Кубок Америки. Спектакль от Чили и Мексики.

Интереснейший матч показали фавориты группы «А» Кубка Америки-2015 во втором туре. Чили и Мексика в искромётной, атакующей игре на двоих наколотили шесть голов, и ещё два мяча в исполнении хозяев турнира рефери не засчитал. Проведя 20 минут в поисках своей игры, в середине первого тайма команды внезапно ожили и до перерыва по два раза огорчили друг друга. Мексиканцы выходили вперёд, но чилийцам удавалось отыгрываться. В дебюте второй половины уже гости оказались в роли догоняющих, но в этом статусе они пребывали недолго. После того, как счёт в третий раз сравнялся, «красные» усилили давление на ворота соперника и даже дважды распечатали их, но перуанский арбитр, как было сказано выше, отменил голы Вальдивии и Санчеса, узрев в обоих эпизодах мягко говоря спорный офсайд. Так или иначе, хозяева не должны сильно печалиться: судьбу лидерства они решат в матче третьего тура с боливийцами. Мексиканцы тоже сохраняют шансы на первое место: для этого им нужно по возможности крупно обыграть Эквадор и надеяться на ничью в параллельном поединке.

Предыстория:

Сборные Чили и Мексики перед началом Кубка Америки считались безоговорочными фаворитами группы «А», которые и должны были разыграть между собою первое место в квартете. Но если хозяева турнира, как и положено, стартовали на нём с победы, то команда Мигеля Эрреры неожиданно разошлась «сухим» миром с боливийцами. А когда последние в игре второго тура взяли и одолели Эквадор, то в претензиях Мексики не только на лидерство, но и на вторую строчку, начали возникать сомнения. Кто бы мог подумать. Теперь «трёхцветным» нужно было во что бы то ни стало брать верх над чилийцами. У «красных», разумеется, были свои планы на этот счёт. Выставивший суператакующий по меркам этой сборной состав Хорхе Сампаоли явно намеревался пополнять копилку своей команды ещё тремя очками.

Ход матча:

Хозяева поля решили сразу же взять мексиканского быка за рога и начали встречу в очень резвом темпе. На первых минутах проявлял активность на острие Алексис Санчес, но вскоре у него нашёлся конкурент в стане соперника в виде Хуана Карлоса Медины. Впрочем, оба играли без ворот. Чилийцы смотрелись предпочтительнее в дебюте поединка, однако явных плюсов, по сравнению с матчем против Эквадора, в их действиях не произошло. Усилил Хорхе Сампаоли атаку, а ударов по воротам больше не стало. А в середине первого тайма «красные» ещё и пропустили. На 21-й минуте мексиканцам удалась разящая атака, в итоге завершившаяся взятием ворота Браво. Гуэмес получил диагональный пас на правом краю штрафной, откуда переадресовал в центр на Вуосо. Матиас в прыжке протолкнул мяч в сетку – гости неожиданно выходят вперёд. Однако хозяевам хватило всего минуты на то, чтобы восстановить равновесие. После подачи углового с правого края великолепный удар головой нанёс Артуро Видаль – 1:1. На этом веселье только начиналось. Вскоре мексиканцы вновь вышли вперёд, забив также после розыгрыша корнера. Последовал навес в центр штрафной, откуда Рауль Хименес головой отправил парашют в район левой «девятки». Браво сначала думал, прыгать ли за мячом, затем всё-таки решился, но уже было поздно – снаряд оказался в сетке, хоть Клаудио и зацепил его пальцами. А ведь перед этим голкипер чилийцев совершил героическое спасение, отразив удар Флореса. Мяч от рук Браво попал в перекладину, затем в линию ворот, после чего ушёл на злосчастный корнер.

Команды разогрелись, и теперь уже начался настоящий футбол. «Красные» побежали отыгрываться, и Санчес заработал опасный штрафной для своей команды. Сам Алексис подошёл к мячу и послал его чуть выше левой «девятки» - Корона контролировал ситуацию. «Ла Роха» продолжила идти вперёд и под занавес тайма всё-таки добилась успеха. Эдуардо Варгас забил гол, который вполне можно назвать братом-близнецом мяча Видаля. Разница заключалась лишь в том, что на этот раз подача в штрафную пошла не с корнера, а с игры. Варгас откликнулся на навес в той же точке, с которой забивал Артуро, и отправил сферу в тот же левый нижний угол – 2:2. Кстати говоря, в роли ассистента выступил как раз Видаль.

