Чемпионат Англии. "Арсенал" спасается на "Олд Траффорд".

«Манчестер Юнайтед», кажется, остаётся вне тройки призёров чемпионата Англии в текущем сезоне, а в сезоне следующем стартует в Лиге чемпионов не с группового этапа, а с квалификационного раунда. Владея инициативой и ведя в счёте на протяжении большей части встречи с «Арсеналом», «красные дьяволы» не дотерпели до финального свистка и пропустили в концовке матча. Вернее, игрок «МЮ» Тайлер Блэкетт срезал мяч в собственные ворота. Теперь слишком уж неприличные результаты должна показать команда Арсена Венгера в оставшихся двух матчах, чтобы манкунианцы могли рассчитывать на медали. В такой расклад, конечно же, не верится.

Предыстория:

За полчаса до начала этой встречи «Манчестер Сити» на выезде обыграл «Суонси» и поставил «Арсеналу» ультиматум: либо набирай очки в матче с «Юнайтед», либо отказывайся от претензий на серебряные медали. Задача перед «канонирами» образовалась, конечно, интересная. Всё могло быть несколько проще, если бы подопечные Арсена Венгера в предыдущем туре на своём поле не уступили всё тому же «Суонси». Храбрые валлийцы взяли и прервали 10-матчевую (!) беспроигрышную серию лондонцев.

«Манчестер Юнайтед» в 36-м туре тоже завершил серию, только свою и безвыигрышную. После трёх кряду поражений «красные дьяволы» на выезде одолели «Кристал Пэлас». Команде Луи Ван Галя нужно набирать максимум очков на заключительной стадии чемпионата, чтобы в следующем сезоне удалось миновать квалификационный раунд Лиги чемпионов. Впрочем, для попадания в тройку призёров АПЛ манкунианцам необходима также неудачная игра «Арсенала» в оставшихся матчах. У «канониров» после поединка на «Олд Траффорд» оставалось ещё две несыгранные встречи, а не одна, как у остальных команд: в запасе у лондонцев перенесённая встреча 33-го тура с «Сандерлендом».

К очному противостоянию «МЮ» и «Арсенал» подошли с весомыми кадровыми потерями, ставшими для этих команд в текущем сезоне уже традиционными. Хозяевам не могли помочь Руни, Кэррик, Шоу, Эванс, Рафаэль и Перейра. У «канониров» по-прежнему в лазарете Артета, Уэлбек, Чемберлен, Дебюши и Чемберс.

Ход матча:

Соперники стартовали с многочисленных обоюдных потерь, которые совершались преимущественно в центральной зоне. Чуточку активнее себя проявляли «канониры», у которых раз за разом забежать за спины защитникам старался Алексис Санчес. Но спины у игроков обороны «МЮ» широки, мячу было крайне непросто оказаться за ними и стать добычей чилийца. Хозяева, в свою очередь, попытались взять ворота Оспины позиционным штурмом, и где-то с 5-й минуты встречи «дьяволы» плотно обосновались у чужой штрафной. Первый по-настоящему хороший шанс открыть счёт получил Хуан Мата. Испанец сам заработал стандарт в 18 метрах от ворот и сам вызвался его исполнять. Стенку Хуан перебросил, но удар получился слишком слабым, и голкипер спокойно забрал снаряд.

Ближе к середине тайма лондонцам удалось отодвинуть игру подальше от своих владений, только вот далеко за пределы центра поля подшефные Венгера выбраться не смогли. Как итог, поединок потерял темп и не некоторое время стал откровенно скучным. Однако первая же возникшая вслед за затишьем буря изменила цифры на табло. На 30-й минуте Эшли Янг уже не в первый раз здорово навесил с левого фланга, снаряд прилетел точно к находившемуся у дальней штанги Андеру Эррере, и испанец слёту уложил его в ближний угол – 1:0. Так-то веселее, а то совсем заскучали зрители. Вскоре Янг едва не стал автором ещё одной голевой передачи, но его превосходный пас в центр штрафной получился немного «в недодачу», и Мата решил, что за спиной у него должен быть другой адресат. А того не оказалось. «Юнайтед» не остановился на достигнутом и продолжил владеть инициативой, хоть и не столь явной. Из всех сил впереди старался Фалькао, но колумбиец то оказывался в офсайде, то терял мяч. На 40-й минуте ему представился шанс пробить по воротам с трёх метров, но Радамель не только очень слабо ткнул мяч головой, но ещё и опёрся в верховой борьбе на защитника.

