"Барселона" в пятый раз выиграла Лигу чемпионов!

«Барселона» - сильнейший клуб Европы образца сезона 2014/15 годов! Об этом все знали давно, и каталонский клуб подтвердил свой статус на поле, обыграв в финале Лиги чемпионов туринский «Ювентус»! Болельщики «старой синьоры» не должны сильно расстраиваться. Их любимцы все равно здорово провели нынешний сезон и очень достойно смотрелись в финале против этой сине-гранатовой «машины». Хотя, поначалу у многих наверняка промелькнула мысль, что подопечные Массимилиано Аллегри будут разгромлены, так как уже в самом дебюте матча Иван Ракитич вывел вперед «Барселону». Правда, игроков «Ювентуса» нисколько не деморализовало столь неудачное начало финала. Они, стиснув зубы, практически в полном составе отбивались от постоянных атак неприятеля, терпели, искали счастье в редких контрвыпадах, и сравняли счет в дебюте второго тайма усилиями Альваро Мораты. Забитый гол окрылил «бьянконери». Футболисты итальянского клуба заиграли с каталонцами в открытый футбол на встречных курсах. Данная тактика была довольно опрометчивой, и более высокий класс игроков «Барселоны» все-таки сказался. На экваторе второго тайма Луис Суарес вывел «сине-гранатовых» вперед, а финальную точку уже в компенсированное арбитром время поставил Неймар. «Барселона» в пятый раз выигрывает Кубок европейских чемпионов и забирает данный трофей себе на вечное хранение. Каталонцы в своем дебютном сезоне под руководством Луиса Энрике оформили требл! Браво, «Барселона»!

На дворе уже лето, а мы до сих пор не узнали сильнейшую команду Европы образца сезона 2014/15 годов. Так поздно финалы Лиги чемпионов до сей поры не проводились. «Ювентус» и «Барселона» на «Олимпиаштадионе» в Берлине поспорят за победу в главном европейском клубном турнире. «Старая синьора» впервые с 2003 года дошла до финала Лиги чемпионов, а каталонский клуб не добирался до столь поздней стадии с 2011 года. И для «Ювентуса», и для «Барселоны» это пятый финал. Что интересно, итальянский клуб выиграл свой самый первый по счету титульный матч у «Аякса» в 1996 году, а три следующих проиграл. У «сине-гранатовых» все ровным счетом наоборот: в первом финале они проиграли «Милану» в 1994 году, а в новом веке «блауграна» все три подобных поединка выиграла. Теперь освежим в памяти путь, проделанный командами до Берлина. Подопечные Массимилиано Аллегри на пути к решающему матчу главного европейского клубного турнира сломили сопротивление дортмундской «Боруссии», «Монако» и мадридского «Реала». Что касается коллектива Луиса Энрике, то он расправился с «Манчестер Сити», ПСЖ и «Баварией» соответственно. Отметим, что оба участника берлинского финала претендуют на завоевание так называемого «требла», так как и те, и другие выиграли все соревнования на внутренней арене в сезоне 2014/15 годов. Каталонцы в минувшие выходные завоевали Кубок Короля, обыграв в финале «Атлетик» из Бильбао со счетом 3:1. Что касается «старой синьоры», то она в прошлую субботу в заключительной игре Серии A разошлась миром с «Вероной» - 2:2, уже давно находясь в статусе чемпиона. Пути «Ювентуса» и «Барселоны» в еврокубках до нынешнего момента пересекались шесть раз. Пока обе команды имеют в своем активе по две победы, а еще дважды была зафиксирована ничья. Последний раз данные коллективы играли друг с другом на четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов сезона 2005/06 годов, и тогда по сумме двух встреч сильнее оказались туринцы. В предстоящем финале у «старой синьоры» из-за травм не смогут принять участие Джорджио Кьеллини и Мартин Касерес, а у гостей кадровых проблем нет.

Массимилиано Аллегри по сравнению с матчем против «Вероны» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Огбонны, Падоина, Перейры и Льоренте с первых минут появились Лихтштайнер, Бардзальи, Видаль и Мората. Что касается Луиса Энрике, то он не совершил никаких перестановок в основном сочетании «сине-гранатовых» по сравнению с финалом Кубка Испании против «Атлетика».