Второй тайм команды начали с места в карьер. Не успел раздаться свисток арбитра, как Хименес потревожил Браво дальним ударом – Клаудио был на месте. Хозяева в долгу не остались и тут же провели несколько неплохих атак, в одной из которых Видаль заработал 11-метровый. Несколько картинно падал Артуро в борьбе с защитником, но арбитр поверил чилийцу. К тому же, справедливости ради следует сказать, что контакт был. Сам пострадавший вызвался приводить приговор в исполнение и пробил практически по центру, тогда как Корона свалился в правый от себя угол – 3:2, и в этот момент становится ясно, что вряд ли кто-то помешает Артуро получить звание лучшего игрока матча. Во всех трёх голах своей сборной поучаствовал хавбек «Ювентуса».

Теперь уже мексиканцам нужно было отыгрываться. Такого на этом турнире им делать ещё не приходилось, но всё когда-то случается в первый раз. Правда, для начала им было необходимо выбраться из-под прессинга, организованного «красными». Руководствуясь тактикой «лучшая защита – это нападение», хозяева продолжали идти вперёд, только уже в более спокойном темпе, чем до того, как забили третий мяч. На 64-й минуте Вальдивия мог снять все вопросы о победителе этой встречи. По сути, всё зависящее от себя Хорхе сделал, уложив снаряд в нижний угол ворот Короны. Только вот рефери гол отменил. По всей видимости, судьи углядели офсайд у ассистента Вальдивии, которым, разумеется, был Видаль.

Как известно, беда не приходит одна, и чилийцы быстро это поняли. Мало того, что их, вроде бы абсолютно чистый и справедливый, гол не засчитали, так они тут же получили в свои ворота. Защитники прозевали рывок Вуосо, который откликнулся на передачу Альдрете, вышел на рандеву с Браво и оформил дубль – 3:3. Ассистента Матиаса, правда, тут же пришлось заменить: пока мексиканцы праздновали гол, Адриан лежал в центре поля и корчился от боли. Возможно, подвернул ногу.

Чилийцы тут же понеслись в атаку и практически сразу же могли вновь выйти вперёд. Видаль, получив мяч у левого угла вратарской, выкатил мяч под удар Вальдивии, и Хорхе низом отправил сферу в сантиметрах от стойки. А ведь нужно было всего лишь попасть в створ – вышедший на перехват Корона был уже обыгран.

А вскоре арбитр не засчитал ещё один вполне справедливый гол «красных». Санчес откликнулся на прострел с правого края и отправил мяч в сетку. Показали повтор – офсайда, вроде как, снова не было. Складывается ощущение, что не за горами час, когда не только для фиксации взятия ворот, но и для определения положения «вне игры» будет использоваться специальная техника. Такие вещи, конечно, делают футбол менее интересным, но при этом могут свести к минимуму влияние судейства на результат матча.

В дальнейшем картина игры не менялась. Чилийцы всё так же наседали, а игроки сборной Мексики решили действовать по одному. То Хименес, то Корона Руис, пытались обыграть всю оборону соперника, и у них это даже почти получалось. Только вот завершающая стадия хромала.

Чилийцы, наверно, больше заслужили победу в этой встрече, и на последних минутах они продолжали попытки добыть её. Однако слишком много сил уже было оставлено к этому времени, и оппонент так просто не поддавался. В итоге поединок так и завершился ничьей. Уверен, болельщиком это зрелище понравилось, только вот среди обоих фанатских секторов найдутся недовольные. Чилийские будут ругать судей, а мексиканские – своих любимцев, которые не сумели взять столь нужные три очка.

Лучший игрок матча – Артуро Видаль

Тут, конечно, без вопросов. Видаль оформил дубль и отдал голевую передачу, да и к тому же ассистировал Вальдивии в эпизоде с первым отменённым голом. Отличный матч провёл Артуро, который с тремя голами в активе пока является лучшим бомбардиром своей сборной на турнире.