вильяра, отмечавшего в день матча свой тридцать восьмой день рождения, целых шесть голов! Правда, по итогам первого тайма трудно было представить, что Аргентина настолько уверенно обыграет неуступчивую команду Рамона Диаса. Уже к середине первой сорокапятиминутки «альбиселесте» усилиями Маркоса Рохо и Хавьера Пасторе сделали весомую заявку на попадание в финал, однако парагвайцев это нисколько не сломало. Более того, «гуарани» еще потеряли из-за травм Дерлиса Гонсалеса и Роке Санта Круса, но они смогли быстро перестроиться и сократить отставание в счете до минимума. Отличился Лукас Барриос. Зато после перерыва на поле была только одна команда – сборная Аргентины. Анхель Ди Мария отметился дублем, а по одному голу на свой счет записали Серхио Агуэро и вышедший на замену Гонсало Игуаин. Вот с такой неприличной разницей в счете закончился второй полуфинал. В субботу в Сантьяго нас ждет «финал мечты», в котором сойдутся сборные Чили и Аргентины. Ну, а днем раньше в Консепсьоне парагвайцы поборются с перуанцами за третье место.

Многие поклонники футбола во втором полуфинале Кубка Америки жаждали увидеть культовое противостояние Аргентины и Бразилии, однако у сборной Парагвая было иное мнение на сей счет. Как и четыре года назад, «гуарани» сломили сопротивление «селесао» в четвертьфинале в серии послематчевых пенальти и лишили нас столь привлекательной вывески. Причем, подопечные Рамона Диаса в третий раз по ходу нынешнего турнира сумели избежать поражения в поединке, по ходу которого они уступали сопернику в счете. Правда, для одного из главных творцов субботней победы над бразильцами Дерлиса Гонсалеса тот день был омрачен смертью дяди из-за инфаркта, полученного им во время просмотра матча. Что касается аргентинцев, то они путевку в полуфинал также добыли благодаря более хладнокровному исполнению послематчевых одиннадцатиметровых. Владея тотальным игровым преимуществом на протяжении всей баталии, «альбиселесте» так и не смогли распечатать ворота колумбийцев, но в серии пенальти справедливость все-таки восторжествовала. Победу подопечным Херардо Мартино принес точный удар Карлоса Тевеса. Как вы помните, сборные Аргентины и Парагвая уже встречались друг с другом на нынешнем Кубке Америки. Тот матч был сыгран в рамках стартового тура группового этапа и завершился вничью – 2:2. Причем, «альбиселесте» после первого тайма выигрывали со счетом 2:0 благодаря точным ударам Серихо Агуэро и Лионеля Месси с пенальти, но после перерыва «гуарани» нашли в себе силы переломить ход баталии и усилиями Нельсона Вальдеса и Лукаса Барриоса избежали поражения. Стоит отметить, что парагвайцы никогда не побеждали аргентинцев на Copa America. Парагвай, безусловно, подходит к предстоящему полуфиналу в статусе андердога. Тем не менее, подопечные Рамона Диаса все равно горят желанием повторить свое достижение четырехлетней давности, когда им под руководством нынешнего наставника аргентинцев Херардо Мартино удалось дойти до финала турнира. В предстоящей встрече у номинальных хозяев из-за расстройства желудка не сможет сыграть Эсекьель Гарай, а у гостей в лазарете находится Нестор Ортигоса.

Херардо Мартино по сравнению с матчем против Колумбии сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Гарая с первых минут появился Демичелис. Что касается Рамона Диаса, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании «гуарани» по сравнению с поединком против Бразилии. Аранду сменил отбывший дисквалификацию Ортис.

