"Вольфсбург" впервые выиграл Кубок Германии!

Обычно финалы любых турниров получаются незрелищными из-за того, что на кону стоит многое, однако от главного матча Кубка Германии между дортмундской «Боруссией» и «Вольфсбургом» все ждали яркого и результативного зрелища, и отчетный поединок предстартовые ожидания специалистов полностью оправдал. Игра получилась открытой, местами бесшабашной, изобиловала голевыми моментами и другими яркими эпизодами. Любопытно, что все голы в этом финале были забитые еще в первом тайме. В самом дебюте встречи дортмундцы открыли счет усилиями Пьера-Эмерика Обамеянга. Правда, радость номинальных хозяев была относительно недолгой. На экваторе тайма Луис Густаво восстановил паритет. Более того, вскоре «волки» вовсе вышли вперед благодаря точному удару Кевину де Брейне. А спустя еще считанное количество минут Бас Дост поставил «Боруссию» в затруднительное положение. На протяжении большей части второго тайма дортмундцы атаковали и изо всех сил старались исправить положение, но «шмели» не использовали имевшиеся моменты. Впрочем, и «волки» вполне могли довести дело до разгрома, однако счет до финального свистка больше не изменился. «Вольфсбург» одержал волевую победу и впервые стал обладателем Кубка Германии! Ну, а для Юргена Клоппа последний матч у руля «Боруссии» сложился неудачно. Тем не менее, дортмундцы квалифицировались в Лигу Европы на будущий сезон через чемпионат, где они на «флажке» вырвали седьмое место.

К стадиону «Олимпиаштадион» в Берлине в ближайшую неделю будет приковано большое внимание футбольных болельщиков. 6 июня в столице Германии пройдет финал Лиги чемпионов, а в последнюю субботу мая Берлин примет решающий матч розыгрыша Кубка Германии сезона 2014/15 годов, в котором сойдутся дортмундская «Боруссия» и «Вольфсбург». Исходя из выступления этих команд в Бундеслиге, фаворитом финала стоит считать «волков», так как они финишировали в чемпионате вторыми, а «шмели» остались лишь седьмыми. Однако для дортмундцев отчетная встреча имеет один дополнительный эмоциональный подтекст. Дело в том, что субботний матч станет для Юргена Клоппа последним в качестве главного тренера «Боруссии». Неделю назад наставнику, добившемуся с рурским клубом весомых успехов за семь лет работы, болельщики организовали трогательные проводы на «Сигнал-Идуна Парк» после поединка в рамках заключительного тура Бундеслиги против «Вердера», в котором дортмундцы победили со счетом 3:2. Что касается подопечных Дитера Хекинга, то они закончили чемпионат ничьей – 2:2 в выездной игре против «Кельна». Если вспоминать дорогу команд к этому финалу, то «Боруссия» сломила сопротивление «Штутгартер Киккерс», «Санкт-Паули», дрезденского «Динамо», «Хоффенхайма» и «Баварии». Что касается «Вольфсбурга», то он прошел барьеры в лице «Дармштадта», «Хайденхайма», «Лейпцига», «Фрайбурга» и «Арминии» соответственно. Отметим, что дортмундцы второй год кряду доходят в Кубке Германии до решающей стадии. В предыдущем розыгрыше «шмели» в дополнительное время проиграли «Баварии» - 0:2. Рурский клуб имеет в своем активе три победы во втором по значимости турнире Германии, последняя из которых датирована 2012 годом. «Волки» же впервые в клубной истории дошли до столь поздней стадии Кубка. Отметим, что в текущем сезоне «Боруссия» и «Вольфсбург» уже провели два очных поединка. Состоялись они в рамках Бундеслиги. На «Сигнал-Идуна Парк» соперники сыграли вничью – 2:2, а буквально две недели назад «волки» в своем логове взяли верх над «шмелями» со счетом 2:1. В предстоящем финале у номинальных хозяев из-за травм не сыграют Нури Шахин, Кевин Гросскройтц и Адриан Рамос, а Кевин Кампль будет отсутствовать по причине дисквалификации. У номинальных гостей же в лазарете находится Фелипе.

