Чемпионат Германии. Немотивированная "Бавария" проигрывает во Фрайбурге.

Далеко не каждая команда из нижней части таблицы Бундеслиги может похвастать победой над «Баварией», а тем более победой волевой. «Фрайбург» в субботу совершил настоящее чудо. И заслуг команды Кристиана Штрайха не умаляет даже тот факт, что мюнхенцы приехали к ним в гости без какой-либо турнирной мотивации и продемонстрировали отнюдь не лучшую свою игру. Практически не владея мячом в первом тайме встречи, хозяева сумели забить, тем самым сравнять счёт и переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Во второй половине матча «Фрайбург» выглядел уже чуть увереннее, но имел гораздо больше шансов пропустить, нежели забить. Однако баварцы своими моментами не воспользовались, за что, как известно, в футболе принято наказывать. И в эндшпиле противостояния, когда «Фрайбургу», казалось бы, нужно было просто отстоять в обороне и сохранить за собою одно очко, Штрайх не стал уплотнять защитные ряды, а заменил одного форварда на другого, Мехмеди на Петерсена. И тренерский ход сразу же сработал. Чуть ли не первым же касанием Нильс принёс «Фрайбургу» победу.

Предыстория:

Досрочно оформившая победу в Бундеслиге «Бавария» второй сезон кряду остаётся вне числа финалистов Лиги чемпионов. Настроение Хосепа Гвардиолы испорчено, бороться мюнхенцам уже не за что. В текущем сезоне задач для решения у баварцев не осталось, а следовательно, последние игры чемпионата команда проведёт абсолютно демотивированной. Наверное, этот факт внушал какую-то надежду и футболистам «Фрайбурга», которым набранные очки нынче нужны как воздух (с 31 баллом на счету команда расположилась на 16-й строке турнирной таблицы, лишь по дополнительным показателям опережая идущий 18-м «Пардеборн»). С другой стороны, подопечным Кристиана Штрайха предстояло встретиться с настоящим раненым зверем. К тому же, никто не отменял колоссальную разницу в классе соперников: «Бавария», пожалуй, даже вторым составом выглядела бы значительно сильнее скромных «бразильцев из Брайсгау». В поединке первого круга баварцы на «Альянц-Арене» нанесли по воротам «Фрайбурга» 28 (!) ударов, в ответ получив лишь два. Тот поединок завершился со счётом 2:0 в пользу мюнхенцев, и такой исход можно считать вполне удачным для подшефных Штрайха.

Ход матча:

«Бавария» довольно предсказуемо с первых минут забрала мяч под свой контроль и начала планомерную осаду ворот Романа Бюрки. Для того, чтобы пробить голкипера «Фрайбурга», гостям хватило трёх попыток. В первой Гётце отправил мяч точно в руки вратарю, во второй Рафинья засандалил выше перекладины, а вот Мехди Бенатиа после подачи с углового в исполнении Хаби Алонсо был точен. Правда, цифр на табло это не изменило: перед тем, как пробить по мячу, марокканец нарушил правила, оттеснив от себя мешавшего нанести удар защитника. Однако недолго баварским болельщикам пришлось первого легитимного взятия хозяйских ворот. Буквально в следующей атаке гостей Вайзер, получив пас из глубины, ворвался по правому краю в штрафную и покатил вдоль линии вратарской Швайнштайгеру, которому оставалось просто поразить пустой угол – 1:0 – 13-я минута становится для подшефных Гвардиолы счастливой. Преимущество чемпиона было просто подавляющим. Футболисты «Фрайбурга» только и делали, что пытались отобрать у соперника мяч. Только в середине тайма «бразильцы из Брайсгау» разок-другой сумели перехватить снаряд и погостевать в штрафной Мануэля Нойера, но ничем опасным для ворот мюнхенцев эти визиты не ознаменовались.

Если и могли возникнуть какие-то проблемы для «Баварии», то создать их должны были сами гости. Такое, как известно, случается: команда не встречает должного сопротивления и в результате начинает заигрываться, а некоторые футболисты и вовсе чуть ли не засыпают на поле. И это случилось. 33-й минуте Бастиан Швайнштайгер на мгновение потерял бдительность и неподалёку от своей штрафной подарил мяч Феликсу Клаусу. Последний тут же переадресовал снаряд Мехмеди, Адмир продвинулся к линии штрафной и прекрасным ударом уложил сферу в левый нижний угол – 1:1. Вот вам и подавляющее преимущество «Баварии». Вот и совсем неожиданно интрига образовалась. Обвинять одного Швайнштайгера, конечно, не стоит, это его партнёры затеяли перепасовку на своей половине поля, а Бастиан просто продолжал её.