Без разведки начали встречу команды и сразу же принялись обмениваться довольно динамичными атаками. Некоторые из этих выпадов были весьма симпатичными. На 6-й минуте парагвайцы соорудили неплохую многоходовую комбинацию, увенчавшуюся корявым ударом в исполнении Санта Круса, хотя никто из аргентинских защитников капитана «гуарани» в данной ситуации не успевал накрыть. Очень раскованно действовали подопечные Рамона Диаса на старте баталии, тем самым показывая, что своего более именитого соперника они нисколько не боятся. Лишь по истечении стартовой десятиминутки «альбиселесте» впервые заставили Вильяра по-настоящему вступить в игру. Пасторе ударом в одно касание замкнул фланговый прострел в исполнении Сабалеты, но голкипер сборной Парагвая был начеку. А вскоре аргентинцы заработали потенциально опасный штрафной, розыгрыш которого увенчался голом! После навеса в исполнении Месси парагвайцы не уследили за Рохо, позволив Маркосу одним касанием спокойно обработать мяч, а вторым поразить цель – 1:0. Пропущенный гол нисколько не деморализовал «гуарани». Подопечные Рамона Диаса моментально пришли в себя и сразу же организовали несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, во только довести данные выпады до акцентированных ударов по воротам Ромеро им никак не удалось. Увлекшись собственными наступлениями, игроки сборной Парагвая зевнули стремительную контратаку противника, которая должна был заканчиваться голом, но Пасторе запорол стопроцентный момент, крайне бесхитростно пробив прямо в Вильяра с близкого расстояния. Розыгрыш углового в исполнении аргентинцев ничем интересным не увенчался.

Середина тайма для парагвайцев сложилась крайне неудачно. Сначала в столкновении с Ди Марией травму получил Дерлис Гонсалес, и Рамону Диасу в спешном порядке пришлось бросать в бой Рауля Бобадилью. Пока свежий футболист осваивался на поле, аргентинцы во второй раз поразили ворота Хусто Вильяра! Подопечные Херардо Мартино смастерили роскошную скоростную комбинацию, в ходе которой Месси снабдил Пасторе очередной умной передачей, и Хавьер, на сей раз, не сфальшивил, четко направив мяч в нижний угол – 2:0. Весомую заявку на попадание в финал сделала сборная Аргентины. Ко всем бедам парагвайцев на данном отрезке поединка добавилось повреждение Роке Санта Круса. Капитан «гуарани» не смог продолжить встречу, и вместо него в игру в спешном порядке вступил лучший бомбардир сборной Парагвая на нынешнем турнире Лукас Барриос. Свежий футболист довольно быстро обозначил свое появление на поле. Лукас откликнулся на фланговую подачу Бенитеса и неплохо пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Не выглядели обреченными подопечные Рамона Диаса, что нас не могло не радовать. «Альбиселесте», в свою очередь, также расслабляться не собирались, памятуя о том, что они по ходу нынешнего турнира как раз в поединке против Парагвая умудрились растранжирить перевес в два гола. Поэтому, подопечные Херардо Мартино продолжали с большим желанием идти вперед в надежде еще до перерыва довести дело разгрома и окончательно снять все вопросы. В эти минуты аргентинцы заработали несколько перспективных штрафных, однако ни один из выстрелов в исполнении Месси с данных стандартов цели не достиг. Тем не менее, под занавес первого тайма Аргентина все-таки ослабила хватку, чем парагвайцы не преминули воспользоваться. Сначала они заработали парочку угловых, извлечь пользу из которых подопечным Рамона Диаса не удалось. А на 42-й минуте парагвайцы распечатали ворота Ромеро! Отаменди неудачно вынес мяч от собственных ворот к центру поля, где Бруно Вальдес выиграл борьбу в воздухе у Пасторе, после чего снаряд отскочил к Барриосу, и тот ударом метров с восемнадцати поразил цель при полнейшем попустительстве защитников «альбиселесте» - 2:1. Важнейший для себя гол забила сборная Парагвая. Более того, уже в компенсированное арбитром время «гуарани» сподобились на организацию еще одной классной комбинации, в ходе которой Бобадилья классно усадил на «пятую точку» одного из соперников, но пробил с близкого расстояния выше перекладины. Вот таким любопытным образом сложилась концовка первого тайма.