Юрген Клопп по сравнению с матчем против «Вердера» сделал одно изменение в составе своей команды. Вместо Вайденфеллера с первых минут в воротах «шмелей» появился Лангерак. Что касается Дитера Хекинга, то он совершил три перестановки в основном сочетании «волков» по сравнению с поединком против «Кельна». Грюна, Шефера и Кнохе сменили Бенальо, Родригес и Налдо соответственно.

В осторожном ключе начали встречу соперники. Ни те, ни другие оголтело бежать вперед с первых минут не собирались, предпочитая неторопливо перекатывать мяч друг другу в центральном круге, без особого продвижения вперед. Тем удивительнее, что на исходе 5-й минуты счет в матче был открыт. Вперед вышли дортмундцы! Обамеянг откликнулся на подачу партнера с правого фланга и ударом в одно касание направил мяч в сетку ворот Бенальо – 1:0. Пытались «волки» выпросить у судей офсайд, однако судейская бригада нарушения правил со стороны габонца не заметила. К чести подопечных Дитера Хекинга быстро пропущенный гол нисколько не смутил, и буквально тут же они неплохо огрызнулись, заставив Лангерака серьезно вступить в игру. Дост зацепился за мяч внутри чужой штрафной площади и снабдил передачей де Брейне, хлесткий выстрел которого пришелся точно в руки голкиперу «Боруссии». Что касается номинальных хозяев, то они, быстро поведя в счете, не собирались останавливаться на достигнутом. Буквально тут же «шмели» совершили несколько набегов на чужую территорию. Один из них увенчался хлестким, но неточным выстрелом Гюндогана. После резвого начала команды слегка сбавили обороты и заиграли в более размеренном темпе. Изредка игроки «Боруссии» обостряли ситуацию на флангах, и одно из подобных наступлений «шмелей» увенчалось неиспользованным голевым моментом. Кагава с правого края низом здорово покатил мяч внутрь чужой штрафной площади, откуда Ройс пробил сходу в одно касание, но в створ не попал. Прекрасный шанс развить свое преимущество в счете еще в самом начале поединка упустили подопечные Юргена Улоппа.

А на экваторе тайма «волки» восстановили равновесие! Они получили право на весьма перспективный штрафной. Розыгрыш данного стандарта увенчался хлестким выстрелом Налдо, который парировал Лангерак, а вот добивание со стороны Густаво австралийский голкипер не среагировал – 1:1. Довольно неожиданно «Вольфсбург» сравнял счет, прямо скажем. Пропустив, дортмундцы вновь забегали, а вот их соперники стали действовать в более академичном ключе. Трудно было отдать кому-либо предпочтение по этим минутам. На исходе получаса подопечные Юргена Клоппа соорудили симпатичный набег правым краем, откуда Обамеянг выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Ройс зацепился за мяч и попытался пробить с близкого расстояния, однако в момент подачи партнера Марко находился в офсайде, о чем моментально просигнализировали судьи. Казалось, что инициативу к своим рукам стала прибирать «Боруссия», однако на 33-й минуте номинальные гости неожиданно вышли вперед! «Волки» «слепили» многоходовую комбинацию, в ходе которой Калиджури здорово скинул мяч под удар де Брейне, и тот своим хлестким выстрелом вонзил снаряд в ближний угол ворот Лангерака, застав автралийца врасплох – 1:2. Пока игроки рурского клуба приходили в себя, в их воротах вскоре побывал третий мяч! С правого края последовала высоченная подача внутрь чужой штрафной площади, где Дост выиграл борьбу в воздухе и головой вонзил снаряд в сетку – 1:3. Вот так все быстро с ног на голову перевернули игроки «Вольфсбурга». В непростое положение попали подопечные Юргена Клоппа, прямо скажем. Естественно, под занавес первого тайма номинальные хозяева исправить ситуацию и сохранить отставание в счете хотя бы до минимума. В принципе, давление со стороны дортмундцев мы с вами увидели. «Шмели» заработали несколько угловых, но выжать максимум из данных стандартов им не удалость. Вот таким развеселым получился первый тайм данного финала.