На удивление нервно начала встречу «Барселона». Защитники каталонского клуба несколько раз неудачно сыграли возле собственных ворот, допустив детские ошибки. Оплошностью Альбы мог воспользоваться Тевес, но пробил над перекладиной. А чуть позже Маскерано подарил противнику угловой буквально на ровном месте, который туринцы разыграли не лучшим образом. Впрочем, стартовый мандраж у «сине-гранатовых» прошел быстро, и уже на 4-й минуте подопечные Луиса Энрике открыли счет! Обыгравшись с Месси на левом фланге, Неймар снабдил передачей Иньесту, и тот, в свою очередь, не стал решать судьбу эпизода самостоятельно, а покатил мяч Ракитичу, которому оставалось закатить снаряд в пустые ворота, что он и сделал – 0:1. Роскошная комбинация игроков «Барселоны»! Столь ранний пропущенный гол не выбил из колеи футболистов итальянского клуба. Каталонцы владели мячом практически беспрерывно, однако «бьянконери» на исходе стартовой десятиминутки нашли возможность для организации стремительной контратаки, которая получилась весьма острой. Мората вихрем пронесся по правому флангу, на замахе легко обыграл Маскерано на подступах к чужой штрафной площади и выкатил мяч под удар Видалю, выстрел сходу которого цели не достиг. В ответ Неймар хлестко пробил издали, но в створ также не попал. Постепенно территориальный перевес «Барселоны» становился все более и более ощутимым. Игроки в сине-гранатовой форме раз за разом проникали внутрь чужой штрафной площади, и один из подобных выпадов должен был заканчиваться голом, однако Буффон спас свою команду от быстрого нокаута, в невероятном броске парировав хлесткий удар Алвеса! Следом последовало добивание в исполнении Месси, но цели выстрел аргентинца не достиг. Вскоре подопечные Луиса Энрике заработали угловой, нестандартный розыгрыш которого увенчался неточным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Альбы. Доминировала на поле «Барселона». Игроки «Ювентуса» в полном составе находились за линией мяча и держали оборону, дабы не пропустить второй гол, который снял бы практически все вопросы относительно исхода данного финала. Тем не менее, изредка туринцы находили возможности для организации собственных контрвыпадов. Однажды Погба здорово протащил мяч и выполнил хороший по замыслу проникающий пас внутрь чужой штрафной площади в расчете на Тевеса, однако Маскерано грамотно сыграл на перехвате и вынес снаряд за лицевую. Розыгрыш углового в исполнении «Ювентуса» ничем запоминающимся не увенчался.

На экваторе тайма подопечные Массимилиано Аллегри совершили еще несколько симпатичных подходов к владениям неприятеля, но, ни один из них успехом не завершился. Заброс с фланга в исполнении Тевеса получился безадресным, а после ударов Мораты и Маркизио мяч разминулся со створом. Впрочем, всплеск активности со стороны туринцев довольно быстро сошел на нет. Игроки «Барселоны» вновь забрали мяч себе и принялись в крайне неторопливом темпе развивать свои атаки, предпочитая не форсировать события. Одно из затяжных наступлений со стороны каталонцев увенчалось плотным ударом Неймара из пределов штрафной площади – Буффон оказался начеку. На исходе получаса «сине-гранатовые» заработали угловой, выжать максимум из которого им не удалось. Качельной была игра на данном отрезке первого тайма. То «Барселона» перекатывала подолгу мяч, пытаясь усыпить бдительность соперника, то игроки «Ювентуса» взрывались и нагнетали напряжение на оборонительные порядки тер Штегена. На 35-й минуте «бьянконери» заработали очередной угловой, извлечь выгоду из которого номинальные хозяева не смогли. А далее в штрафной площади каталонского клуба произошел неоднозначный эпизод. После контакта с Иньестой Погба рухнул на газон как подкошенный и требовал назначения одиннадцатиметрового, но главный арбитр матча Джунейт Чакыр никакого криминала в действиях Андреса не усмотрел. Повтор данного эпизода показал, что турецкий рефери грамотно разобрался в этой ситуации. Почуяв, что соперник готовится перехватить инициативу, подопечные Луиса Энрике снова активизировались. Дважды Суарес угрожал воротам Буффона своими хлесткими ударами, однако в первом случае мяч после выстрела уругвайца разминулся со створом, а во втором прекрасно показал себя Буффон. Под диктовку «Барселоны» прошла концовка первого тайма, и «сине-гранатовые» спокойно сохранили минимальный перевес в счете до перерыва, особо не напрягаясь.

Вторую половину встречи соперники начали на встречных курсах. Сначала футболисты каталонского клуба совершили несколько весьма перспективных набегов на чужую территорию, но ничем запоминающимся данные выпады не увенчались. Вскоре «старая синьора» огрызнулась. В своем дебютном контрвыпаде туринцы заработали весьма перспективный штрафной, однако мягкая подача в исполнении Пирло до нужного адресата не дошла. В ответ уже атакующий трезубец «Барселоны» проявил себя и организовал острый момент возле ворот соперника. Партнеры удачно довели мяч до Суареса, хлесткий удар которого из пределов штрафной площади парировал Буффон. «Корнер» в исполнении подопечных Луиса Энрике увенчался крайне неточным выстрелом в исполнении Суареса. Казалось бы, «сине-гранатовые» снова забрали инициативу себе и полностью контролировали ситуацию на поле, однако игроки «Ювентуса» на 55-й минуте организовали образцово-показательную контратаку, увенчавшуюся голом! Маркизио классным пасом пяткой нашел на правом фланге Лихтштайнера, который моментально покатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Тевес нанес хлесткий удар, с которым тер Штеген справился, а вот на добивание со стороны Мораты голкипер «Барселоны» среагировать не смог – 1:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Наказали туринцы команду Луиса Энрике за излишнюю самоуспокоенность. Гол Мораты окончательно раскочегарил игру. Футболисты «Ювентуса» заиграли настолько раскованно, что не стеснялись идти вперед большими силами. Не собирались отходить в оборону подопечные Массимилиано Аллегри и решили поиграть с «Барселоной» на встречных курсах. Да, подобная тактика выглядела слегка опрометчивой, но смелость города берет. После гола Мораты на поле «Олмпиаштадиона» пошел сумасшедший футбол. Разящая атака на одни ворота сменялась молниеносным контрвыпадом на другие. Пожалуй, более внятными в эти минуты были выпады со стороны итальянского клуба. «Бьянконери» регулярно доводили дело до акцентированных ударов по воротам тер Штегена.

