Чемпионат Италии. "Ювентус" побеждает в Милане.

Не очень красиво «Ювентус» поступил с «Интером», отобрав у «нерадзури» совершенно ненужные три очка в столь важный для миланцев момент. Конечно, прежде чем винить «бьянконери», подопечным Роберто Манчини стоит в первую очередь поругать самих себя. После резвого начала поединка «чёрно-синие» уже с середины первого тайма стали постепенно сбавлять, а во втором тайме и вовсе выглядели совершенно разобранными. А тут ещё и Самир Ханданович откровенно подвёл партнёров, допустив грубейшую ошибку и пропустив гол, ставший победным для «Ювентуса». Задача выхода в Лигу Европы серьёзно усложняется для миланцев, даже победы во всех оставшихся встречах чемпионата не гарантирую им попадания в заветную шестёрку.

Предыстория:

Досрочно обеспечивший себе скудетто «Ювентус» блестяще выступает в текущем сезоне и на международной арене: «старая синьора», в которую мало кто, кроме преданных поклонников, верил в полуфинале Лиги чемпионов, взяла и прошла грозный мадридский «Реал». Теперь головы «бьянконери» уже заняты мыслями о берлинской схватке за трофей с «Барселоной» и – в меньшей степени – предстоящим финалом Кубка Италии против «Лацио». А Серию «А» команда Массимилиано Аллегри просто доигрывает. Даже весьма скромный «Кальяри» в 35-м туре смог разжиться в Турине одним очком. И прогнозировалось, что даже принципиальность соперничества с миланскими командами не заставит «чёрно-белых» рвать жилы в поединке с «Интером». А вот «нерадзури» находились в совсем ином положении. В оставшихся матчах подопечным Роберто Манчини непременно нужно набирать максимум очков, иначе «Интер» останется в следующем сезоне без еврокубков. В конкурентах у миланцев «Сампдория», «Фиорентина» (эти двое располагаются в зоне попадания в Лигу Европы) и «Дженоа».

Ход матча:

С первых минут было видно, какой команде по-настоящему надо добывать очки. Футболисты «Интера» разыграли с центра поля и сразу же взялись обстреливать ворота Сторари с дальней дистанции. Первым бдительность голкипера «Ювентуса» проверил Икарди – точно в «девятку» пробивал Мауро, но вратарь дотянулся и перевёл на угловой. Затем метров с 22 выстрелил Шакири, но снаряд пролетел над перекладиной. А вот удар Брозовича превратился в голевой пас: Марцелло угодил в живот стоявшему в центре штрафной Икарди, мяч слегка сменил направление полёта и влетел в сетку – 1:0, девятый номер забивает на девятой минуте.

«Ювентус» тоже не собирался отсиживаться в обороне, однако без турнирной мотивации крайне тяжело заставить себя действовать хотя бы процентов на 70 от своих возможностей. Вот и не могли туринцы придумать в атаке что-либо вразумительное, да и мяч словно не хотел держаться у них в ногах. Правда, стоило завладеть снарядом Морате, как счёт едва не сравнялся: Альваро обыграл защитника и прицельно выстрелил с левого края штрафной в ближнюю «девятку» - Ханданович в прыжке спас миланцев. «Интер» тут же ответил своим уколом: Паласио неожиданно для себя самого получил мяч в центре чужой штрафной и сразу же приложился по воротам, но попал точно в Сторари. А затем игра вновь переместилась на противоположную поля, и уже Стураро метров с 18 заставил Хандановича расстелиться на газоне. Не очень быстрый, но довольно атакующий и содержательный футбол наблюдали зрители. Для большей вкусности зрелища не хватало только эмоций и накала страстей. Впрочем, это тоже своего рода плюс: соперники играли чрезвычайно корректно, а рефери был абсолютно незаметен.