«Арсенал» к владениям Де Хеа выбирался редко. И совсем не метко. Вернее, ударов по воротам совсем не было. Зато в противоположной штрафной под занавес тайма стало даже жарко. Дейли Блинд после розыгрыша штрафного, кажется, забивал второй мяч. Сфера летела точно в левый угол, но встретила преграду в виде части, что пониже спины, Джонатана Смоллинга. Что ж, работа такая у защитника, всеми средствами не пускать снаряд к воротам.

С началом второго тайма положение вещей на поле кардинально не изменилось. Хозяева также продолжили владеть небольшим преимуществом и периодически заглядывать в гости к Давиду Оспине. Гости, впрочем, совсем отсиживаться у своих ворот тоже не собирались и порою неаведывались к Де Хеа, по которым раз за разом пытался приметиться Санчес. Проблема гостей в первую очередь заключалась в чрезвычайно медленном выходе из обороны в атаку. Удивительно для «Арсенала», не правда ли? Зато в первом же случае, когда лондонцам наконец-то удалось быстро перейти на чужую половину поля, гости чуть не сравняли счёт. Санчес покатил вдоль линии вратарской на Жиру, Оливье с большим трудом оттеснил-таки защитника и из оставшейся толики сил выжал небольшой тычок мяча в сторону Де Хеа. Голкипер парировал в падении. С этого момента начался плавный переход инициативы к подшефным Венгера. Дабы придать игре своей команды свежести, наставник лондонцев провёл двойную замену, выпустив Уолкотта и Уилшира вместо Бельерина и Касорлы. Тем временем, пока одни «канониры» уходили, а другие ступали на зелёный манчестерский газон, у Луи Ван Галя нарисовалась проблема: Давид Де Хеа опустился на этот самый газон и попросил о медицинской помощи. Врачи пришли и увели испанца, а вместо него в экстренном режиме появился соотечественник – Виктор Вальдес. Неожиданным получился дебют экс-голкипера «Барселоны» в АПЛ. И не очень удачным. Потому что вскоре после выхода на поле Вальдесу пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Причём гол получился мало того, что нелогичным, так ещё и курьёзным. На 82-й минуте Уолкотт, получив роскошную длинную передачу, отправился в прорыв по правому флангу, вошёл в штрафную и прострелил на набегавшего Жиру. На пути снаряда возникла нога Блэкетта (вышедшего на поле, кстати, почти одновременно с Вальдесом), от которой сфера и отскочила за линию. Тут же лондонцы едва не забили и второй, но Жиру пробил в сетку со внешней стороны. Тут же обиженный на ускользающую победу «МЮ» ответил своим острым выпадом, и Робин Ван Перси после скидки от Феллайни слёту метров с 13 пробил выше ворот. Определённо веселее стала игра в эндшпиле встречи. «Арсенал» к этому времени, видимо, сохранил больше сил: активнее действовали «канониры». Хотя, когда Оспине пришлось исполнять свободный удар от своих ворот, он делал это так вальяжно, что возникло впечатление довольства лондонской команды ничейным исходом. Кстати, за 94 минуты и 55 секунд игры Майк Дин не показал футболистам ни одной жёлтой карточки. Так и остался бы «горчичиник» нерасчехлённым, если бы не Андер Эррера, который за 5 секунд до финального свистка не дотерпел и уложил на газон кого-то из оппонентов. Кажется, Дину самому было жаль показывать испанцу карточку. Но правила есть правила. Исполнить штрафной «Арсенал», разумеется, не успел: рефери отправил команды по домам, зафиксировав более предпочтительный для гостей, нежели для хозяев, результат – 1:1.

Лучший игрок матча – Эшли Янг

Самым активным и техничным среди всех выходивших в этот вечер на газон «Олд Траффорда» был полузащитник «МЮ». Мяч в бреющем полёте после фланговых подач в исполнении Янга внушал ужас защитникам «Арсенала», а один из таких навесов в итоге привёл ко взятию ворот.