А на экваторе второго тайма в штрафной площади «Барселоны» произошел неоднозначный эпизод. И вновь Погба рухнул на газон в борьбе с соперником и просил пенальти, однако Джунейт Чакыр снова не поверил французу, и правильно сделал. Повтор эпизода показал, что в борьбе с Алвесом именно Поль фолил первым. Пока некоторые игроки «Ювентуса» пытались выпросить у турецкого арбитра одиннадцатиметровый, футболисты «Барселону» соорудили ураганную контратаку, увенчавшуюся голом! Месси вихрем пронесся по центру и увенчал свой сольный проход мощным ударом, который невероятным образом Буффон парировал, а вот на подмогу своему голкиперу никто из защитников не подоспел, чем воспользовался Суарес, удачно сыграв на добивании – 1:2. Пропущенный гол деморализовал «старую синьору». Каталонцы, естественно, попытались воспользоваться данным обстоятельством и окончательно смять туринцев. Отметим, что подопечные Луиса Энрике были близки к тому, чтобы осуществить задуманное, однако судейская бригада аннулировала гол Неймара, зафиксировав у бразильца игру рукой. Игроки «Барселоны» чуть ли не с кулаками набросились на арбитра, стоявшего за воротами Буффона, но повтор данного эпизода показал, что судейская бригада грамотно разобралась в данной ситуации, ибо мяч залетел в сетку от кисти футболиста «сине-гранатовых». Интрига продолжала жить, и это не могло нас не радовать. Концовка поединка обещала быть крайне интригующей. «Ювентус» должен был идти вперед большими силами. Других вариантов спасти матч у «бьянконери» не было. Однако у подопечных Луиса Энрике было иное мнение на сей счет. Они забрали мяч под свой контроль и уверенно доводили дело до победы, не давая соперникам ни единого шанса организовать толковый финальный штурм ворот тер Штегена. В одной из своих затяжных атак «Барселона» получила право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт, естественно, взялся исполнить Месси, обводящий выстрел которого цели не достиг. Лишь на 78-й минуте в матче была произведена первая замена. Ее провел Луис Энрике. Андреса Иньесту сменил Хави Эрнандес, который, тем самым, стал рекордсменом Лиги чемпионов по проведенным матчам. Массимилиано Аллегри буквально тут же ответил своему визави и бросил в бой Роберто Перейру вместо Артуро Видаля. А чуть позже наставник «Ювентуса» поменял Альваро Морату на Фернандо Льоренте. Казалось, что каталонский клуб спокойно доведет встречу до победы, однако «старая синьора» напоследок все-таки сподобилась на организацию нечто похожего на финальный штурм владений неприятеля. Сначала Перейра здорово пробил по воротам с дальней дистанции, но в створ не попал. А на исходе основного времени второго тайма уже тер Штеген проявил себя с лучшей стороны, парировав сложнейший выстрел Маркизио метров с двадцати пяти. В данной ситуации подопечные Массимилиано Аллегри заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Перед этим наставник «Ювентуса» исчерпал лимит разрешенных перестановок. Получившего повреждение Патриса Эвра в спешном порядке сменил Кингсли Коман. А вот Луис Энрике свои тактические перестановки начал проводить уже в компенсированное арбитром время. Он выпустил на поле Жереми Матье и Педро Родригеса вместо Ивана Ракитича и Луиса Суареса. Отметим, что Джунейт Чакыр целых пять минут добавил ко времени второго тайма, однако избежать поражения туринцы все-таки не смогли. Более того, уже на седьмой компенсированной минуте «Барселона» забила третий гол и поставила финальную точку! Неймар протащил мяч, обменялся передачами с Педро Родригесом и ударом из пределов штрафной площади направил мяч в цель – 1:3. «Барселона» - сильнейший клуб Европы сезона 2014/15 годов!

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Непросто было выбрать лучшего игрока данного финала. В составе «Барселоны» многие показали классный футбол. Наш выбор пал на Луиса Суареса, который на протяжении всего матча держал защитников «Ювентуса» в напряжении, и именно гол уругвайца оказался для каталонского клуба победным!