Так хорошо для парагвайцев закончилась первая половина встречи, однако сразу после перерыва аргентинцы вновь взялись за дело и моментально вернули себе преимущество в два гола! Воспользовавшись провалом в опорной зоне «гуарани», Пасторе протащил мяч по центру и снабдил передачей Ди Марию, который с близкого расстояния хладнокровно переправил мяч в сетку ворот Вильяра – 3:1. Пропустив, подопечные Рамона Диаса пошли вперед большими силами и провели несколько затяжных позиционных атак. Одна из них увенчалась ударом со «второго этажа» в исполнении Нельсона Вальдеса – Ромеро оказался на месте. Правда, парагвайцы, к сожалению, увлеклись собственными наступлениями и прозевали стремительный контрвыпад соперника, который закончился голом! Месси воспользовался очередным провалом подопечных Рамона Диаса в опорной зоне, издевательски легко ушел от нескольких опекунов и сделал передачу Пасторе, однако Хавьер не смог переиграть выскочившего из «рамки» в ближнем бою. Правда, от парагвайского голкипера снаряд отскочил к Ди Марии, и Анхель беспрепятственно направил мяч в сетку, оформив дубль – 4:1. Вот теперь, пожалуй, все в этом матче стало Ясно окончательно и бесповоротно. Слабо верилось в то, что «гуарани» сподобятся на еще один подвиг. Сразу после второго гола Ди Марии Рамон Диас сделал последнюю замену. Вместо Нельсона Вальдеса в игру вступил Оскар Ромеро. А вот Херардо Мартино не спешил делать перестановки в составе своей команды, хотя убрать от греха подальше находившихся под угрозой дисквалификации Маскерано, Месси и Агуэро ему не мешало бы. Доведя дело до разгрома, «альбиселесте» не собирались успокаиваться и продолжали идти большими силами. Игроки аргентинской сборной раз за разом находили бреши в оборонительных порядках противника и несколько раз были весьма близки к тому, чтобы забить пятый гол, но в некоторых ситуациях они прощали соперника. Ближе к экватору тайма «гуарани» спас Вильяр, здорово среагировав на удар в упор в исполнении Месси.

На экваторе тайма защитники «альбиселесте» позволили себе определенную вальяжность, за которую парагвайцы их вполне могли наказать, однако подопечным Рамона Диаса не хватало расторопности в завершающей стадии. Лишь на 73-й минуте Херардо Мартино сделал первую замену в составе своей команды. Причем, наставник аргентинцев поменял Хавьера Пасторе, над которым не висела угроза пропуска финала, на Эвера Банегу. После этого «гуарани» сподобились на несколько весьма добротных атак. Одна из них завершилась хлестким, но немного неточным выстрелом с дальней дистанции в исполнении Бенитеса. Следом Херардо Мартино сделал вторую перестановку в составе своей команды. Он наконец-то поменял «висевшего на карточке» Хавьера Маскерано на Фернандо Гаго. В бесшабашном стиле играли футболисты сборной Парагвая в эти минуты. Они горели желанием избежать разгрома и практически в полном составе шли вперед. В построениях «гуарани» стали возникать огромные разрывы между линиями, которыми аргентинцы пользовались по максимуму. На 80-й минуте мяч в пятый раз побывал в воротах Вильяра. Получив передачу от Месси, Ди Мария оформил подачу в чужую штрафную площадь, которую головой удачно замкнул Агуэро – 5:1. Сделав свое дело, Серхио отправился отдыхать. Вместо него Херардо Мартино бросил в бой Гонсало Игуаина. Замена, сделанная наставником «альбиселесте», сработала сиюминутно. Продемонстрировав слаженный прессинг на чужой половине поля, футболисты сборной Аргентины отвоевали себе мяч, после чего Месси, удачно сыграв в «стенку» с партнером, успел протолкнуть снаряд на Игуаина, и Гонсало своим первым же касанием поразил цель – 6:1. Напоследок парагвайцы совершили несколько подходов к владениям Серхио Ромеро в надежде сделать разницу в счете менее унизительной, однако ничего у «гуарани» не получилось. Очень яркую победу одержали «альбиселесте» и вышли в финал, где они в субботу сыграют с чилийцами!

Лучший игрок матча – Анхель Ди Мария.

Трудно было определить лучшего игрока в составе сборной Аргентины. Многие в отчетном матче проявили себя очень ярко. Наш выбор пал на Анхеля Ди Марию, записавшего на свой счет дубль, а также отдавшего результативную передачу на Серхио Агуэро. Также отметим, что Лионель Месси, удивительным образом не забивший ни разу в данном поединке, стал первым человеком, отдавшим три голевых паса в полуфинале Кубка Америки.