Ближе к перерыву «Ювентус» заиграл чуть креативнее и уже, казалось, начал прибирать инициативу к своим рукам. Однако «Интер» едва не перечеркнул эту тенденцию одним выпадом: Паласио от вратарской, не найдя продолжений, откатил на линию штрафной Шакири, Джердан запустил снаряд в перекладину, а Брозович оказался первым на добивании и отправил мяч в сетку. Правда, хорват не успел даже начать праздновать, как увидел поднятый флажок бокового – офсайд. И тут события развернулись ещё интереснее. Видич в попытке остановить Матри, убегавшего на рандеву с Хандановичем, бросился в подкат и сбил туринца. Вот здесь главный арбитр Даниэле Довери был просто вынужден напомнить футболистам о своём присутствии на поле: Неманье – жёлтая, мяч – на точку. Приговор в исполнение привёл Маркизио, который спокойно развёл снаряд и вратаря по разным углам. Футболисты «старой синьоры», кстати, требовали у рефери красной карточки для Видича: дескать, имел место фол последней надежды. Видимо, об этом экспрессивно беседовали, уходя на перерыв, серб и сваленный им Матри.

Если гол Маркизио, забитый на 42-й минуте, вполне может носить статус «в раздевалку», то сразу после возвращения команда на поле Мората едва не забил гол «из раздевалки»: после подачи Падоина Альваро с трёх метров не попал в пустой по сути угол. После этого момента атакующие действия на некоторое время прекратились, уступив место раздаче горчичников. Грязнее стала игра. В течение шести минут Довери трижды лез в карман и доставал оттуда жёлтую карточку. Вот и те самые страсти, которых в первом тайме немного не хватало. Однако темп игры, и в первой половине не отличавшийся выдающимися показателями, заметно упал. Стало больше вязкой борьбы в центре поля и гораздо меньше опасных моментов. Нужно было внести свежести в игру. Как ни странно, первым на это пошёл Аллегри, выпустив сначала Огбонну, а затем и вовсе Льоренте. Только теперь Манчини заменил Шакири на Нагатомо. А за минуту до этого наставник «Интера» лежал пластом на газоне. Такой была его реакция на первый супермомент, созданный подопечными во втором тайме. Д’Амброзио откликнулся на подачу с фланга и с острого угла в прыжке переправлял мяч в дальнюю девятку – над перекладиной пролетел снаряд.

Концовка встречи грозилась получиться совсем нудной. Даже замены не прибавили игре скорости, и не был ясно, за счёт чего кто-либо может забить. Выделялся среди всех Мората, который словно не устал за 80 минут и продолжал искать подходы к воротам Хандановича, регулярно получая при этом по ногам. И незадолго до финального свистка Альваро добился-таки своего. Девятый номер «Юве» располагался в нескольких метрах от штрафной, когда мяч отскочил к нему от защитника. Обрабатывать сферу Альваро было некогда, он сразу же решил наудачу пробить по воротам. Удар получился, скажем прямо, корявым. Однако Ханданович, расстелившийся на газоне и приготовившийся забирать снаряд намертво, умудрился пропустить его над собой - 1:2. Грубые ошибки игроков нередко на корню меняют ход матча.

«Интер» почти сразу же мог отыграться, однако Сторари, в противовес напортачившему Хандановичу, совершил просто выдающееся спасение. Сначала голкипер отразил удар Паласио с левого края штрафной, а затем успел метнуться в противоположный угол ворот и парировать добивание Икарди. Просто феноменальный сейв выдал кипер «синьоры».

Довери, кажется, понравилось то, что команды активизировались, и он решил расщедриться: к основному времени было добавлено 5 минут. Однако футболисты не оправдали надежд арбитра. Ничего интересного в концовке не произошло. «Нерадзури» пытались организовать финальный штурм, но даже толком войти в штрафную не сумели.

Лучший игрок матча – Альваро Мората

Выдающийся сезон проводит испанский форвард. Мората вывел «Ювентус» в финал Лиги чемпионов, а теперь забил победный мяч «Интеру», пускай и в ничего не значащем для его команды матче. Конечно, гол Альваро получился очень курьёзным, но по совокупности моментов Мората на него наиграл.