Кубок Америки. Боливийское чудо.

Кубок Америки набирает обороты и уже дарит первые сенсации. Победу Боливии над Эквадором можно отнести в их число. Боливийцам просто невероятным образом повезло. Они весь поединок провели в обороне, только отбивались от набегов противника, но при этом еще в первом тайме умудрились забить трижды, проведя ряд точечных контратак. При этом чудеса в воротах Боливии творил Киньонес, отразивший пенальти и спасший в еще ряде невероятных моментов. Эквадор наседал всю игру, но при счете 3:0 Боливия могла лишь держать оборону, сохраняя перевес. Эквадорцы же его почти ликвидировали. Они забили раз, два, потом даже к ничьей могли подобраться, но Боливия все-таки сохранила этот чудесный счет и сотворила сенсацию за счет вратаря и невероятного везения.

Турнир обе команды успели начать неоднозначно. Эквадор в первом матче группового турнира проиграл Чили (0:2), а Боливия дала бой Мексике – 0:0. Это было довольно неожиданно, потому что боливийцы назывались в числе главных аутсайдеров турнира. За последние 17 матчей, например, Боливия выиграла всего один раз. В период с февраля 2013 года. Можно представить, какое отношение к этой команде, которая способна бороться только в родном высокогорье. Впрочем, эквадорцы переживают не лучшие времена и выиграли лишь два матча из последних восьми. В личных же встречах Эквадор гораздо успешнее. Он в десяти матчах в 21-м веке не проигрывал. А в последней товарищеской игре Эквадор разгромил Боливию со счетом 4:0 в сентябре 2014 года.

Встреча началась очень резво, что на Кубке Америки обычно радует и происходит не так редко. Боливийцы шустро заработали опасный штрафной, с которого классно пробил Шмедберг, но вратарь спас Эквадор от быстрого гола. Впрочем, это ненадолго, потому что Боливия очень уж бойко начала поединок и своего добилась уже на пятой минуте. Обычный угловой стал проблемой для Эквадора, и подачу совершенно спокойно замкнул в ворота эквадорцев Ральдес почти в упор. 0:1. Боливийцы не собирались останавливаться на достигнутом и продолжили на кураже атаковать. Впрочем, продолжалось это не долго. Видимо, ребята вспомнили, что Перу в игре с Бразилией, быстро забив, быстро и пропустила, потому отошли назад и принялись сдерживать реакционные порывы Эквадора, который разозлился не на шутку и начал набрасываться на противника. Впрочем, торопливые удары и решения эквадорцев им самим и мешали создавать остроту. Особенно старательно впереди у Эквадора действовал Валенсия, но ему не хватало поддержки, партнеров подводила техника и тактическая подготовка. Массивная оборона Боливии позволяла ей сдерживать натиск, хотя порой эта команда оказывалась на грани провала. Однако эквадорцы так искренне увлекались атакой и так усердно полагали, что Боливия больше не огрызнется, что поплатились за это. Морено в контратаке Боливии вывел на ударную позицию шикарно проведшего дебют Шмедберга, который расстрелял ворота и поставил Эквадор на колени – 0:2. Сразу же счет мог вернуться к минимальному. Сумбурная атака прошла на ворота боливийцев, которые замешкались, осознавая собственное величие. Даже вратарь казался отыгранным в ходе комбинации в штрафной, но в последний момент Валенсии пробить помешал Киньонес. Эквадору чудовищно не везло, потому что он продолжал неистово оказывать давление на боливийцев, которые, имея два мяча преимущества, вообще забросили походы в атаку, отбиваясь и получая удовольствие от этого. Под каким-то невероятным прессингом защита Боливии умудрялась в последний момент мешать оппонентам наносить убойные удары, сохраняя ворота в неприкосновенности. Прекрасно метался по ним и Киньонес, уверенно руководивший процессами у своей штрафной, находившейся в осаде. Стандарты тоже не помогали Эквадору, отчаяние которого зашкаливало. И он заслуживал гола, но мяч все не шел в ворота. На исходе получаса встречи Киньонес просто ликвидировал выход один на один в исполнении Валенсии. Через пару минут мощные дальние удары парировал сначала защитник Моралес, потом вратарь все тот же, сыграв ногами. Дело перешло к расстрелу. Впрочем, Валенсии вскоре удалось подловить судью на доверчивости и он заработал пенальти в ворота Боливии. Казалось, что тут-то дело пойдет. Сперва Валенсия поразил цель с "точки", но судья отменил гол, усмотрев нарушение в виде вбежавших в штрафную раньше времени игроков. А потом повторный удар Валенсии Киньонес парировал, заставив боливийцев верить в чудеса. При этом вратарь получил повреждение, и команды взяли паузу, пока ему оказывали помощь. После возвращения в игру Боливия умудрилась тут же заработать пенальти уже в свою пользу. Эрасо сфолил против Лусио, а с "точки" без помарок пробил Морено, не позволив вратарю Эквадора повторить подвиг коллеги. 0:3. Невероятное развитие событий: при постоянных атаках эквадорцев они терпят разгромное поражение к перерыву.

Разумеется, второй тайм начался с замен и с атак Эквадора, который ощущал несправедливость текущего результата и видел в себе силы отыграться даже с такого счета. Сразу отличный удар Ибарры парировал не менее шикарный Киньонес. Впрочем, спасти через пару минут он не смог. Монтеро ворвался на скорости к штрафной и прострелил на убойную позицию Валенсии, который теперь не промахнулся. 1:3. Боливия после гола осталась в обороне, потому что счет позволял цепляться за защиту и пытаться сохранить выгодный результат. Эквадор же пронюхал про шанс и нажимал что есть мочи. При этом Боливия изо всех сил старалась затягивать время, понимая, что соперник обладает большим классом, огромным желанием, что давать ему воздуха нельзя. Эквадорцы же нажали снова. Валенсия интересным забросом выводил Монтеро на пустые ворота Боливии, которые покинул неосмотрительно Киньонес, однако полузащитник за пасом не поспел. Вратарь боливийцев же исправился через пару минут. Он ликвидировал выход один на один в исполнении Ибарры, становясь постепенно главным героем страны. На этом фоне последовавший дальний удар Нобоа казался "семечками" для такого голкипера. Эквадорцы отчаянно обстреливали владения Киньонеса из самых разных позиций. Касерес даже умудрился пробить с центра поля, но мяч, кстати, который не достал вратарь, пролетел немного неточно. Точность подводила и все того же Валенсию, а Боливия почти не отвечала никак. Концовку же эквадорцы обеспечили очень горячую. Им почти удалось спастись, огни сократили отставание до минимума. Боланьос решился на мощнейший дальний удар и был точен, застав врасплох вратаря Боливии. 2:3. Через пару минут Нобоа подтвердил выстрел партнера, но угодил в перекладину. Следующий удар уже чудом отразил Киньонес, сохранив для Боливии победу.

Лучший игрок матча: Ромель Киньонес

Вратарь Боливии стал главным виновником победы этой команды над Эквадором. Весь матч боливийцы только защищались, но умудрились потерпеть поражение. Невероятное количество моментов ликвидировал Киньонес, сыграв умело на ленточке и на выходах.