С самого начала второй половины встречи мы были вправе ожидать от игроков «Боруссии» активности возле чужих ворот, однако ситуация на поле была обратной. На 48-й минуте «шмели» допустили провал в линии обороны, которым обязан был воспользоваться Дост, но голландец не сумел переиграть в ближнем бою Лангерака. Розыгрыш углового в исполнении «волков» ничем запоминающимся не увенчался. Ответ со стороны номинальных хозяев последовал незамедлительно. Ройс с левого края штрафной площади сделал передачу низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Кагава пробил в одно касание, казалось, наверняка, однако после удара японца в падении мяч предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. Отметим, что буквально за считанные секунды до этого судьи вполне могли назначать пенальти в ворота Бенальо, однако главный арбитр встречи не заметил злого умысла в действиях Виейриньи, откровенно подтолкнувшего в спину Ройса. Мячом в эти минуты ожидаемо больше владели дортмундцы. Они продолжали активно разыскивать наиболее уязвимые места в оборонительных построениях соперника, но «шмелям» явно не хватало нестандартных ходов впереди. Впрочем, чересчур увлекаться собственными бесконечными наступлениями «шмелям» не стоило, ибо они рисковали нарваться на разящую контратаку неприятеля. В одной из них подопечные Дитера Хекинга заработали весьма перспективный штрафной на правом фланге, розыгрыш которого ничем интересным не закончился. А чуть позже Дост выступило в роли плеймейкера и сделал классную передачу Калиджури, и тот обязан был забивать и снимать все вопросы, но Лангерак продемонстрировал отменную реакцию и каким-то чудом спас свою команду от неминуемого гола!

На экваторе тайма Юрген Клопп сделал двойную замену. Вместо Эрика Дурма и Себастьяна Келя в игру вступили Лукаш Пищек и Якуб Блащиковски. Свежие футболисты моментально обозначили свое появление на поле. Однажды Блащиковски сделал неплохую фланговую передачу на Мхзитаряна, после чего моментально последовал хлесткий удар в исполнении армянского полузащитника «Боруссии», с которым не без труда справился Бенальо. Время второго тайма приближалось к концу, а так и не было понятно, за счет чего дортмундцы хотят отыграться? Не хватало настоящей остроты выпадам «шмелей». Подопечные Юргена Клоппа неоднократно совершали подходы к чужим воротам, извлечь выгоду из которых им никак не удавалось. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма сделал первую замену в составе своей команды. Ивана Перишича сменил Жозуа Гиллавоги. Все большими и большими силами шли вперед хозяева. Игроки «Вольфсбурга» изо всех сил старались предотвратить атакующий натиск неприятеля. В принципе, «волки» со своей задачей справлялись, однако, тем не менее, острота возле ворот Бенальо продолжала возникать нередко. Однажды Кагава отметился смачным выстрелом из-за пределов штрафной площади, который не без труда парировал швейцарский голкипер «Вольфсбурга». Следом Обамеянг отозвался на фланговый навес партнера и нанес отличный удар со «второго этажа», однако один из защитников «волкво» спас свою команду от неприятностей, вовремя вынеся игровой снаряд с «ленточки». Ближе к концу второго тайма оба наставника исчерпали лимит разрешенных замен. Юрген Клопп поменял Марко Ройса на Чиро Иммобиле, а Дитер Хекинг бросил в бой Андре Шюррле и Кристиана Треша вместо Максимилиана Арнольда и Даниэля Калиджури соответственно. Под занавес основного времени матча «Боруссия» получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу, естественно, подошел Обамеянг, классный обводящий удар которого в не менее эффектном броске парировал Бенальо! Поддавили дортмундцы соперника под занавес встречи, но уйти от поражения подопечные Юргена Клоппа не смогли. «Вольфсбург» впервые в клубной истории выиграл Кубок Германии!

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Еще один фантастический матч провел бельгиец. Он, как обычно по нынешнему сезону, был неудержим. Кевин постоянно перемещался по всему фронту атаки, снабжал партнеров остроумными передачами, сам неоднократно угрожал чужим воротам своими ударами, один из которых оказался голевым. Именно гол де Брейне стал для «волков» победным в данном финале.