Хозяев забитый мяч явно воодушевил. В концовке тайма уже шла вполне равная игра. Конечно, по технике футболистов и комбинациям, которые команды пытались проводить, было невооружённым глазом видно, кто борется за выживание, а кто уже почует на чемпионских лаврах, но в целом «Фрайбург» производил довольно приятное впечатление.

Первый тайм начинался с удара Гётце по воротам Бюрки, эта же парочка оказалась в центре внимания на старте тайма второго. Только теперь всё было куда опаснее. После подачи гостями штрафного Марио с нескольких метров с острого угла пробивал под ближнюю штангу – голкипер каким-то чудом успел туда сместиться и ногой, по-гандбольному, парировать выстрел.

«Фрайбург» решил строить игру через Мехмеди. Хозяева стали при любой возможности забрасывать мяч Адмиру, чтобы тот поборолся впереди и попытался обострить. А на 57-й минуте подшефным Штрайха даже удалась контратака, в которой Мехмеди был запланирован исключительно как завершающий наконечник. Прострелили на швейцарца с фланга, и Адмир уже был готов замыкать, но оказался на газоне. Как показалось, не без помощи Бенатиа, однако рефери посчитал иначе и призвал нападающего подниматься, за что подвергся интенсивной обструкции со стороны трибун. Больше всех данный эпизод, видимо, разозлил Карима Геде. Спустя несколько минут, когда «Фрайбургу» удалось ещё раз приблизиться к воротам Нойера (надо сказать, хозяева зачастили в этих краях в начале второго тайма), полузащитник, уже видя, что голкипер забирает мяч, почему-то не остановился а пошёл в подкат и слегка зацепил Мануэля. Ничего криминального здесь не произошло, и никто не пострадал, однако Нойеру данный жест Карима совсем не понравился. Секунд 30 вратарь вёл с Геде воспитательную беседу, грозно глядя на него сверху вниз, а затем подошёл судья и показал хавбеку «Фрайбурга» жёлтую карточку.

А стоило игре переместиться к противоположным воротам, как возник куда более красивый момент. Швайнштайгер исполнял штрафной с левого фланга и то ли намеренно, то ли случайно закрутил мяч в район дальней «девятки» - только перекладина спасла хозяев, потому что Бюрки, кажется, уже мысленно провожал мяч за лицевую.

В неоднозначном положении оказался «Фрайбург». С одной стороны, ничейный исход в матче с «Баварией», пусть и не имеющей никакой мотивации, для аутсайдера Бундеслиги большая радость. С другой, мюнхенцы в концовке встречи позволяли сопернику атаковать, не очень часто при этом совершая разящие контрвыпады. И как же поступать в такой ситуации? Любые варианты действий на поле выглядели для хозяев рискованными. Потому что ошибались подопечные Штрайха слишком часто, что влекло за собой то выход Гётце один на один с Бюрки, – тут защитник в последний момент догнал Марио и выбил мяч на угловой, - то опасную срезку от Гюнтера, который едва не перевёл снаряд в свои ворота. А вскоре уже Тьяго Алькантара слёту пробивал с дальней дистанции, и Бюрки в прыжке выручил свою команду. Несколько минут в концовке встречи мюнхенцы буквально штурмовали владения Романа, но вскоре словно отказались от этой идеи, за что тут же поплатились. На 86-й минуте с поля под бурные аплодисменты болельщиков ушёл Адмир Мехмеди, который уступил своё место Нильсу Петерсену. Поначалу данный ход Штрайха казался «заменой ради замены», однако Нильс чуть ли не первым касанием отправил мяч в ворота Нойера! В очередной раз напортачили на своей половине поля мюнхенцы, Геде выцарапал снаряд в борьбе с тремя оппонентами, прорвался по правому флангу и выдал просто блестящий пас в центр штрафной, куда примчался Петерсен. Форварду оставалось переиграть Нойера, что Нильс с лёгкостью и сделал. 2:1 – 16 мая во Фрайбурге должны сделать красным днём календаря. В этот день местная дружина победила саму «Баварию» и существенно увеличила свои шансы на сохранение прописки в Бундеслиге.

Лучший игрок матча – Адмир Мехмеди

Всё сделал для победы своей команды швейцарец. И красивый гол забил, и с поля вовремя ушёл. Мехмеди был лучшим в этот вечер в составе «Фрайбурга».